Дело Номер обезличен Дата обезличена года с.Ильинско-Подомское ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... суд ... в составе: председательствующего судьи-FIO0 с участием государственного обвинителя-FIO1 подсудимого-FIO2 защитника-FIO3 потерпевшего-FIO4 при секретаре-FIO5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ установил: FIO2 применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. «__»____.____ г., в период времени с __ часов __ минут до __ часов __ минут, FIO2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире Номер обезличен__, расположенной по адресу: _____, устроил скандал с гр.В., переросший в драку. Прибывший на место происшествия по вызову участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОВД по ...у ... старший лейтенант милиции Шевелёв А.С. (далее по тексту FIO6Б ОВД по ...у), предъявил FIO2 служебное удостоверение сотрудника милиции, представился, назвал свою должность, имя и фамилию. В ответ на правомерные требования FIO6Б ОВД по ...у Шевелёва А.С, являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности на закрепленном за ним Приказом «_____» от «__»____.____ г. Номер обезличен__, административном участке Номер обезличен__муниципального образования «____», прекратить противоправные действия и проследовать в дежурную часть ОВД по _________району для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, FIO2, игнорировал законное требование и, проявляя агрессию, нанёс один удар кулаком по лицу Шевелёву А.С, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера ушибленной раны спинки носа, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью. Подсудимый FIO2 свою вину в инкриминируемом ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству FIO2 с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина FIO2, кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд назначает FIO2 по ч.7 ст.316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. FIO2 совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжкого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении FIO2, не установлено. FIO2 не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, является лицом склонным к злоупотреблению спиртными напитками и нарушениям общественного порядка, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление FIO2 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с FIO2 не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать FIO2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев Возложить на FIO2 исполнение обязанностей как то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период в отношении FIO2 оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 2029 рублей принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. FIO7FIO0