Дело Номер обезличен Дата обезличена года с.Ильинско-Подомское ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... суд ... в составе: председательствующего судьи-FIO0 с участием государственного обвинителя-FIO1 подсудимого-FIO2 защитника-FIO3 потерпевшего-Б. при секретаре-FIO4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ и ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ установил: FIO5 из хулиганских побуждений совершил побои, причинив Б. физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Указанные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. «__»____.____г., около __ часов __ минут, находясь возле дома Номер обезличен__ в дер. _____ _____ района, _____ области, FIO5, имея умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Б., встретив последнего на улице, подозвал его к себе. После чего умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук Б. сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 550 i» Номер обезличен___. Потерпевший на неправомерные действия оказал сопротивление, схватив FIO2 за руку, в которой находился телефон, но FIO5, рывком освободил свою руку и положил его в карман брюк. С целью подавления воли к сопротивлению, FIO5 нанёс последнему руками не менее четырёх ударов в область лица, причинив Б. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, которые не расцениваются, как вред здоровью. Похищенным телефоном FIO5 распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив ущерб собственнику имущества в размере ____ рублей. Он же (FIO5) «__»____.____ г. около __ часов __ минут, находясь на улице возле _____ в _____ из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, в присутствии гр.Б., нанёс Б. не менее 5 ударов кулаками по лицу и телу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера ссадин лица, которые не расцениваются как вред здоровью. Подсудимый FIO5 свою вину в инкриминируемом ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству FIO2 с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина FIO2, кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд назначает FIO2 по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ за совершение побоев из хулиганских побуждений, причинивших Б. физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ч.7 ст.316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень их общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении FIO2, не установлено. FIO5не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление FIO2 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, а принимая во внимание тяжесть совершенного преступления (ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ) имущественное положение осужденного и его семьи, возможности получения им заработной платы или иного дохода, находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с FIO2 не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать FIO2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить FIO2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на FIO2 исполнение обязанностей как то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период в отношении FIO2 оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство-сотовый телефон «Сони-Эриксон» передать по принадлежности Б. Процессуальные издержки в размере 1521,72 рублей принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. FIO7FIO0.