Дело Номер обезличен Дата обезличена года с.Ильинско-Подомское. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... суд ... в составе: председательствующего судьи-FIO0 с участием государственного обвинителя-FIO1 подсудимого-FIO2 защитника-FIO3 потерпевшего-А. при секретаре-FIO4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO2обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (2 эпизода) установил: FIO2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. 1-эпизод. «__»____.____г. около __ часов __ минут FIO2 из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к квартире Номер обезличен__ дома Номер обезличен__, расположенной по Адресу 1, принадлежащей А., где через форточку незаконно проник в жилище и похитил деньги в сумме 20000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику в указанном размере. 2-эпизод. «__»____.____ г. около __ часов FIO2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к квартире Номер обезличен__ дома Номер обезличен__, расположенной по Адресу 1, принадлежащей А., где через форточку незаконно проник в жилище и похитил деньги в сумме 450 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ущерб в указанном размере. Подсудимый FIO2 на предварительном следствии и в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству FIO2с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина FIO2, кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд назначает FIO2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ за совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень их общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной (по обоим эпизодам) суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении FIO2, не установлено. FIO2 не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление FIO2 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и находит возможным в его отношении не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: камень, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению, а портмоне, сахарница и деньги в сумме 52 руб. 10 коп. передаче собственнику А. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с FIO2 не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать FIO2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду от «__»____.____ г. на срок 2(два) года без штрафа и ограничения свободы; по эпизоду от «__»____.____ г. на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить FIO2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на FIO2 исполнение обязанностей как то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период в отношении FIO2 оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: камень, как не представляющий ценности, уничтожить, портмоне, сахарницу и деньги в сумме 52 руб. 10 копеек передать по принадлежности А. Процессуальные издержки в размере 1521,72 рублей принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. FIO5FIO0