Дело №1-32 25 августа 2010 года с.Ильинско-Подомское ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи - Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя - Белькова В.М. подсудимого - Шумова А.Е. защитника - Лялюшкина А.Ф. законного представителя потерпевшей - Давлетшиной И.В. при секретаре - Турыгиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумова А.Е, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ установил: Шумов А.Е., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. «__»____.____ года около __ часов на __ километре автодороги «_____–_____» _____ района _____ области, Шумов А.Е. не имея водительского удостоверения категории «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «УАЗ» без государственного регистрационного номера, в пути следования по второстепенной дороге, допустил нарушения п.п. 1.3; 1.5; 2.1.1; 2.7 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил: они же должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения; на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения., неправильно выбрал скорость движения в конкретных дорожных условиях, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и не предоставил преимущества в движении по главной дороге автомобилю ГАЗ-27527 государственный регистрационный знак _____ под управлением К., в результате чего произошло столкновение транспортных средств, от которого пассажирке Д. был причинен тяжкий вред здоровью. Подсудимый Шумов А.Е. виновным себя в инкриминируемом ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Шумова А.Е., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Д. и законного представителя Д. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Шумова А.Е., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд назначает Шумову А.Е. по ч. 7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст.6,43, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие у Шумова А.Е. на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Шумов А.Е. ранее не судим, имеет постоянное место работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шумова А.Е. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Шумова А.Е. не подлежат. Заявленный гражданский иск А. к Шумову А.Е. о взыскании _____ рублей в возмещение компенсации морального вреда, суд оставляет без рассмотрения в следствие неявки гражданского истца в судебное заседание. При этом, в соответствии с п.3 ст.250 УПК РФ, за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шумова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. На основании ст.73 УК РФ основную меру наказания (лишение свободы) считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительная мера наказания в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит исполнению реально. Обязать Шумова А.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период в отношении Шумова А.Е. оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск А. к Шумову А.Е. о взыскании _____ рублей в возмещение компенсации морального вреда оставить без рассмотрения с сохранением права его предъявления в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в размере 1521, 72 рубля принять на счет государства. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.И.Бондаренко. Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года