Дело по обвинению по ст.260 ч.3 УК РФ



Дело №1-24

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Ильинско-Подомское 13 сентября 2010 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи - Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя - Белькова В.М.

подсудимого - Собашникова А.В.

защитника - Лялюшкина А.Ф.

при секретаре - Пузыревой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собашникова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ (2 эпизода)

установил:

Собашников А.В. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере (2 эпизода).

Указанные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

1-эпизод:

Собашников А.В. в нарушение ст.ст.29, 75 Лесного кодекса РФ и пункта 7 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов РФ от 26.07.2007 года №184, разрешающих заготовку древесины в объеме, подлежащем заготовке, и в установленные сроки, умышленно, из корыстных побуждений, нанял для незаконной рубки бригаду рабочих в составе Г., Т., К., У. и Ш., обеспечил их орудиями рубки и техникой, которые выполнили его поручение, полагая, что Собашников А.В. имеет разрешительные документы. В период с «__»____.____ года по середину _____ ____ года, они совершили порубку деревьев в квартале __ выдела __ делянки __ ______ участкового лесничества, _____ района, _____ области породы: сосна - в объёме ___ кубических метра, ель - объёмом ___ кубических метра, береза - объёмом ___ кубических метра, и осина - объёмом ___ кубических метра, до прекращения их роста, всего: ___ куб.м, причинив лесному фонду Российской Федерации вред в размере ___ рублей.

2-эпизод:

Он же (Собашников А.В.), в нарушение ст,ст.29, 75 Лесного кодекса РФ и пункта 7 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 26.07.2007 года №184, разрешающих заготовку древесины в объеме, подлежащем заготовке, и в установленные сроки, умышленно, из корыстных побуждений, нанял для незаконной рубки бригаду рабочих в составе А., П. и К., которые с использованием своей техники и орудиями рубки, выполнили его поручение, полагая, что Собашников А.В. имеет разрешительные документы. В период с «__»____.____ года по «__»____.____ года, они совершили порубку деревьев в квартале __ выдела __ делянки __ _____ участкового лесничества, _____ района, _____ области, породы: сосна - объёмом ____ кубических метра, ель - объёмом ___ кубических метра, и берёзы – объёмом ___ кубических метра, до прекращения их роста, всего : ___ куб.м. причинив лесному фонду Российской Федерации вред в размере _____ рублей.

Оценив показания подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела в ходе судебного следствия, суд считает Собашникова А.В. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других имеющихся по делу доказательств. При этом, признавая его показания допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания преступных деяний и направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По первому эпизоду (незаконная рубка деревьев в квартале __ выдел __ делянка __ _____ участкового лесничества _____ района _____ области):

В судебном заседании подсудимый Собашников А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.260 ч.3 УК РФ (по первому эпизоду) признал частично и подробно суду пояснил о фактических обстоятельствах данного дела, как это изложено в описательной части приговора При этом считает, что размер ущерба исчислен не верно, так как не было принято во внимание то обстоятельство, что ___ куб.м. им было поставлено в муниципальное общеобразовательное учреждение «____» и __ куб.м. в _____ «_____» дровяной древесиной из объема правомерно заготовленной, то есть до «__»_____.____ года.

Согласно данным, содержащимся в протоколе явки с повинной, Собашников А.В. дал признательные показания о фактических обстоятельствах, совершенного деяния, запрещенного уголовным законом, подтвердив в судебном заседании, что это было его добровольным волеизъявлением.

Как следует из его сообщения «__»____.____ года заключил договор купли-продажи лесных насаждений, предусматривающий заготовку древесины для ее переработки на территории _____ области с _____ лесничеством. В соответствии с его условиями он должен был осуществить заготовку древесины породы ель, сосна, осина, берёза в квартале __ выдел __ делянка __ _____ участкового лесничества, _____ района, _____ области в количестве ____ куб. м. и знал, что срок действия данного договора 12 месяцев с момента его заключения, то есть до «__»____.____ года. По истечении срока он заготовку древесины проводить не должен. С ____.____ года его лесозаготовительная бригада в составе Г., К. и У. приступила к рубке древесины в указанной делянке. Трелёвку древесины осуществляли трактором ТДТ-55, который принадлежит ему. При заготовке использовали также его личные бензопилы марки «Хусварна» и «Штиль» в количестве 3 штук. Первую часть делянки освоили до середины ____.____ года, заготовив около ___ куб. м. древесины. После чего был перерыв в рубке древесины, так как в данную делянку летом не возможно проехать. Вторая часть делянки осваивалась с ____.____ года до «__»____._____ года и было заготовлено около ___ куб. м., а до конца ____.____ года около ___ куб. метров древесины. Из этого объема ___ куб. м. древесины было заготовлено незаконно. Его лесозаготовительная бригада осуществляла заготовку древесины примерно до середины ____.____ года, то есть до __ или __ ____.____ года. В период с середины ____.____ года до ____.____года было заготовлено около ___ куб м. древесины всех пород. В период с «__»____.____ года, то есть после окончания срока действия договора, по середину ____.____ года бригада заготовила около ___ куб. м. древесины. То, что эти ___ куб. м. древесины были заготовлены незаконно, он знал и понимал это. Члены лесозаготовительной бригады не ведали, что они производят рубку древесины неправомерно. Вся заготовленная древесина была сдана на ____, ____, и/п М. в ______ и на пилораму в _____ и/п Б. (том-_,л.д.___)

Свидетели Ш., Т., У. и К. показали, что в период с ____.____ г. по середину ____.____ г. они работали у Собашникова А.В. без заключения трудовых договоров в составе лесозаготовительной бригады в местечке «_____», расположенного за пос. _____ _____ района _____ области по устному указанию работодателя. Заготовлялась в основном лиственная древесина методом сплошной рубки.

Для производства работ Собашниковым А.В. были выделены: автомобиль «Уаз», трактор ТДТ-55 и 3 бензопилы: «Хусварна»- 2 штуки, а другая «Штиль». Работу прекратили в середине ____.____ г., так как Собашников А.В. в нарушение устной договоренности не выплачивал заработную плату.

Показания указанных лиц (Ш., Т., У. и К.) практически полностью согласуются с показаниями Г., который, подтвердив сообщенные ими факты, дополнительно показал, что он работал в лесозаготовительной бригаде в качестве тракториста и одновременно бригадира в квартале №___ выдел __ делянки №__ _____ участкового лесничества. Сроков заготовки древесины Собашников А.В. не устанавливал, из документов передал им только технологическую карту, в которой содержалась технология рубки, направление волоков и границы делянки. За время производства работы ими было заготовлено около ___ куб.м. древесины (сосна, ель, осина и береза), но в основном лиственных пород.

Погрузку древесины осуществлял М., который работал у Собашникова А.В. на автомашине «КАМАЗ» с установкой гидроманипулятора и он же вывозил древесину на дорогу в штабеля, чтобы она не накапливалась в делянке.

Свидетель М. показал, что он работал на автомашине «КАМАЗ», государственный регистрационный знак _____ у индивидуального предпринимателя Собашникова А.В. В указанный период (с «__»____.____ г. по «__»____.____ г.) производил работы по сортировке, погрузке и вывозке древесины на промежуточные площадки в квартале №__ выдел __ делянка __ _____ участкового лесничества. Также по указанию Собашникова А.В. он и «__»____.____ г. из этой же делянки совместно с А. вывезли на автомашинах остатки древесины, сгрузив ее в пос._____ на площадку АЗС _____ района _____ области.

Свидетель К. показал, что у него в собственности имеется автомашина КАМАЗ с прицепом и он оказывает услуги по перевозке древесины, занимаясь предпринимательской деятельностью. По просьбе Собашникова А.В. в период с ____ по середину ____.____ г. периодически ездил в местечко «_____» ___ квартала _____ участкового лесничества и вывозил древесину из делянки. Всего он сделал около __ рейсов, погрузку древесины осуществлял М., а вывозил ее на ____. Из данного квартала он вывез ____ куб.м.

Допрошенные в качестве свидетелей Б., В., П. и Т. показали, что по просьбе Собашникова А.В. и в его интересах в ____.____ г. в делянке __ квартала __ ______ участкового лесничества занимались приборкой делянки в местечке «_____». Место уборки показал О. Бригада осуществила очистку делянки от порубочных остатков и произвели трелевку древесины с волоков на погрузочную площадку, где раскряжевали ее на сортименты. В делянке находилось около ___ куб. м. древесины различных пород, которую при их работе никто не вывозил.

Свидетель О. показал, что в конце ____.____г. он неофициально работал у индивидуального предпринимателя Собашникова А.В., осуществляя функции контроля за работой бригады, которая осуществляла заготовку древесины в квартале №___ выдел __ делянки №__ _____ участкового лесничества, и подысканием лесного фонда на будущее время. Вывозка с этой делянки производилась как старой древесины, которая была заготовлена с осени, так и новой, которая дорубалась.

Свидетель С. показал, что «__»____.____ г. он осуществлял плановый обход в кварталах __, __ и __ _____ участкового лесничества _____ района _____ области. В процессе этой деятельности обратил внимание на то, что в квартале ___ _____ участкового лесничества была прочищена трактором дорога.

На следующий день он позвонил главному специалисту-эксперту _____ участкового лесничества Б. и поинтересовался о том, ведется ли рубка древесины в этом квартале, на что получил отрицательный ответ. Тогда он попросил Б. съездить и посмотреть куда ведет данная дорога.

В этот же день ему позвонил Б. и сообщил, что велась рубка древесины в делянке №__ выдел __ квартала __ _____ участкового лесничества _____ района _____ области.

В этой делянке и в период с «__»____.____ г. по «__»____.____ г. производила заготовку древесины лесозаготовительная бригада предпринимателя Собашникова А.В.

Данная рубка производилась незаконно, так как срок действия договора купли-продажи лесных насаждений, предусматривающий заготовку древесины для ее переработки на территории _____ области истек «__»____.____ г. После заключения этого договора рубку и вывозку древесины можно производить только в течение года. За продлением срока заготовки и вывозки древесины Собашников А.В. в лесничество не обращался.

По данному факту был составлен протокол о лесонарушении №__ от «__»____.____ г. Период совершения незаконной рубки – _____-_____._____г., породы: сосна – ___ куб.м., ель – ___ куб.м., береза – ___ куб.м. и осина – ___ куб.м. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил ___ куб.м., а сумма ущерба – ____ рублей.

За продлением срока заготовки и вывозки древесины Собашников А.В. в лесничество не обращался.

В ходе следствия в ____.____ г. объем незаконно заготовленной древесины был уточнен, поскольку при первоначальном осмотре в делянке было много снега и не представилось возможным точно и объективно определить его количество.

Свидетель Б. подтвердил показания С. в части обстоятельств незаконной рубки деревьев «__»____.____ г. в квартале __ выдел __ делянки №__ _____ участкового лесничества _____ района _____ области.

Дополнительно показал, что не доезжая около __ километров до этого места находилась складированная древесина, распиленная на сортименты, а на погрузочной площадке самой делянки находилась древесина хвойных и лиственных пород. Часть древесины была раскряжевана на сортименты, а другая лежала в хлыстах. Всего спиленной древесины было около __ куб.м. с учетом той, которая лежала на обочине лесной дороги. По обстановке было очевидно, что в делянке производилась заготовка древесины, о чем свидетельствовало нахождение будки и двух тракторов - трелевочников.

Свидетель Б. показал, что у него в собственности имеется пилорама в пос._____ _____ района и он, являясь предпринимателем в области переработки древесины, осуществляет ее прием от частных лиц и организаций.

В _____.____ г. – ____.____ г. по предложению Собашникова А.В. он купил у него ___ куб.м. хвойного пиловочника, который доставил М. на автомашине КАМАЗ с гидроманипулятором, но откуда – не знает.

Свидетель П. показала, что в ____ г. между МОУ «_____» и индивидуальным предпринимателем Собашниковым А.В. был заключен договор на поставку древесины породы береза и осина для школьной котельной. В середине ____.____ г. Собашников А.В. поставил в школу ___ куб.м. древесины, а в ____.____ г. – ___ куб.м. на автомашине, под управлением М.

Свидетель Ш., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, показала, что в ____.____ г. индивидуальным предпринимателем Собашниковым А.В. по ранее заключенному договору для котельной МОУ «_____» была поставлена древесина смешанных пород в количестве ___ куб.м., которую привозил водитель М. Счет-фактура за данную древесину впоследствии выставляла директор школы П., но когда именно, ей неизвестно.

Наличие договора купли-продажи лесных насаждений, предусматривающий заготовку древесины для её переработки на территории Архангельской области, подтверждено его копией от «__»____.____ года (т.-__л.д.-__).

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.-__ л.д-__), на площадке АЗС в пос._____ ______ района _____ области была обнаружена древесина в количестве ___ штук сосны; ___ штук ели (первый бурт); ___ штук- сосны и ___ штуки ели (второй бурт).

В ходе выемки Собашниковым А.В. добровольно были выданы орудия преступления и изъяты: бензопилы «Хусварна-262» №____; «Хусварна-262 №____ и трактор ТДТ-55 с паспортом самоходной машины (серия __ № _____), а в процессе осмотра делянки __ выдела __ квартала __ _____ участкового лесничества _____ района _____ области в бытовке обнаружена и изъята бензопила «Штиль-361» без идентификационного номера.

Указанные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.-__ л.д-__,___,___).

В судебном заседании Собашников А.В. подтвердил, что указанные предметы принадлежат ему на праве собственности и использовались при незаконной рубке.

Факт незаконной рубки деревьев подтверждается протоколами о лесонарушении (т.-__ л.д-__,__).

Свидетель С. показал, что «__»____.____ года он участвовал в проверке показаний на месте бригадира лесозаготовительной бригады и/п Собашникова А.В., Г., который четко и однозначно указал участок леса (квартал __ выдел __ делянка __ _____ участкового лесничества _____ района _____ области), где они производили рубку после истечения срока договора купли-продажи. Он (С.) произвел обмер площади данного участка леса, после чего подсчитал количество древесины, которое было заготовлено незаконно. При подсчёте кубатуры и суммы ущерба получилось следующее: сосны незаконно заготовлено ___ кубических метра. Ставка платы за древесину породы сосна составляет 117 рублей 70 копеек. Расчет ущерба ___ куб.м. х 117,7 руб. х 50 = _____ рубль. Ели незаконно заготовлено ___ кубических метра. Ставка платы за древесину породы ель составляет 106 рублей 24 копейки. Расчёт ущерба ___куб.м. х 106,24 руб. х 50 = ___ рублей. Берёзы незаконно заготовлено ___ кубических метра. Ставка платы за древесину породы берёза составляет 58 рублей 97 копеек. Расчёт ущерба ___ куб.м. х 58,97 руб. х 50 = ___ рублей. Осины незаконно заготовлено ___ кубических метра. Ставка платы за древесины породы осина составляет 11 рублей 93 копеек. Расчёт ущерба ___ куб.м. х 11,93 руб. х 50 = ___ рубля. Итого общая сумма ущерба составляет _____рублей. Данная сумма и количество незаконно заготовленной древесины посчитано без учёта акта о лесонарушении №__ от «__»____.____ года. То есть общий ущерб и количество незаконно заготовленной древесины составляет: сосна - объёмом __ кубических метра, общей стоимостью ____ рублей, ель - объёмом ___ кубических метра, общей стоимостью ____ рубль, береза - объёмом ___ кубических метра, общей стоимостью ____ рублей, осина - объёмом ___кубических метра, общей стоимостью ____ рублей. Окончательная сумма ущерба составила _____ рублей.

В судебном заседании свидетель Г. подтвердил факт того, что в ходе следственного действия он конкретно показал и обозначил территорию незаконной рубки лесных насаждений.

У суда отсутствуют основания для критической оценки показаний свидетелей Г., С. и подвергать сомнению, поскольку, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, они дали последовательные и согласующиеся между собой показания, не являются лицам заинтересованными в исходе дела и причин для оговора подсудимого не имеется.

Объем незаконно срубленной древесины составил ___ куб.м., рассчитан специалистом сведующим в этой области знаний, в соответствии с Правилами определения объема срубленной древесины. Оснований не доверять либо подвергать сомнению у суда, после их проверки, не имеется.

Как следует из материалов лесоустройства, незаконная рубка произведена в эксплуатационных лесах (т.__л.д.__).

Размер причиненного ущерба исчислен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Отсюда довод Собашникова А.В. о том, что ___ куб.м. необходимо исключить из объема обвинения вследствие поставки дровяной древесины в вышеуказанные учреждения, суд находит несостоятельным и отвергает, как не нашедшего своего объективного подтверждения, а опровергается вышеизложенными доказательствами.

Все приведенные доказательства являются допустимыми, поскольку получены без нарушения уголовно-процессуального закона и относятся к данному делу, а их совокупность достаточна для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, при юридической оценке которого, суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.

Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1998 г. N551, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2002 г. N700), или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7).

Совершенное Собашниковым А.В. деяние, запрещенное уголовным законом, является преступлением, которое суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

2-эпизод (незаконная рубка деревьев в квартале ___ выдел ___ делянка ___ _____ лесничества _____ района _____ области):

Собашников А.В. виновным себя в инкриминируемом ему обвинении по ст.260 ч.3 УК РФ (по второму эпизоду) признал частично и суду пояснил о фактических обстоятельствах данного дела, как это изложено в описательной части приговора При этом полагает, что размер ущерба исчислен не верно, так как не было принято во внимание то обстоятельство, что ___ куб.м. им было поставлено в муниципальное общеобразовательное учреждение «_____» и ___ куб.м. в _____ «_____» дровяной древесиной из объема правомерно заготовленной, то есть до «__»____.____ года.

Его вина и причастность к содеянному, наряду с признательными показаниями, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из протокола явки с повинной Собашникова А.В. «__»____.____ года заключил договор купли-продажи лесных насаждений, предусматривающий заготовку древесины для ее переработки на территории _____ области с _____ лесничеством. В соответствии с условиями этой сделки он должен был осуществить заготовку древесины породы ель, сосна, осина, берёза в квартале ___ выдел ___ делянка ___ _____ участкового лесничества, _____ района, _____ области в количестве _____ куб. м.. Он знал, что срок действия договора составляет 12 месяцев с момента его заключения, то есть до «__»____.____ года и после окончания указанного срока он заготовку древесины проводить не должен. С ____.____ года по ____.____ года его лесозаготовительная бригада в составе П., К., К. и П. приступила к заготовке древесины в вышеуказанной делянке. Трелёвку древесины осуществляли трактором ТДТ-55, который принадлежал и/п К., и брался в аренду. При заготовке использовали бензопилы марки «Хусварна» и «Штиль», принадлежащие работникам лесозаготовительной бригады. Они заготовили около ___ куб. м. древесины, после чего был перерыв в заготовке древесины. Вторую часть делянки начал осваивать с начала ____.____года и заготовку древесины осуществляла уже другая лесозаготовительная бригада, состоящая частично из граждан Украины, которую возглавлял бригадир П. До «__»____.____ года бригада заготовила около ___ куб. м. всех пород древесины. В период времени с «__»____.____ года, то есть после окончания срока действия договора, по середину ____.____ года бригада заготовила около ___ куб. м. древесины. То, что ___ куб. м. древесины были заготовлены незаконно, он знал и понимал это, а члены лесозаготовительной бригады не ведали об этом. Заготовленную древесину вывозили из делянки автомашинами «КамАЗ». Вся заготовленная древесина была сдана на ____, ____, и/п М., в с._____ и на пилораму в п._____ _____ района _____ области и/п Б. (том-__,л.д.-___).

        Свидетель П. показал, что в период с ____.____ года по «__»____.____года он, совместно с К., А. и Г. работал в одной бригаде, осуществляя в интересах Собашникова А.В. заготовку древесины в квартале ___ выдел __ делянка __ _____ участкового лесничества _____ района _____ области. Отношения не оформлялись, срок заготовки не оговаривался, границы делянки он сам показал. Подсудимый регулярно приезжал в делянку, проверял и контролировал работу, и он же организовал вывозку древесины, которой было заготовлено около ___ куб.м.

На предварительном следствии свидетель К. показал, что он работал у предпринимателя Собашникова А.В. в лесозаготовительной бригаде с ____.____ года вместе с П., А., Г. Заготовку древесины осуществляли в квартале ___ выдел ___ делянка ___ _____ участкового лесничества, _____ района _____ области. Сроков заготовки древесины Собашников А.В. не устанавливал и работали до «__»____.____ года. В этот же день пришел лесник и сказал, чтобы они заканчивали работу в делянке, так как рубка велась незаконно. За указанный период они заготовили около ___ кубических метров древесины (т.__л.д.-___)

Свидетель Б. показал, что в период времени с «__»____ по «__»____.____ года он подрабатывал, вместо своего брата, на автомашине «КАМАЗ», который оказывал услуги по перевозке древесины. У него был заключен договор на оказание транспортных услуг № __ от «__»____.____ года с ООО «_____». В свою очередь у индивидуального предпринимателя Собашникова А.В. был заключен договор с ООО «_____» на поставку древесины. За время своей работы сделал два рейса в квартал ___ _____ участкового лесничества и вывез одну машину сосны, а другую- древесину лиственных пород.

Свидетель О., показал, что с конца ____.____ года он работал у Собашникова А.В. и осуществлял контроль за деятельностью лесозаготовительных бригад. В ____.____ года он был в делянке ___ выдел ___ квартал ___ _____ участкового лесничества, _____ района, в которой производили сплошную рубку древесины бригада из г. _____ и один человек с Украины. На площадке у них было около ____ кубических метров древесины и из делянки осуществлялась её вывозка для реализации.

Свидетель Б. показал, что он работает в качестве главного специалиста-эксперта _____участкового лесничества, _____ лесничества, _____ района, _____ области. «__»____.____ года приехал в делянку ___ выдел ___ квартал ___ _____ участкового лесничества, _____ района. В данной делянке ранее до «__»____.____ года заготовляла древесину бригада и/п Собашникова А.В. на основании договора купли-продажи лесных насаждений №__ от «__»____.____ года срок действия которого составлял 12 месяцев с момента его заключения. То есть срок рубки у Собашникова А.В. был до «__»____.____ года. На погрузочной площадке находилось около ___ кубических метра хвойного баланса. В делянке находились рабочие, которые пояснили, что они осуществляют рубку древесины в данной делянке в пользу Собашникова А.В.

«__»____.____ года совместно с сотрудниками милиции осматривал места незаконных рубок. Согласно условиям договора купли-продажи лесных насаждений Собашников А.В. должен был осуществлять вывозку древесины одновременно с ее заготовкой. Срок действия договора у Собашникова истёк «__»____.____ года. За продлением срока заготовки и вывозки древесины Собашников А.В. в лесничество не обращался.

«__»____.____ года он участвовал в проверке показаний на месте бригадира лесозаготовительной бригады и/п Собашникова А.В. П. которому было предложено показать место в делянке ___ выдел ___квартал ___ _____ участкового лесничества, где бригада осуществляла рубку древесины с осени ____ года – зимой ____года, то есть после истечения срока договора купли-продажи лесных насаждений у Собашникова А.В.

П. указал границы участка леса, где производилась рубка древесины после истечения срока договора купли-продажи. Им был произведён обмер пней на данном участке леса, после чего подсчитано количество древесины, которое было заготовлено после окончания срока действия договора капли-продажи, то есть количество незаконно заготовленной древесины. При подсчёте кубатуры и суммы ущерба получилось незаконно заготовленной сосны ___ кубических метра. Ставка платы за древесину породы сосна составляет 117 рублей 70 копеек. Отсюда размер ущерба ___ куб.м. х 117,7 руб. х ___ = ___ рублей. Ели незаконно заготовлено ___ кубических метра. Ставка платы за древесину породы ель составляет 106 рублей 24 копейки. Размер ущерба ___ куб.м. х 106,24 руб. х ___ = ___ рублей. Берёзы незаконно заготовлено ___ кубических метра. Ставка платы за древесину породы берёза составляет 58 рублей 97 копеек. Размер ущерба ___ куб.м. х 58,97 руб. х ___ = ___ рубля. Итого общая сумма ущерба составляет ____ рублей.

Свидетель М., показал, что он работал на автомашине марки «КамАЗ» государственный регистрационный знак ____регион с установкой гидроманипулятора у и/п Собашникова А.В. по сортировке, погрузке и вывозке древесины в квартале ___ выдел ___ делянка ___ _____ участкового лесничества, _____ района _____ области, рубку которой осуществляла лесозаготовительная бригада граждан Украины с ____.____ года. Вывозка древесины производилась по мере её накопления на погрузочной площадке. В последний раз он осуществлял погрузку древесины в этом квартале «__»____.____ года на автомашину А. хвойным балансом.

Свидетель К. показал, что у него в собственности имеется автомашина марки «КамАЗ-53215» государственный регистрационный знак ___ с прицепом марки СЗАП-8357 номер ___. Он является предпринимателем и оказывает услуги по перевозке древесины. В ____.____ года ему позвонил Собашников А.В. и попросил вывезти древесину из делянки, расположенной в ___ квартале _____ участкового лесничества, _____ района _____ области, на что он согласился. Дважды ездил в делянку и вывез _____ кубических метра древесины, как хвойных так и лиственных пород.

Свидетель Б. показал, что он является индивидуальным предпринимателем в области переработки древесины и у него имеется пилорама в п._____, _____ района _____ области. Осуществляет прием древесины от частных лиц и организаций. Примерно в ____.____ года – ____.____ года ему предложил Собашников А.В. купить древесину в количестве ___ кубических метров хвойный пиловочник. Двумя рейсами древесину привозил на пилораму М. на автомашине марки КАМАЗ около ___ куб.м., а он произвел оплату поставщику по ___ рублей за 1 куб.м.

Свидетель П. показала, что в ___ году между МОУ «_____» и и/п Собашниковым А.В. был заключен договор на поставку древесины породы берёза и осина для школьной котельной. В середине ____.____ года Собашников А.В. поставил в школу ___ кубических метров древесины породы берёза и осина, а в ____.____ года он же поставил в школу ___ автомашин «КамАЗ» по ___ кубических метров древесины также породы берёза и осина.

Наличие договора купли-продажи лесных насаждений, предусматривающий заготовку древесины для её переработки на территории _____ области, подтверждено его копией от «__»____.____ года (т.-__л.д.-__).

Перед началом обыска, как это следует из протокола, Собашников А.В. добровольно выдал товарно-транспортные накладные (5штук), акты экспертиз (27 штук), пакет с документами, котором находилось 3 товарно-транспортные накладные и 11 актов экспертиз, тетради с записями на 16, 41 и 46 листах (т.-__л.д.-___), которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В судебном заседании подсудимый Собашников А.В. подтвердил факт того, что именно этот трактор ТДТ-55, представленный в качестве вещественного доказательства, был им арендован и использовался на заготовке древесины.

Фактически произведенная рубка деревьев в делянке отражена в протоколе осмотра места происшествия (т.-__ л.д __)

В судебном заседании свидетель П. подтвердил факт того, что в ходе следственного действия он конкретно показал и обозначил территорию незаконной рубки деревьев, границы которой соответствуют действительности.

У суда отсутствуют основания для критической оценки показаний свидетелей П., Б. и подвергать сомнению, поскольку, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, они дали последовательные и согласующиеся между собой показания, не являются лицам заинтересованными в исходе дела и причин для оговора подсудимого не имеется.

 Объем незаконно срубленной древесины составил ___куб.м., рассчитан специалистом сведущим в этой области знаний, в соответствии с Правилами определения объема срубленной древесины. Оснований не доверять либо подвергать сомнению у суда, после их проверки, не имеется.

Как следует из материалов лесоустройства, незаконная рубка произведена в эксплуатационных лесах (т.-__ л.д-___).

Размер причиненного ущерба исчислен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Отсюда довод Собашникова А.В. о том, что ___ куб.м. необходимо исключить из объема обвинения вследствие поставки дровяной древесины в учреждения, суд находит несостоятельным и отвергает, как не нашедшего своего объективного подтверждения, а опровергается выше приведенными доказательствами.

Считая вину Собашникова А.В. в совершении преступления установленной, суд квалифицирует его действия по ст.260 ч.3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.6, 43,60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Собашниковым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Явку с повинной (по обоим эпизодам) суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Собашников А.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ в отношении Собашникова А.В. достижимы без изоляции его от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, и находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в сумме 1521 рубль 72 копейки (сумма, выплаченная адвокату Лялюшкину А.Ф., участвовавшего в производстве по делу по назначению, от услуг которого подсудимый не оказался) подлежат взысканию с Собашникова А.В. в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопила «Хусварна-262» №____; бензопила «Хусварна-262» №____; бензопила «Штиль-361» и трактор ТДТ-55 подлежат конфискации согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ; упаковка из-под чая «Принцесса Канди», как не представляющая ценности, подлежит уничтожению; товарно-транспортные накладные (5 штук), акты экспертиз (27 штук), пакет с документами, паспорта самоходных машин и свидетельство о регистрации машины подлежат хранению при уголовном деле: трактор ТДТ-55, хранящийся на базе ОАО «_____» в пос._____ _____ района _____ области, подлежит передаче собственнику: незаконно срубленная древесина в количестве ___ штук- сосны, ___ штук –ели (первый бурт) и ___ штук- сосны, ___ штук- ели (второй бурт), хранящаяся на площадке АЗС пос._____ _____ района _____ области подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Собашникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ (два эпизода) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду незаконной рубки деревьев в квартале ___ выдела ___ делянки __ _____ участкового лесничества _____ района ______ области- на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по эпизоду незаконной рубки деревьев в квартале ___ выдела ___ делянки ___ _____ участкового лесничества _____ района _____ области - на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Собашникову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Собашникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Вещественные доказательства по настоящему делу: бензопилу «Хусварна-262» №_____; бензопилу «Хусварна-262» №_____; бензопилу «Штиль-361» и трактор ТДТ-55 конфисковать; упаковку из-под чая «Принцесса Канди», как не представляющую ценности, уничтожить: товарно-транспортные накладные (5 штук), акты экспертиз (27 штук), пакет с документами, паспорта самоходных машин и свидетельство о регистрации машины хранить при уголовном деле: трактор ТДТ-55, хранящийся на базе и/п Ш. в пос._____ _____ района _____ области, передать по принадлежности собственнику; незаконно срубленную древесину в количестве ___ штук- сосны, ___ штук –ели (первый бурт) и ___ штук- сосны, ___ штук- ели (второй бурт), хранящаяся на площадке АЗС пос._____ _____ района _____ области обратить в доход государства.

Взыскать с Собашникова А.В. в доход федерального бюджета 1521 рубль 72 копейки в возмещение процессуальных издержек

         Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья – подпись.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.