Дело № 1-46 30 ноября 2010 года с. Ильинско-Подомское ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области под председательством судьи Ивановой Г.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вилегодского района Белькова В.М. подсудимого Капина В.З. защитника Лялюшкина А.Ф., предоставившего удостоверение за № 305 и ордер за №163, при секретаре Пузыревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капина В.З., родившегося ______________ ____г. в ..., ..., ..., зарегистрированного по постоянному месту жительства в ..., фактически проживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, установил: Капин В.З. совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. ______________ ____г. в период времени с 19 до 22 часов Капин В.З.после совместного распития спиртных напитков, находясь на улице в деревне ... с умыслом на хищение скутера (мотороллера) марки «...», принадлежащего У., из корыстных побуждений умышленно совершил нападение на У. с целью запугивания и подавления воли последнего к сопротивлению, высказывая требования о передаче скутера, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу У., причиняя физическую боль и страдание, после отказа последнего в передаче скутера, потребовав передачи в его пользу скутера, с целью запугивания высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни, а именно угрозу утоплением в реке Виледь, и продолжая свои действия нанес последнему множественные удары руками и ногами по лицу и телу, а также удар в область спины. У., реально восприняв угрозу Капина В.З. опасаясь за свою жизнь и дальнейшего избиения его Капиным В.З., вынужденно согласился на требование последнего, и передал скутер (мотороллер) марки «...», стоимостью 38689 рублей Капину В.З. и в квартире №___ дома за №___ по улице ... по требованию Капина В.З. написал расписку о продаже этого скутера, в результате чего Капин В.З. совершил открытое хищение принадлежащего У. скутера марки «...», рама №___, двигатель №___, с похищенным распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 38689 рублей, а также телесные повреждения - закрытый неосложненный перелом 10-го правого ребра, множественные ссадины в области лба, носа, правой и левой щеки, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки в области правого и левого плеча, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Подсудимый Капин В.З. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему обвинении не признал, утверждая, что купил этот скутер у потерпевшего У. за 3000 рублей и по предложению последнего, объяснившего небольшую продажную цену скутера тем, что ему надоело падать с него, а для возвращения в ... ему необходимы деньги. При этом он каких-либо угроз в отношении потерпевшего не высказывал и насилия не применял. Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. В ходе осмотра места происшествия л.д. 59-60 т.1) подвала дома №___ по улице ... с участием Капина В.З. изъят скутер марки «...». В ходе осмотра места происшествия л.д.61-62 т.1) гаража в здании ОВД по Вилегодскому району с участием У.установлено, что скутер марки «...» имеет механические повреждения: разбита пластмассовая облицовка руля, отсутствуют правый и левый пластиковые декоративные пороги, левый боковой пластиковый обтекатель передней части, сорван с посадочного места обтекатель бокового сиденья с левой стороны, в бардачках ничего нет. В ходе осмотра предметов л.д. 90-91 т.1) осмотрен скутер марки «...», в ходе которого выявлены механические повреждения, приведенные в ходе осмотра места происшествия, а также дополнительные: глушитель с правой стороны прикреплен скруткой из проволоки, также имеются царапины лакокрасочного покрытия. Согласно расписке л.д.95 т.1) У. возвращен указанный скутер и ключ зажигания. Из гарантийного талона л.д.85-86 т.1) следует, скутер «...» приобретен У. ______________ ____г.. В силу этого доводы стороны защиты о принадлежности скутера матери потерпевшего необоснованны. Из заявления л.д. 56 т.1) следует, что У. ______________ ____г. обратился с заявлением в отдел внутренних дел по г. ... о том, что ______________ ____г. 2 неизвестных в ... недалеко от села ... избили его и под угрозой расправы завладели принадлежащими ему скутером и сотовым телефоном, заставив написать расписку о продаже им за 3000 рублей скутера, 3000 рублей ему отдали. Свидетель Свидетель1 в судебном заседании подтвердил, что ______________ ____г. в период его дежурства в составе следственно-оперативной группы ОВД по г. ... в ночное время обратился У. в состоянии алкогольного опьянения и сообщил о совершении на него нападения 2 неизвестных, заставивших написать расписку о продаже им скутера, забравших также сотовый телефон. У. стоял на ногах крепко. Сообщение им направлено по территориальности в .... Свидетель Свидетель1 в ходе предварительного расследования, как следует из оглашенных в судебном заседании его показаний в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ л.д..178-179 т.1), показал, что в ночь с 18 на ______________ ____г. года в ОВД по гор. ... обратился У., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в грязной одежде и взволнованном состоянии с телесными повреждениями в виде ссадин, и сообщил, что ______________ ____г. в вечернее время в ... 2 неизвестных избили его и заставили продать принадлежащий ему скутер под угрозой физической расправы и дальнейшего избиения, написать расписку о продаже скутера за 3000 рублей. Суд принимает за основу показания свидетеля Свидетель1 в ходе предварительного расследования в части противоречий, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил данные в ходе расследования показания, и именно эти показания согласуются с показаниями потерпевшего и заявлением. Потерпевший У. в судебном заседании показал, что ______________ ____г. он на скутере, приобретенном за 38000 рублей по кредиту, из ... направился в .... В пути следования остановился у магазина в ..., где познакомился с Капиным В. и Ш., которые с его разрешения прокатились на скутере и показали дорогу в .... По предложению Капина заехал к нему домой, где находились также 2 девушки, выпил совместно с ними пиво и находился с ними минут 10-15. В доме его спрашивали, когда он купил скутер. Он, съездив в магазин за пивом с одной из девушек и не заходя в дом, а уехал в .... В пути следования примерно в 3 километрах от села ... его догнали на машине Капин, Ш. и 2 девушки, пожелавших показать ему дорогу в .... В дальнейшем он ехал на машине, а на скутере - поочередно Капин и Ш., в пути следования заправились на АЗС. Через 1 - 1,5 часа приехали в деревню, где парень с гипсом на руке на его вопрос где ..., ответил «вон ...». Недалеко от этой деревни его избили, первым ударил Ш., кто-то из них натянул ему на голову олимпийку, он случайно сбил их ребенка, затем начал избивать Капин, в руках которого была металлическая палка, нанесли неоднократные удары по телу и лицу, после чего Капин потребовал от него продать скутер за 3000 рублей, он отказался. Капин В. указал, что если он не продаст, то отсюда не уедет, утопит в реке .... На улице темнело, они находились в незнакомом ему месте, его избили, он воспринял угрозу реально, опасаясь за свою жизнь, согласился с требованием. Капин В.З. предложил ему написать расписку. После этого его привезли к какому-то дому, где он написал расписку о продаже скутера. Когда он сел в такси, ему передали 3000 рублей, после чего он уехал в ..., где о происшедшем сообщил в милицию утром следующего дня. Потерпевший У. в ходе предварительного расследования, как следует из оглашенных в судебном заседании его показаний в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (246-249 т.1 и 1-6 т.2), показал, что ______________ ____г. около 14 часов по просьбе знакомой на скутере поехал в пос. .... В пути следования около 16 часов остановился у магазина «...» в ..., где у подъехавших на автомашине «...» 2 молодых людей спросил дорогу в ..., но из их объяснений ничего не понял. С его разрешения один из молодых людей прокатился на скутере. После чего этот молодой человек пригласил его к себе в гости, он согласился и за ними подъехал на скутере к дому ..., зашел в квартиру, где находились еще 2 девушки. Он находился в квартире минут 40, совместно с ними употреблял пиво. Затем по предложению девушки Свидетель19 вместе с ней съездил к магазину, где передал ей 200 рублей для приобретения пива, на которые она купила пиво. После чего отвез ее домой, а сам поехал в .... В пути следования после ... минут через 10 его догнали недавние знакомые на автомашине «...», которая остановилась впереди него, он также остановился. Капин В., указав, что он едет не в ту сторону, предложил показать дорогу в ..., а ему поехать в автомашине, а на скутере - он (Капин). Он (потерпевший) согласился и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и сказал водителю автомашины о необходимости заправить скутер. В пути следования они без него распивали пиво и поочередно управляли скутером. На АЗС он приобрел бензин и заправил скутер на оставшиеся 50 рублей, отказавшись дать деньги для заправки автомашины, и поехал на скутере дальше по дороге. Через 1 километр его догнали недавние знакомые на автомашине «...», и указав, что он едет не в ту сторону, предложили проводить его. Он согласился и пересел в машину, а Капин В. - на скутер. Развернувшись продолжили движение, скутер ехал все время впереди автомашины, Капин В. и Ш. поочередно управляли скутером. В деревне остановились у одного из домов, где Капин В. и Ш. зашли в дом, на его вопрос сколько осталось доехать до ... молодой человек, рука которого была в гипсе, ответил, что они находятся в 3-х километрах от .... Капин В. и Ш. поочередно катались на скутере. Ш. сел в автомашину, он также, а Капин поехал на скутере. Через некоторое время остановились на небольшой площадке, где вышли из автомашины. К ним подошел парень в гипсе. Девушки начали оскорблять его, пинать ногами и плевать, затем Капин В., подойдя к нему, ударил кулаком в лицо, отчего он упал. Капин В. стал наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела. Когда он поднялся. Капин В. нанес ему около 10 ударов коленом в грудную клетку и лицу. Отходя от ударов Капина, он случайно задел ребенка Ш.., который нанес около 10 ударов ногами и руками по его лицу и телу, из них 5-6 ударов металлическим прутом. После чего все успокоились. Капин В. без его разрешения сел на скутер и отъехал на 100 метров, за ним отъехал Ш. с девушками на автомашине, а он остался на месте. Минут через 5 к нему подошли Капин и Ш., Капин предложил ему продать скутер за 3000 рублей, он отказался, указав, что он купил скутер недавно за 40000 рублей и продавать его не собирается. После чего Капин еще несколько раз предложил продать скутер, указав, что иначе он отсюда не уедет, а поедут купаться на реку .... Поняв, что в случае отказа его могут утопить, опасаясь за свою жизнь и боясь, что продолжат его избиение, он согласился. После этого Капин и Ш. уехали, при этом Капин управлял скутером. Через некоторое время к нему подъехал Ш. и предложил сесть в автомашину, он согласился. Через некоторое время они подъехали к двухэтажному деревянному дому, расположенный под угором, где увидел свой скутер. Вышедший из дома Капин В. сказал ему, чтобы он не говорил ничего лишнего и написал расписку при свидетелях, он согласился. В квартире он попросил вызвать такси и в присутствии Капина В., 2 незнакомых женщин и 2 мужчин, Ш.., Свидетель19 написал расписку о продаже скутера за 3000 рублей, но не подписал ее. На вопрос одной из женщин, ответил, что подпишет ее в такси. Через некоторое время сев в такси, подписал расписку, а Капин передал ему 3000 рублей, после чего отошел от машины. Он заплатил таксисту 900 рублей и поехал в гор. ..., вместе с ними был также незнакомый ему человек. В гор. ... он пересел в другую автомашину и обратился в ОВД .... Расписка им написана под давлением Капина. В ходе дополнительного допроса потерпевший подтвердил ранее данные показания и уточнил, что первым его ударил Капин В., от чего он упал, затем он нанес ему не менее 10 ударов ногами по телу. Когда он поднялся, Капин В. натянул ему на голову спортивную куртку. Он стал отходить назад, отчего упал ребенок, тогда ему стал наносить удары Ш. В., в руках которого был металлический прут, чем нанес не менее 4-х ударов по рукам и спине. При этом каких-либо имущественных требований ему не высказывали и ничего не требовали. После этого Капин В. направился к скутеру и проверил содержимое бардачка, спрашивая его о документах на скутер, не найдя их проверил карманы его одежды. Затем его оставили на дороге, Капин уехал на скутере, а Ш. - на машине. Отъехав метров 100, они остановились, свернув с дороги, Капин минут через 5-10 подъехал к нему на скутере и предложил продать скутер за 3000 рублей. После его (потерпевшего) отказа Капин В.З. высказал ему угрозу, что он не уедет с этого места, куда приехал. В течение 10 минут Капин продолжал требовать продажи скутера, а он отказывался. Поскольку на улице темнело и опасаясь дальнейших неприятностей и продолжения избиения, для вида согласился на продажу скутера. Капин В. отъехал на скутере к машине, а затем направился в сторону ..., он также пешком направился в ту сторону. Метров через 400 его догнала автомашина под управлением Ш., который потребовал сесть в машину, указав, что в случае отказа переедет его. Он сел на переднее пассажирское сиденье, и они подъехали к дому, во дворе которого находился его скутер. Во дворе дома Капин В. встретил его и предупредил, чтобы он лишнего не болтал. На его (потерпевшего) лице были видимые телесные повреждения, разбитая губа, ссадины, порван рукав спортивной куртки. В доме Капин В. посадил его за стол, где он написал под диктовку Капина В. расписку о продаже скутера за 3000 рублей, опасаясь дальнейшего избиения, но не подписал ее, попросив вызвать такси из .... Но поскольку долго машины не было, вызвали такси по месту нахождения. Около 21-23 часов, узнав стоимость проезда, сел на переднее пассажирское сиденье, а Капин В. - на заднее, где он (потерпевший) подписал расписку, а Капин передал ему 3000 рублей. В пути следования водитель посадил своего сменщика, его довезли до площади гор. ..., где он пересел на другую автомашину и обратился в милицию. В пути следования на скутере он не падал, скутер продавать он не хотел. Суд принимает в качестве доказательства показания потерпевшего У., данные в ходе предварительного расследования, принимая во внимание, что эти показания подтверждены потерпевшим в судебном заседании. Доводы потерпевшего в суде о том, что металлическим прутом ему нанесены удары Капиным В.З., опровергается его показаниями в ходе расследования, показаниями Капина В.З., учитывая, что Капину В.З. предъявлено обвинение в нападении с применением насилия, опасного для здоровья, нанесением множественных ударов руками и ногами. В ходе следственного эксперимента л.д. 237-244 т.1) потерпевший У. продемонстрировал каким образом наносились удары Капиным В.З., как Капин В.З. натянул на его голову олимпийку. Доводы потерпевшего в ходе следственного эксперимента о нанесении Капиным В.З. ударов металлическим прутом опровергается его показаниями в ходе расследования. Из заключения эксперта л.д. 171 т.1) следует, что у У. имеются телесные повреждения - закрытый неосложененный перелом 10-го правого ребра, множественные ссадины в области лба, носа, правой и левой щеки, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки в области правого и левого плеча, возникшие в результате действия твердых тупых предметов, возможно ______________ ____г., и расцениваются по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании эксперт Г. после ознакомления с согласия сторон с протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего, указал, что телесные повреждения у потерпевшего могли возникнуть при обстоятельствах, изложенных последним в ходе следственного эксперимента, указанные телесные повреждения могли возникнуть от скользящего и ударного воздействия твердых тупых предметов, такие повреждения не могли образоваться в случае, если потерпевший ехал на скутере и упал вместе со скутером на левый бок на асфальт. Телесные повреждения могли возникнуть в период от 1 до 3 суток до осмотра. Не доверять заключению и показаниям эксперта, оснований не имеется, поскольку эксперт обладает специальными познаниями в данной области медицины и длительным стажем работы именно по этой специальности, а заключение сделано им после проведенного исследования. Выводы эксперта подтверждаются показаниями потерпевшего У. В ходе выемки л.д.98-99 т.1) Свидетель19 добровольно выдала оригинал расписки от ______________ ____г.. Указанная расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра л.д.100-101 т.1), согласно которому на тетрадном листе имеется надпись «Я, У., продаю скутер вишневого цвета №___ за 3 тыс. рублей ______________ ____г. У.. Свидетель Свидетель19» На обратной стороне листа в правом нижнем углу имеется надпись, выполненная в виде схемы. Свидетель Свидетель2 подтвердила, что ______________ ____г. или ______________ ____г. она купила сыну У. скутер за более 38000 рублей. ______________ ____г. потерпевшего не было дома, на следующий день ей стало известно, что ее сын поехал в пос. ... на скутере. В среду на даче увидела сына, который был избит. По словам сына, его избили в ... и заставили написать расписку о продаже скутера, под угрозой, а именно убьют, утопят. На скутере потерпевший не падал, в аварии не попадал, он ездил уверенно, до этого у него был мотоцикл. Свидетель Свидетель3 показала, что во второй половине дня ______________ ____г. выйдя из дома в ... на улицу, увидела Капина В.З., катающегося на скутере. Скутер выглядел как новый, только был шум от выхлопной трубы. Когда Капин В.З. остановился и предложил прокатиться, к нему метнулся молодой человек, как она поняла хозяин скутера, и, схватив скутер, попросил вернуть его. Молодой человек был спокойный, просил отдать скутер. На ее неоднократно высказанные предложения вернуть скутер, Капин В.З. продолжил кататься, после этого она ушла в дом. Из оглашенных в части в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного расследования, л.д. 191-193 т.1) следует, что из поведения Капина В.З. и молодого человека, владельца скутера, поняла, что последний был огорчен и хотел забрать скутер, а Капин преднамеренно не возвращал, даже, возможно, провоцировал его на конфликт и был агрессивен по отношению к владельцу скутера. Спустя некоторое время узнала, что в тот вечер Капин В. и Ш. избили владельца скутера и заставили продать скутер за 3000 рублей. Скутер стоил гораздо дороже, чем 3000 рублей, поскольку его внешний вид был хороший, только оторван глушитель. После оглашения свидетель Свидетель3 подтвердила ранее данные показания, указав, что от кого слышала о происшедшем инциденте, не знает. Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля Свидетель3, данные в ходе расследования. В ходе очной ставки л.д. 197- 201 т.2) свидетель Свидетель3 поддержала ранее данные показания, указав, что об избиении владельца скутера узнала от жителей деревни. Свидетель Свидетель4 в судебном заседании показал, что ______________ ____г. к его дому в дер. ... подъехали Капин В. и Ш. со своими женами, а также потерпевший. Ш. подъехал на скутере, у которого была сломана облицовка и болтался глушитель, а остальные - на машине. Потерпевший был сильно пьян, еле стоял на ногах, остальные тоже были выпившие. Когда он ответил потерпевшему, что пос. ... находится в 60-ти километрах, последний удивился. Капин и Ш. катались у дома на скутере, потом все вместе уехали. Вернувшись в деревню, остановились у магазина. Когда он подошел к ним, между ними был скандал, как он понял, потерпевший оскорбил супругу Ш.. Капин В. отошел в сторону с потерпевшим, которого он толкнул в грудь. Потерпевший хромал, объяснив, что падал на скутере. Пока Ш. мыл автомашину, Капин съездил за деньгами к матери, поскольку потерпевший продал ему свой скутер. Потом все поехали к дому матери Капина - Свидетель5, чтобы написать расписку, где находились Свидетель5, Свидетель6, супруги Свидетели 19 и 20. В доме потерпевший и подсудимый находились около 10 минут, при нем на потерпевшего давления не оказывалось. В ходе вторичного допроса свидетель Свидетель4 в суде показал, что потерпевший предлагал купить скутер, но он ему был не нужен, потерпевший не мог ехать на скутере, падал. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель4, данных в ходе следствия, л.д.181-190 т.1) установлено. Свидетель Свидетель4показал, что ______________ ____г. около 18 часов к дому по его месту жительства подъехал на скутере Ш., а за ним автомашина под управлением Капина В. с Свидетель14, Свидетель19 и незнакомого ему парня (У.). У. спросил его расстояние до ..., Ш. и Капин ответили, что это .... На вопрос У., где находится улица ..., он (свидетель) ответил, что это не ..., до него еще 60 километров. Капин В. и Ш.. несколько раз прокатились на скутере, а У. просил Капина вернуть скутер, а Капин просил продать ему скутер за 3000 рублей. Минут через 20 они все уехали, но вернулись. Он (свидетель) с Свидетель6 направился в сторону магазина, следом за ним поехал Ш. на скутере, а за ним на автомашине - Капин В. с остальными. У конторы подошел к ним, Капин ремонтировал скутер, у которого отпал тросик газа. Между Свидетель14, Свидетель19 М. и Свидетель17., с У. произошел конфликт, из-за чего ему неизвестно, при этом девушки бегали за потерпевшим вокруг машины и кричали, чтобы он забирал свой скутер и уезжал. На его вопрос о причине конфликта, они не ответили. Капин с У. отошли на противоположную сторону дороги, о чем-то разговаривали. Затем Капин неожиданно ударил парня в лицо и повалил на землю, что происходило дальше он не видел. Когда они вернулись к машине, на лице У. были ссадины. Он предложил У. встать рядом с ним, чтобы его никто не тронул. Затем они все сели в машину, а Капин - на скутер, и поехали в сторону д. .... В пути следования через 1 километр, заправили скутер. Капин В. уехал в сторону ..., перед этим позвонив по телефону, просил деньги на покупку скутера. У. в это время пешком направился по дороге в том же направлении. Когда Ш. вымыл автомашину, все поехали к дому матери Капина В., по дороге Ш. пригласил У.. Во дворе дома находились Свидетель5, Свидетель6, затем вышли Свидетели 19 и 20. У., на которого никакого давления не оказывалось, вместе с остальными ушел в квартиру Свидетель5 для написания расписки о продаже скутера Капину. Аналогичные показания свидетель Свидетель4 дал в ходе очной ставки л.д.197-201 т.2). Суд утверждение свидетеля Свидетель4 в суде о том, что У. сам изъявил желание продать скутер, предлагая и ему: Капин В.З. ударов У. не наносил, а просто толкнул, никакого физического давления на него не оказывалось; У. не мог ехать на скутере, падал, отвергает и принимает в этой части за основу показания свидетеля в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля Свидетель3, Свидетель7, Свидетель1, принимая во внимание, что утверждения появились только в суде. Свидетель Свидетель7 в судебном заседании показал, что когда около 21 час 40 мин. он подъехал к дому №___ по улице ... по вызову в машину сел потерпевший, а сзади сел Капин В.З., который попросил его (свидетеля) расписаться в расписке, в подтверждение передачи им потерпевшему 3000 рублей, но он отказался. Капин В.З. передал деньги потерпевшему, который заплатил ему (свидетелю) 900 рублей. К нему (свидетелю) подошла женщина и предупредила, чтобы был поосторожней. После этого уехали, вместе с ними был по его просьбе Свидетель8. Потерпевшего довезли до площади город. Из оглашенных в суде показаний свидетеля Свидетель7, данных в ходе расследования л.д. 182-186 т.1) следует, что ______________ ____г. года его по телефону попросили довести пассажира в город, по голосу возможно звонил Капин В.З., он согласился и подъехал к дому, пассажир в пути следования рассказал, что он ехал на скутере из город в ..., а в ... у него возник конфликт. В ходе последующего допроса свидетель указал, что его пассажир был в подавленном состоянии, выполнял все, что говорил Капин В.З., не противоречил. В этой части суд принимает за основу показания свидетеля Свидетель7, данные в ходе следствия, принимая во внимание, что свидетель подтвердил ранее данные показания. Свидетель Свидетель5, мать подсудимого, в суде показала, что ______________ ____г. ей позвонил Капин В.З. с просьбой займа денег для приобретения скутера за 3000 рублей. По ее просьбе Капин В.З. приехал к ней на скутере, который осмотрели вместе с соседями Свидетели 19 и 20 во дворе дома по улице .... Скутер был новый, имелись царапины. Вскоре приехали на автомашине остальные. На ее вопрос почему дешево продает скутер, потерпевший пояснил, что он ему не нужен, надоел, в пути следования в ... падал. По внешнему виду потерпевший производил неприятное впечатление, потребовали написать расписку по ее предложению. С этой целью зашли в квартиру, где потерпевший написал расписку, потом вызвали такси. В течение 1 часа ожидали приезда машины у нее дома, потерпевший был свободен в передвижении, не был взволнован и испуган. После приезда автомашины потерпевший сел в машину и уехал. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель5, данных в ходе предварительного расследования, (л.д. 202-208 т. 1) установлено. Свидетель Свидетель5 показала, что ______________ ____г. Капин В.З. в вечернее время пришел к ней домой и попросил в долг 1500 рублей, указав, что приобретает у молодого человека, приехавшего из город, скутер за 3000 рублей. На улице осмотрели скутер, обнаружили, что сломана декоративная пластиковая накладка на рулевой колонке и подножка, царапины на корпусе скутера. К дому подъехала машина, из которой вышли Ш. с супругой, Свидетель19 и молодой человек, на лбу у которого была ссадина, в грязной одежде. Свидетель19 была против приобретения Капиным В.скутера. Со слов молодого человека он приобрел скутер за 40000 рублей, а продает его, поскольку надоело падать. На шум вышли Свидетели 19 и 20, которым объяснили о покупке скутера за 3000 рублей. Она предложила Капину В.З. в подтверждение приобретения скутера взять расписку. В доме в присутствии соседей Свидетели 19 и 20, Свидетель19, Свидетель6, Капина В.З. молодой человек добровольно написал расписку, при этом на него никакого давления не оказывалось. Потерпевший указал, что подпишет расписку, когда приедет такси. Деньги были отданы молодому человеку. Свидетель20 сказала таксисту, чтобы он был поосторожней с У. Суд принимает за основу показания свидетеля Свидетель5 данные в ходе следствия, принимая во внимание, что они согласуются с показаниями свидетелей Свидетель20, Свидетель19, Свидетель6. Свидетели Свидетель20 и Свидетель19 в суде дали показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель5в суде. Как следует из показаний свидетелей Свидетель20 и Свидетель19, данных в ходе предварительного расследования л.д. 217-222, 223-227 т.1) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, свидетели дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель5 в ходе предварительного расследования. Суд принимает в качестве доказательства показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и подтвержденные свидетелями в суде: Свидетель20 и в части даты происшедшего как ______________ ____г., незнакомый мужчина написал расписку в присутствии остальных о продаже скутера, но не расписался в ней, указав, что подпишет ее только в такси, а она поставила свою подпись, по словам У., на лице которого были царапины и ссадины, документы на скутер у него дома, и Свидетель19 в части даты происшедшего, как ______________ ____г., когда он (свидетель) находился во дворе дома там находились Капин В. с Свидетель19., Ш., Свидетель4, Свидетель6, незнакомый мужчина написал расписку в присутствии остальных о продаже скутера, но не расписался в ней, указав, что подпишет ее только в такси, а его супруга поставила свою подпись, по словам У., на лице которого были ссадины, документы на скутер у него дома, при написании расписки У. Капин сидел напротив него Свидетель Свидетель6 в суде показал, что около 18-19 часов этого дня позвонил Капин В.З. с сообщением о покупке скутера, на котором вскоре приехал. Следом на машине подъехали супруги Ш., супруга Капина В.З. и потерпевший, который на его вопрос ответил о продаже скутера за 3000 рублей, поскольку надоело падать. Он (свидетель) потребовал от потерпевшего написать расписку в подтверждение того, что скутер не угнан. Потерпевший указал, что подпишет расписку, когда приедет вызванное такси. Потерпевший был пьяный, но в чистой одежде. Из оглашенных в суде показаний свидетеля Свидетель6, данных в ходе предварительного следствия, л.д. 209-216 т.1) в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ установлено. Свидетель Свидетель6 показал, что ______________ ____г. около 22 часов к ним домой приехал на скутере Капин В.З., указав, что покупает за 3000 рублей. Со слов Капина В.З. ему известно, что молодой человек, приехавший из город, продавал скутер, так как он в пути следования падал. В ходе осмотра скутера присутствовали соседи Свидетель19, на предложение Капина В.З. написать расписку о продаже скутера добровольно за 3000 рублей молодой человек согласился. Все поднялись в квартиру по месту жительства свидетеля, где молодой человек написал расписку, при этом никакого давления на него не оказывалось. Молодой человек подписал расписку, сидя в машине, ему передали там же деньги. Суд принимает за основу показания свидетеля Свидетель6, данные в ходе предварительного расследования, принимая во внимание, что эти показания даны сразу после происшедших событий и согласуются с показаниями потерпевшего. Свидетель Свидетель9 в суде показала, что потерпевший в ______________ ____г. находился в доме ее сестры Свидетель5, из разговора она поняла, что Капин В.З. собирается покупать скутер и надо написать расписку. Муж Свидетель5 и Свидетель20 интересовались у потерпевшего, почему он продает скутер так дешево. По словам потерпевшего ему надоело падать, на лице потерпевшего была ссадина. Потерпевший написал расписку, он был спокойный, о том, что его избили ничего не говорил. Как следует из показаний свидетеля Свидетель9, данных в ходе предварительного расследования л.д. 196-198 т.1) и оглашенных в части в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, свидетель указала, что потерпевший писал расписку на кухне квартиры №___ дома №___ по ул. ..., держал ее в руках, указав, что подпишет ее, только когда сядет в такси. Суд в этой части принимает показания свидетеля Свидетель9, данные в ходе следствия, поскольку она подтвердила их после оглашения, объяснив возникшие противоречия давностью происшедших событий. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель19, Свидетель10, Свидетель12, Свидетель13, Свидетель11 л.д. 199-201, 176-177, 235-236 т.1, 150-151 т.2,л.д. 180-181 т.1) установлены следующие обстоятельства. Свидетель Свидетель10 подтвердила, что перед поездкой в Вилегодский район видела подаренный ею сотовый телефон «...» у своего брата У. От матери узнала, что во время поездки У. в Вилегодский район его избили в ... и заставили продать скутер, приобретенный в ______________ ____г., а также похитили сотовый телефон, находящийся в бардачке скутера. Показания этого свидетеля подтверждаются товарным и кассовым чеками, технической характеристикой телефона «...» л.д.87-89 т.1) Свидетель Свидетель11, соседка потерпевшего по лестничной площадке, показала, что ______________ ____г. У. его мать приобрела скутер, который, со слов матери потерпевшего, отобрали у последнего в Вилегодском районе в ходе конфликта. Через некоторое время У. ездил на этом скутере, потерявшем свой внешний вид. Свидетель Свидетель12, продавец магазина «...», находящегося в дер. ..., показала, что рядом находится магазин «...», а чуть в стороне центральной дороги ... - ... - здание колхозной конторы. ... она не видела никакого инцидента с участием Капина В.З. и Ш. Свидетель Свидетель13 показала, что ______________ ____г. на правой обочине центральной дороги «...» по направлению движения ... нашла сотовый телефон марки «...». Свидетель Свидетель19 показала, что ______________ ____г. ее муж Капин В.З. и Ш. возвратились из магазина с ранее незнакомым ей У.., который был неопрятно одет и находился в состоянии алкогольного опьянения. У. нарисовали схему движения до пос. ..., но он ничего не понял, он совместно с ними употреблял пиво. Затем по ее предложению вместе с У. на скутере поехали в магазин «...», где купив пиво, возвратились. Она с купленным пивом вошла в квартиру, а У. остался у скутера, а через некоторое время заметили, что он уехал. Поскольку пиво было приобретено на деньги У., решили его догнать, чтобы возвратить. С этой целью на автомашине Ш. поехали по автодороге в сторону .... Она увидела У., двигающегося на скутере и упавшего, от чего от корпуса скутера упал кусок пластмассовой декоративной накладки черного цвета. Когда его догнали, остановились и вышли из машины, она заметила на лице У. царапины и ссадины, потрепанную одежду. По его просьбе решили его проводить до пос. ... с условием заправки автомашины бензином. Но приехав на АЗС ..., он сослался на отсутствие денег. В связи с чем бензин был приобретен на ее (свидетеля) деньги. После этого они на автомашине направились по другой дороге в .... В пути следования заметили двигающегося за ними У. В ... остановились у конторы, к ним подъехал У., с которым у нее и Свидетель14 возник конфликт, в ходе которого У. толкнул ребенка Свидетель14 Ш., увидев это, подошел и ударил У., а Капин В.З. в отношении У. физической силы не применял, угроз физической расправы У. не высказывали. Ш. отказался на предложение У. купить у него скутер. У. предложил Капину В.З. купить скутер за 3000 рублей, указав, что ему надоело падать. Несмотря на ее несогласие, Капин В.З. согласился сел на скутер и уехал к родителям на улицу .... В квартире У. писал расписку добровольно, его никто не принуждал, а подписал ее только в машине, 3000 рублей ему передал Капин В.З. Свидетель Свидетель14 в суде показала, что с мужем Ш. находились в гостях у Капиных В.З. и М.Е., пили пиво, потом появился У., ему объяснили как доехать до пос. Фоминск, он был на скутере, весь грязный. После его отъезда они на автомашине поехали в сторону ..., по дороге догнали потерпевшего, который несколько раз падал вместе с скутером. У. предложил ее мужу купить скутер, а после отказа Ш., он предложил скутер Капину В.З. за 3000 рублей, который согласился. В деревне Сидоровская у колхозной конторы Ш. оттолкнул У., толкнувшего их ребенка, Капин В.З. ударов потерпевшему не наносил, угроз в адрес потерпевшего никто не высказывал. Все вместе поехали к матери Капина В.З. за деньгами, где потерпевший писал расписку. Как следует из показаний свидетеля Свидетель14, данных в ходе предварительного расследования л.д. 228-230 т.1) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, свидетель дала показания аналогичные показаниям в ходе следствия свидетеля Свидетель19, уточнив, что после отъезда У. в ... они решили покататься на автомашине, с этой целью поехали в сторону .... Она видела как У., двигаясь на скутере 2 раза упал, от чего от корпуса скутера упал кусок пластмассовой декоративной накладки черного цвета. Когда его догнали, остановились Капин В.З. и Ш. вышли из машины. Затем У. сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье, указав, что не хочет управлять скутером. На скутере с разрешения У. ехали Капин и Ш. поочередно. На АЗС ... У. предложил Ш. довести его до пос. ..., на что ее муж согласился с условием заправки, но потерпевший сослался на отсутствие денег. Бензин был приобретен на денежные средства Свидетель19, после чего на автомашине направились в ... по другой дороге. В пути следования заметили двигающегося за ними У. В д. ... не видела наносил ли Капин В.З. удары потерпевшему не видела, угроз физической расправы У. не высказывали. Свидетель Ш. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель14, дополнительно указав, что после отъезда Капина В.З. к родителям, он на автомашине отвез по просьбе последнего потерпевшего также к дому родителей Капина В.З. Как следует из показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного расследования л.д. 231-234 т.1) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, свидетель дал показания аналогичные показаниям в ходе следствия свидетелей Свидетель19 и Свидетель14, дополнительно указав, что до АЗС ... на скутере доехал Капин В.З., а У. - в машине. Когда двигались в сторону ..., заметили У. на скутере. Через некоторое время остановились у ..., откуда на скутере ехал Капин В.З., а потерпевший в машине, около д. Слудка он (свидетель) поменялся с Капиным В.З. Когда приехали к дому Свидетель4 в д. Сидоровская, он и Капин В.З. покатались на скутере. Затем съездили в детский сад за ребенком. Возвратившись в д. Сидоровская, остановились у конторы, где между Свидетель19 и Свидетель14 возник конфликт с У., он заступился, но когда последний толкнул его ребенка, ударил потерпевшего. Он не видел, чтобы Капин В.З. наносил удары потерпевшему и высказывал в его адрес угрозы. Оглашенные в судебном заседании показания, данные в ходе следствия, свидетели Ш. и Свидетель14 поддержали, объяснив противоречия давностью происшедших события. Утверждение свидетеля Ш. о стоимости скутера в 50% от покупной цены суд признает необоснованными, принимая во внимание, что данное утверждение появились только в суде, и ничем не подтверждено. Свидетель Свидетель18 в судебном заседании показала, что когда она проживала совместно с Свидетель4, к дому подъехал Ш. на скутере, потерпевший был пьян, прихрамывал. У дома все катались на скутере, потерпевший пытался завести скутер, но у него не получалось, он падал. Минут через 10 они уехали. После их отъезда она направилась на автобусную остановку, увидела скутер у здания магазина и разговаривающих мужчин, потерпевший не просил отдать скутер. А Свидетель3 зашла сразу за ней в дом. В ходе обыска по месту жительства Капина В.З. л.д. 104-105 т.1) и в хозяйственных постройках д. ... у Ш. л.д.110-111 т.1) предметов, имеющих значение для уголовного дела, обнаружено не было. В ходе обыска по месту жительства Ш. л.д. 107-108 т.1) был обнаружен и изъят кусок арматуры, изготовленной под дубинку. В ходе осмотра предметов л.д.112-113 т.1) установлено, изъятый по месту жительства Ш. кусок арматуры, представляет собой самодельный металлический предмет в резиновой оболочке, на нем имеется рукоять с навершением и перекрестием, выполненная из полимерного материала, из изоляционной ленты синего цвета, с видимыми следами потертости, в верхней части рукоятки имеется капроновый шнур зеленого цвета. Указанные же обстоятельства установлены в судебном заседании в ходе осмотра этого предмета по ходатайству стороны защиты. Свидетель Свидетель15 в суде показал, что ______________ ____г. он пришел к Свидетель4, но вышедшая в это время Свидетель3 потребовала уйти, он ее спросил, почему она плохого мнения о Капине В.З. и попросил говорить в суде правду. Зимой 2010 года искал Ш., не вышедшего на работу, также довел до сведения Свидетель3, что Капин В.З. хороший работник, а она указала на то, что в школе отрицательно характеризовался, то есть она относится к нему предвзято. Суд утверждение свидетеля Свидетель15 о предвзятом отношении свидетеля Свидетель3 к подсудимому отвергает и полагает его необоснованным, принимая во внимание, что показания свидетеля Свидетель3 согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля Свидетель4, поэтому оснований для критической оценки показаний ее показаний не имеется. Суд утверждение подсудимого Капина В.З. о непричастности к совершению преступления, отвергает, поскольку оно опровергается показаниями потерпевшего У., которые согласуются с протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, гарантийным талоном, заключением и показаниями эксперта, показаниями свидетелей Свидетель3, Свидетель4, а также свидетелей Свидетель5, Свидетель6, Свидетель20 и Свидетель19, Свидетель7, Свидетель1 Некоторые противоречия в показаниях потерпевшего и свидетелей суд признает незначительными и не влияющими на квалификацию действий подсудимого. Таким образом, давая анализ и оценку доказательствам, исследованным в судебном заседании, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и материалами дела доказанной в достаточной степени, объективность которой сомнений не вызывает. О нападении Капиным В.З. на У. из корыстных побуждений с целью хищения свидетельствуют следующие обстоятельства. Так из показаний потерпевшего У. следует, что его догнали в пути следования в пос. ... на автомашине Капин В.З. и Ш. с супругами, которые привезли его к селу Ильинско-Подомское, указав, что они находятся в пос. ..., Капин В.З. не возвращал потерпевшему скутер в д. .... А затем на площадке недалеко от деревни Капин В.З. ударил потерпевшего, отчего последний упал, после чего нанес ему неоднократные удары кулаками и ногами по различным частям тела. Когда потерпевший поднялся Капин В.З. нанес ему около 10 ударов коленом в грудную клетку и лицо. Капин В.З. без разрешения потерпевшего сел на скутер и отъехал метров 100, затем вернулся и предложил потерпевшему продать скутер за 3000 рублей. После отказа потерпевшего, указавшего о приобретении скутера недавно за 40000 рублей, Капин В.З. настаивал на продаже, затем высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни, а именно утопление в реке. Указанная угроза потерпевшим обоснованно воспринята реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, принимая во внимание, что угрозы была высказана после применения в отношении потерпевшего насилия, он находился один в вечернее время в незнакомом месте с друзьями Капина В.З. Под влиянием угрозы и опасаясь дальнейший угроз он вынужден был согласиться продать скутер за 3000 рублей. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель3 и Свидетель4, заключением и показаниями эксперта. Наличие каких-либо оснований для оговора потерпевшим подсудимого в суде не установлено, принимая во внимание заключение специалиста О. л.д.202-205 т.2). Согласно заключению эксперта у У. имеются телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Доводы подсудимого о том, что потерпевший предложил сам купить у него скутер за 3000 рублей без оказания на него насилия, опровергаются показаниями потерпевшего, согласующимися с показаниями Свидетель7, указавшего на то, что потерпевший выполнял все требования подсудимого. То обстоятельство, что потерпевший написал расписку о продаже скутера за 3000 рублей, не свидетельствует о том, что отсутствует нападение с корыстным мотивом в действиях Капина В.З., принимая во внимание характер действий подсудимого, его знакомых. Поэтому доводы свидетелей Свидетель20, Свидетель19, Свидетель5, Свидетель6, Свидетель9, Свидетель4 о добровольности написания расписки потерпевшим в этой части необоснованны, а также не свидетельствуют о желании потерпевшего продать скутер, приобретенный в августе 2008 года, за 38689 рублей, всего за 3000 рублей, то есть за минимальную сумму, что осознавал и подсудимый. Утверждения свидетелей Ш., Свидетель14, Свидетель19, знакомых подсудимого, в суде и в ходе следствия о неприменении подсудимым насилия, опасного для здоровья, в отношении потерпевшего, что подсудимый не высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни, опровергаются показаниями потерпевшего, которые согласуются с заключением эксперта, показаниями эксперта, свидетелей Свидетель3, Свидетель7, Свидетель2, протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов. Поэтому суд показаний указанных свидетелей отвергает. Таким образом, Капин В.З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. Подсудимый Капин В.З. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность. Подсудимый Капин В.З. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности в 2009 году, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Свидетель Свидетель16, участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у, охарактеризовал Капина В.З., как склонного к совершению правонарушений, привлекающегося к уголовной ответственности. По месту работы подсудимый Капин В.З. характеризуется положительно, что подтвердил в суде свидетель Свидетель15 Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает. Суд с учетом личности подсудимого Капина В.З., характера совершенного им преступления и конкретных обстоятельств дела, условий его жизни и жизни его семьи, считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, характера совершенного им преступления и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: скутер марки «...» с ключом зажигания на брелке с пультом от сигнализации подлежит возвращению потерпевшему, самодельный металлический предмет (фрагмент арматуры) - уничтожению, как не представляющий ценности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лялюшкина А.Ф., осуществляющего защиту интересов подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3550 рублей 68 копеек подлежат взысканию с Капина В.З. в силу ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.303 - 309 УПК РФ, приговорил: Признать Капина В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на условно осужденного Капина Василия Зосимовича выполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период Капину В.З. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Капина В.З. в пользу федерального бюджета Российской Федерации 3550 рублей 68 копеек в счет возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: скутер марки «...» с ключом зажигания на брелке с пультом от сигнализации возвратить потерпевшему У., самодельный металлический предмет (фрагмент арматуры) уничтожить, как не представляющий ценности. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции адвоката, как по соглашению, так и по назначению суда, о чем осужденный вправе ходатайствовать перед судом. В случае участия в деле адвоката по назначению суда, процессуальные издержки в силу ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 г. Судья - подпись.