Уголовное дело по ст.166 часть 1 УК РФ



Дело № 1-38

11 октября 2010 года с. Ильинско-Подомское

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.В.

подсудимого Никонорова В.М.

защитника Лялюшкина А.Ф.

потерпевшей Л.

при секретаре Пузыревой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никонорова В.М., родившегося ______________ ____г. в ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого

- 07.04.2008 г. Вилегодским районным судом Архангельской области по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением этого же суда от 25.06.2009 г. условное осуждение в его отношении было отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима, освобожденного 25.06.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Никоноров В.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

______________ ____г. в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 30 мин. Никоноров В.М., находясь в ... возле дома №___, подошел к автомашине «...» VIN ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Л., и совершил неправомерное завладение без цели хищения, на которой совершил поездку в ...

Подсудимый Никоноров В.М. виновным себя в инкриминируемом ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании по ходатайству Никонорова В.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Никонорова В.М., кроме его собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами в их совокупности, суд назначает Никонорову В.М. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Никоноровым В.М. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающих наказание.

Никоноров В.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и нарушениям общественного порядка, раскаялся в содеянном и осознал свою вину, потерпевшей принес извинения.

Учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенного преступления, а также принимая во внимание данные, характеризующие личность Никонорова В.М., который представляет социальную опасность для общества, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Никонорова В.М. не подлежат.

Вещественное доказательство - автомашина «...» VIN ..., государственный регистрационный знак ..., подлежит передаче по принадлежности Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Никонорова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Никонорова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11.10.2010 г.

Процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки принять на счет государства.

Вещественное доказательство по делу - автомашину «...» VIN ..., государственный регистрационный знак ..., ... года выпуска, передать Л.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья - подпись.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года