Дело № 1-36 11 октября 2010 года с. Ильинско-Подомское П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.В. подсудимого Хапова С.В. защитника Лялюшкина А.Ф. потерпевшего Б. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хапова С.В., родившегося ______________ ____г. в ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого - 13.07.2009 г. Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Хапов С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия при следующих обстоятельствах. ______________ ____г.. около 00 час. 00 мин. Хапов С.В., имея умысел на совершение вымогательства с применением насилия, находясь наедине с Б. на плоту на речке ... ..., из корыстных побуждений и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, умышленно нанес удар кулаком по лицу Б., который, потеряв равновесие, упал в воду. После этого Хапов С.В. потребовал у потерпевшего передачи ему денег в сумме 5000 рублей, но ответа не последовало. Приплыв к плоту, Б. попытался выйти из воды, однако Хапов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, нанес Б. удар ногой по лицу. В последующем при повторной попытке взобраться на плот Хапов С.В., осуществляя свой преступный умысел, нанес Б. удар ногой по телу, от которого он снова упал в воду. И только лишь при вмешательстве Ш. в инцидент Хапов С.В. прекратил свои действия, а Б. были причинены телесные повреждения характера закрытого перелома 10-11 правых ребер, ссадины лица, рана лобной области, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Хапов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Хапова С.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Хапова С.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд назначает Хапову С.В. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Хаповым С.В. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких. Явку с повинной и наличие у Хапова С.В. малолетнего ребенка (дочери ..., ______________ ____г. рождения) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Хапов С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. Принимая во внимание, что преступление Хапов С.В. совершил в период испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 13.07.2009 г. Учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенного преступления, а также данные, характеризующие Хапова С.В., как личность, который представляет социальную опасность для общества, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему подлежит назначить в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хапова С.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Хапова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 13.07.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 13.07.2009 г. и окончательно Хапову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хапова С.В. отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.10.2010 г. Процессуальные издержки по делу в размере 1014 рубль 75 копейки принять на счет государства. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления). Судья - подпись. Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года