Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-47

09 ноября 2010 года с. Ильинско-Подомское.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя Устюженко С.А.

подсудимого Никуличева В.С.

защитника Горбуновой Т.В.

потерпевшего Е.

при секретаре Пузыревой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никуличева В.С., родившегося ___________ ____г. в ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Никуличев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и он же (Никуличев В.С.) совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные преступления совершены на улице ... с. ... при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ___________ ____г. до 07 часов ___________ ____г. Никуличев В.С., имея корыстную цель на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подошел к магазину «...», где с использованием топора открыл деревянную ставню окна и этим же предметом разбил стекло в оконной раме, после чего в образовавшийся проем незаконно проник в помещение и соверши хищение материальных ценностей:

шоколада воздушного пористого в количестве 10 плиток, стоимостью 35 рублей за одну плитку, на сумму 350 рублей;

шоколада воздушного молочного (белого) в количестве 10 плиток, стоимостью 36 рублей за одну плитку, на сумму 360 рублей;

- шоколада молочного «Альпен Гольд» в количестве 8 плиток, стоимостью 35 рублей за одну плитку, на сумму 280 рублей;

вафель «Яшкино» 5 упаковок (заводских по 300 гр. каждая), стоимостью 33 рубля за одну упаковку, на сумму 165 рублей;

мини рулета, стоимостью 33 рубля;

торталеток, 1 упаковка, стоимостью 30 рублей;

Печенья «тридевятое царство» в количестве 2 упаковок, стоимостью по 24 рубля каждая, на сумму 48 рублей;

пирожного «Яшкино» в количестве 1 упаковки, стоимостью 30 рублей;

конфет шоколадных «Для Вас» 1 коробкаи стоимостью 120 рублей;

- жевательных конфет «Ментос фруктовый» в количестве 18 упаковок, по 20 рублей каждая, на сумму 360 рублей;

- шоколадного батончика «Сникерс» 1 шт., стоимостью 19 рублей;

- жевательной резинки «Стиморол» 1 упаковки, стоимостью 15 рублей;

- пива «Арсенальное крепкое» в количестве 3 бутылок, емкостью по 2,5 литра, стоимостью 106 рублей каждая, на сумму 318 рублей;

- пива «Большая кружка крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью по 86 рублей каждая, на сумму 258 рублей;

- пива «Охота крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью по 109 рублей каждая, на сумму 218 рублей;

- сигарет «Союз - Апполон» 20 пачек, стоимостью по 17 рублей каждая, на сумму 340 рублей;

- денег из кассы в сумме 958 рублей разменной монетой, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

В результате деяния собственнику этого имущества Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3902 рубля.

Он же (Никуличев В.С.) ___________ ____г. около 00 часов 05 минут из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вновь подошел к этому же магазину «...», где при помощи топора взломал деревянную ставню окна, пытаясь совершить незаконное проникновение в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Никуличев В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Никуличева В.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Никуличева В.С., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Никуличева В.С. по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ч.3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Никуличевым В.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Никуличев В.С. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Никуличева В.С. достижимы без изоляции его от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

2 плитки шоколада «Воздушный белый пористый», 2 плитки шоколада «Альпен гольд», 1 упаковка жевательной резинки «Стиморол мятный мороз», 1 шоколадный батончик «Сникерс», 7 упаковок жевательного драже «Ментос ягоды микс», 8 пачек сигарет «Союз-Аполлон», 1 упаковка печенья с шоколадной глазурью «Тридевятое царство», 1 упаковка орехового печенья «Тридевятое царство», 1 упаковка вафель «Яшкинские», подлежат передаче Е., топор - собственнику У., а картонная коробка, мешок (плетеный) из непрозрачного полимерного материала светло-серого цвета и фрагмент столовой пленки с веществом бурого цвета, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Никуличева В.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Никуличева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Никуличеву В.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Никуличева В.С. исполнение обязанностей как то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Никуличева В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему делу: 2 плитки шоколада «Воздушный белый пористый», 2 плитки шоколада «Альпен гольд», 1 упаковка жевательной резинки «Стиморол мятный мороз», 1 шоколадный батончик «Сникерс», 7 упаковок жевательного драже «Ментос ягоды микс», 8 пачек сигарет «Союз-Аполлон», 1 упаковка печенья с шоколадной глазурью «Тридевятое царство», 1 упаковка орехового печенья «Тридевятое царство», 1 упаковка вафель «Яшкинские» передать Е., топор - собственнику У., а картонную коробку, мешок (плетеный) из непрозрачного полимерного материала светло-серого цвета и фрагмент столовой пленки с веществом бурого цвета, как не представляющие ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 95 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года

Председательствующий В.И.Бондаренко.