Дело № 1-44 09 ноября 2010 года с. Ильинско-Подомское П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимого Викулина Н.В. защитника Горбуновой Т.В. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Викулина Н.В., родившегося ____________ ____г. в ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого: 09.10.2009 года Вилегодским районным судом Архангельской области по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ У с т а н о в и л: Викулин Н.В, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ____________ ____г. в период времени с 23 до 23 час.30 мин. Викулин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и с целью покататься на транспортном средстве, подошел к дому №___, расположенному по ул. ..., откуда совершил неправомерное завладение автомашиной «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей М., без цели хищения, и совершил на ней поездку в своих интересах в сторону .... Подсудимый Викулин Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Викулина Н.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Викулина Н.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Викулина Н.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6,43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Викулиным Н.В. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Викулин Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и нарушениям общественного порядка, при отбытии условного наказания неоднократно нарушал порядок и его условия, профилактическую работу игнорировал, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в совершении этого преступления раскаялся и осознал свою вину. Принимая во внимание, что преступление Викулин Н.В. совершил в период испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 09.10.2009 года. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему подлежит назначить в колонии-поселении. Вещественное доказательство по настоящему делу: автомашину ..., государственный регистрационный знак ..., надлежит передать М. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Викулина Н.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Викулина Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 09.10.2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 09.10.2009 года и окончательно Викулину Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Викулина Н.В. отменить, взять под стражу в зале суда Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года. Процессуальные издержки в размере 507 рублей 25 копеек принять на счет государства. Вещественное доказательство по настоящему делу: автомашину ..., государственный регистрационный знак ..., передать М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - подпись.