Кража, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело 1 - 14                                                                                   22 апреля 2011 года

С. Ильинско-Подомское               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области

под председательством судьи                                                                                         Ивановой Г.И.

с участием государственного обвинителя                                                                    Белькова В.М.

подсудимого                                                                                      Зайцева В.Н.

адвоката                                                                                                                       Лялюшкина А.Ф.,

при секретаре                                                                                                                 Пузыревой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцева В.Н., родившегося ________ ____г. в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по месту временного проживания в <адрес>, до ареста проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 17 декабря 1997 года Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 144 ч. 3, ст. 103 УК РСФСР; ст. 158 ч. 2 п. «б,г»; ст. 325 ч. 2; 116 УК РФ к 10 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 23 апреля 1998 года прекращено производство по делу по ст. 325 ч. 2 и ст. 116 УК РФ без изменения меры наказания, освобожденного условно-досрочно 14 марта 2005 года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 27 дней;

- 4 октября 2004 года этим же судом по ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70,79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 17 декабря 1997 года отменено, частично присоединено к назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определено наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного 20 февраля 2007 года условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня;

- 26 декабря 2008 года Вилегодским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 30 августа 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 7 дней;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

В отношении Зайцева В.Н., задержанного 3 февраля 2011 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

установил:

Зайцев В.Н. совершил 2 эпизода кражи с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

28 января 2011 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин. Зайцев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подойдя к квартире №__ по <адрес>, принадлежащей МО «Ильинское», где выкрутив шурупы на запирающей планке принесенной с собой отверткой, незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений безвозмездно и противоправно совершил хищение телевизора марки «Рубин», стоимостью 3200 рублей, принадлежащего П., похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

2 эпизод

28 января 2011 года в период времени с 19 час. 40 мин. до 21 час. 00 мин. он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на тайное хищение чужого имущества подойдя к шкафу, расположенному в коридоре дома №__ по <адрес> и принадлежащему Д., оборудованному запорным устройством в виде навесного замка и предназначенному для хранения материальных ценностей, где открыл двери, сорвав рукой навесной замок с дверей шкафа, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений безвозмездно и противоправно совершил хищение продуктов питания: банки овощной икры емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 руб.; банки смородинового варенья емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 руб.; банки консервированных помидоров емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 руб.; 5 бутылок растительного масла «Юг Руси» емкостью 0,9 литра, стоимостью 73 руб. за одну бутылку; банки консервированных огурцов емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 595 рублей, принадлежащих Д., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями потерпевшей причинил материальный ущерб в размере 595 рублей.

3 эпизод

2 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 00 мин. до 19 час. 00 мин. он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подойдя к квартире №__ по <адрес>, принадлежащей М., где сорвав рукой навесной замок с входной двери, незаконно проник в эту квартиру, и находясь на кухне указанной квартиры, тайно умышленно из корыстных побуждений безвозмездно и противоправно совершил хищение из холодильника и кухонного шкафа продуктов питания: 1 кг сахарного песка, стоимостью 49 руб; 1 кг риса, стоимостью 38 руб; пачки чая «Принцесса Ява», стоимостью 32 руб; банки кабачковой икры емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 руб; 1 кг макарон стоимостью 28 руб; упаковки ванильных сухарей весом 300 грамм, стоимостью 42 руб; 2 банок тушенки «Мясо цыпленка» емкостью по 325 грамма, стоимостью 55 руб. за 1 банку; 500 грамм. свиного мяса, стоимостью за 1 кг. 230 рублей, на сумму 115 руб; 3-х куриных яиц, общей стоимостью 12 руб, принадлежащих М., похищенным распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 461 руб.

Подсудимый Зайцев В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Зайцева В.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевших П., Д., М. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Зайцева В.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит квалифицировать действия Зайцева В.Н.: по 1 эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по 2 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ; по 3 эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Ходатайство государственного обвинителя суд считает обоснованным на основании ч. 1 ст. 10 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Зайцева В.Н. по 1 эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по 2 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по 3 эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного.

Так, Зайцевым В.Н. совершены: 2 умышленных преступных действия, законом отнесенные к категории тяжкого, 1 умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Явку с повинной по эпизодам, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Зайцев В.Н. по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, а по месту пребывания в <адрес> посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, при этом судом принимается во внимание, что Зайцев В.Н. имеет заболевание - туберкулез в фазе рассасывания.

Учитывая изложенное, а также то, что Зайцев В.Н. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и отысканию похищенного имущества, явился с повинной о совершении 3 преступлений, что свидетельствует о его раскаянии, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в его отношении достижимы только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, а также его семейного и имущественного положения, суд находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Зайцеву В.Н. положений ст. 64 и 73, 68 ч. 3 УК РФ, а также для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется, учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенных преступлений, принимая во внимание данные, характеризующие личность Зайцева В.Н., который представляет социальную опасность для общества.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лялюшкина А.Ф., участвующего по назначению, в ходе следствия в размере 13685 рублей 48 копеек, и в суде в размере 3043 рубля 42 копейки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Зайцева В.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Рубин», переданный на хранение потерпевшему П., подлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности; 2 бутылки растительного масла «Юг Руси», емкостью 0,9 л, банка консервированных огурцов, переданные на хранение потерпевшей Д., - оставлению у потерпевшей по принадлежности; банка тушенки «Мясо цыпленка», 1 килограмм риса, 1 килограмм макарон, банка кабачковой икры, емкостью 0,5 л., 500 гр. свиного мяса, переданные на хранение потерпевшей М., - оставлению у потерпевшей по принадлежности; 2 пустые банки емкостью 0,5 литра, кошелек, наручные часы «ОМАХ», часы брелок «ХОНДА» - уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайцева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения у П.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения у М.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Зайцеву В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа иограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Зайцева В.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Рубин» оставить у потерпевшего П. по принадлежности;

2 бутылки растительного масла «Юг Руси», емкостью 0,9 л; банку консервированных огурцов оставить у потерпевшей Д. по принадлежности;

банку тушенки «Мясо цыпленка», 1 килограмм риса, 1 килограмм макарон, банку кабачковой икры, емкостью 0,5 л., 500 гр. свиного мяса оставить у потерпевшей М. по принадлежности;

2 пустые банки емкостью 0,5 литра, кошелек, наручные часы «ОМАХ», часы брелок «ХОНДА» - уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Процессуальные издержки в сумме 16728 рублей 90 копеек принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              Г.И. Иванова

03 июня 2011 года Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда приговор Вилегодского районного суда от 22 апреля 2011 года в отношении Зайцева В.Н. в части назначения отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима отменить, назначить местом отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Зайцева В.Н. и кассационное представление и.о. прокурора Вилегодского района Белькова В.М. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.

Председатель суда                                                                                                       В.И. Бондаренко