Уголовное дело по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 139 ч. 1 УК РФ и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ



Дело № 1-27                                                                                                              15 июля 2 011 года

с.Ильинско-Подомское.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя                                                                  Устюженко С.А.                                                               

подсудимого                                                                                          Лялюшкина О.С.

защитника                                                                                                                    Лялюшкина А.Ф.

потерпевшей                                                                                                                Ш.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

при секретаре                                                                                                                  Турыгиной Г.А.                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лялюшкина О.С., родившегося ________ ____г. в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 139 ч. 1 УК РФ и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

Лялюшкин О.С. из хулиганских побуждений нанес потерпевшей побои и иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанных в ст. 115 УК РФ; совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, и совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Указанные преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года, в период с 20 до 21 часа 30 мин. Лялюшкин О.С.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в квартиру №__ дома №__ <адрес>, и, обнаружив, что входные двери закрыты изнутри, а Ш. не желает впускать его в своё жилище, применив физическую силу открыл дверь, повредив запирающее устройство в виде накидного крючка, после чего незаконно, в нарушение установленного ст. 25 Конституции РФ принципа неприкосновенности жилища, осознавая противоправный характер своих действий, вошел против воли Ш. в квартиру.

Он же (Лялюшкин О.С.) 29 апреля 2011 года, в период с 20 до 21 часа 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат указанной квартиры, в присутствии М. и двух малолетних детей К. ________ ____г. рождения и Ю. ________ ____г. рождения, из хулиганских побуждений, игнорируя нравственные правила и моральные устои общества, без повода, умышленно нанес Ш. один удар стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 литра наполненной пивом по голове, от чего потерпевшая опустилась на пол комнаты и испытала сильную физическую боль. Далее Лялюшкин О.С., не реагируя на замечания и противодействие ему со стороны М., пресекающей противоправные действия, нанес Ш. не менее 30 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде множественных гематом на руках и ногах, ушиба правого подреберья, гематомы на левой затылочной части головы, не расценивающиеся как вред здоровью.

    

Он же (Лялюшкин О.С.) 29 апреля 2011 года, в период с 20 до 21 часа 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат этой же квартиры, в присутствии М. и двух малолетних детей К. ________ ____г. рождения и Ю. ________ ____г. рождения, игнорируя "нравственные правила и моральные устои общества, без повода, с целью противопоставления себя окружающим умышленно, нанес Ш. один удар по голове, используя в качестве оружия предмет ( стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную пивом), в результате чего потерпевшей было причинено телесное повреждение в виде гематомы на левой затылочной части головы, не расценивающееся как вред здоровью.

        Подсудимый Лялюшкин О.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лялюшкина О.С., с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Лялюшкина О.С., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Лялюшкина О.С. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6,43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Лялюшкина О.С., не установлено.

Лялюшкин О.С. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет молодой возраст, раскаялся в содеянном и осознал свою вину, потерпевшей Ш. принес извинения.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Лялюшкина О.С. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лялюшкина О.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Лялюшкина О.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 139 ч. 1 УК РФ и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по :

ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Лялюшкину О.С назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лялюшкина О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Процессуальные издержки в размере 9130 рублей 32 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  В.И.Бондаренко.