Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-18                                                                                                            10 июня 2 011 года

с.Ильинско-Подомское.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя                                                                    Белькова В.М.                                               

подсудимого                                                                          Ефимчука А.А.

защитника                                                                                                                Лялюшкина А.Ф.

                                                                                                                                                                                                                                                                              при секретаре                                                                                                              Бушуеве А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимчука А.А., родившегося ________ ____г. в <адрес>, ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 08 ноября 2010 года Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 306 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.- 158 ч.- 2 п.- «б» УК РФ

У с т а н о в и л:

Ефимчук А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ефимчук А.А. из корыстных побуждений, тайно, при помощи металлического лома взломал навесной замок на двери кладовой Сольвычегодской дистанции пути Северной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее по тексту ПЧ-27), расположенной в пределах полосы отвода железнодорожных путей на 4 пк 1161 км перегона «Светик - Кивер» (территория муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» Архангельской области), являющейся хранилищем товарно-материальных ценностей ПЧ-27, проник в помещение и похитил рельсорезный станок РРС-80 марки «STIHLTS 800» (Штиль ТЭс 800), стоимость которого ведомостью расчета стоимости имущества ПЧ-27 с учетом амортизации определена в 00 рублей 00 копеек, и устройство для резки рельсов УРР1 марки «STIHLTS 800» (Штиль ТЭс 800), стоимость которого ведомостью расчета стоимости имущества ПЧ-27 с учетом амортизации определена в 102709 рублей 64 копейки, состоящие на балансе ПЧ-27, общей стоимостью 102709 рублей 64 копейки. В последующем Ефимчук А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Сольвычегодской дистанции пути Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб в размере 102709 рублей 64 копейки.

       Подсудимый Ефимчук А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ефимчука А.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ефимчука А.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.- «б» УК РФ, так как Ефимчук А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, и назначает наказание по правилам ч.- 7 ст.- 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6,43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Ефимчуком А.А. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Ефимчук А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущей работы и месту жительства характеризуется посредственно, склонен к нарушениям общественного порядка, привлекался к административной ответственности, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие Ефимчука А.А., как личность, находит возможным в его отношении не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, фрагмент замочного пробоя, образцы краски синего цвета, рельсорезный станок РРС80 марки «ШТИЛЬ ТЭс 800», устройство для резки рельсов УР марки «ШТИЛЬ ТЭс 800 подлежат передаче собственнику Сольвычегодской дистанции пути Северной железной дороги- филиала ОАО «РЖД», автомобиль ВАЗ-..., государственный регистрационный знак ... и свидетельство о регистрации транспортного средства,- собственнику К., а лом, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.- 131 УПК РФ, в соответствии с ч.- 10 ст.- 316 УПК РФ, взысканию с Ефимчука А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ефимчука А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.- 158 ч.-2 п.- «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде                        лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.-73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ефимчука А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период Ефимчуку А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом, как не представляющий ценности, уничтожить, навесной замок с ключом, фрагмент замочного пробоя, лом, образцы краски синего цвета, рельсорезный станок РРС80 марки «ШТИЛЬ ТЭс 800», устройство для резки рельсов УР марки «ШТИЛЬ ТЭс 800 передать собственнику Сольвычегодской дистанции пути Северной железной дороги- филиала ОАО «РЖД», а автомобиль ВАЗ-..., государственный регистрационный знак ... и свидетельство о регистрации транспортного средства,- собственнику К..

Процессуальные издержки в размере 5072 рублей 40 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.- 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                           В.И.Бондаренко.