Уголовное дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)



Дело № 1-36                                                                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское                                                                              1 сентября 2011 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                  Ивановой Г.И.                  

с участием государственного обвинителя                                                Белькова В.М.               

подсудимого                                                       Чевыкалова А.Н.                             

защитника                                                                                                     Мик Л.А.                

при секретаре                                                                                               Пузыревой Н.В.                                                                                           

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чевыкалова А.Н., родившегося _________ ____г. в <адрес>, ..., зарегистрированного по постоянному месту жительства по адресу: <адрес>, зарегистрированного по временному месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

установил:

Чевыкалов А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

6 июля 2011 года в 8 часов 25 минут Чевыкалов А.Н. умышленно, первоначально в устной форме по телефону обратился в дежурную часть ГУ «ОВД по <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, и сообщил о преступлении, совершенном в его отношении. После этого 6 июля 2011 года в период времени с 8 часов 25 минут до 10 часов 00 минут Чевыкалов А.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в служебной автомашине марки УАЗ-... с государственным номером ..., стоящей возле дома №__ в <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1 УК РФ, в действиях последнего.

Подсудимый Чевыкалов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Чевыкалова А.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Чевыкалова А.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Чевыкалова А.Н. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного.

Так, Чевыкаловым А.Н. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Чевыкалов А.Н.по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Чевыкалов А.Н. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной о совершении преступления, что свидетельствует о его раскаянии, имеет постоянное место жительства, но в течение года привлекался к административной ответственности и совершил преступление впервые, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в его отношении достижимы без изоляции его от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения к Чевыкалову А.Н. положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется, учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность Чевыкалова А.Н.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мик Л.А., участвующего по назначению, в ходе следствия в размере 2028 рублей 96 копеек, и в суде в размере 1014 рублей 47 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чевыкалова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чевыкалова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.                             

Меру пресечения на кассационный период в отношении Чевыкалова А.Н. не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 3043 рубля 43 копеек принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              Г.И. Иванова