Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-72/2012                                                                                               

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Ильинско-Подомское.                                                                                       16 августа 2 012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.                                                                            

с участием государственного обвинителя                                                               Харитоновой Н.В.                                                 

подсудимого                                                                                 Савиновского М. А.                                                                                     

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.

при секретаре                                                                                                                  Турыгиной Г.А.                                                                                                                                                                                           

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савиновского М. А., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 15 ноября 2011 года Вилегодским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Савиновский М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

_____.__г в период с 10 до 14 часов Савиновский М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в присутствии Н и, осознавая, что деяние совершается в условиях очевидности, совершил хищение бензопилы «Штиль», которой в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Н ущерб в сумме 00 рублей.

       Подсудимый Савиновский М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Савиновского М.А. с согласия и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Савиновского М.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч. 1 УК РФ, так как Савиновский М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого, суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Савиновским М.А. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Савиновского М.А. не установлено.

Савиновский М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и нарушениям общественного порядка, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

Принимая во внимание, что преступление Савиновским М.А. совершено в период испытательного срока и, учитывая данные, характеризующие его как личность, который для общества представляет социальную опасность, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 15.11.2011 года.

Учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенного преступления, а также данные, характеризующие Савиновского М.А., как личность, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему надлежит назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: бензопила «Штиль-180», инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, согласие на получение товара, информация о продаже для продавца, подтверждения продажи для продавца, подлежат передаче собственнику Н

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Савиновского М.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савиновского М. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 15 ноября 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 15 ноября 2011 года и окончательно Савиновскому М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии - поселении.

Осужденному Савиновскому М. А. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, в соответствии с порядком и условиями, установленными ст. 75.1 УИК РФ и приказом Министерства Юстиции РФ от 06.04.2009 года № 102 «Об утверждении инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания», для чего копию постановления направить в УФСИН России по Архангельской области для исполнения.

Срок отбывания наказания Савиновскому М. А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при наличии проездных документов, время следования в пути к месту отбывания наказания, зачесть в срок лишения свободы, из расчета один день лишения свободы за один день нахождения в пути.

Меру пресечения на кассационный период Савиновскому М.А. оставить прежней,- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль-180», инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, согласие на получение товара, информация о продаже для продавца, подтверждения продажи для продавца, передать собственнику Н

Процессуальные издержки в размере 00 рубля 57 копеек принять на счет государства.

        Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья -подпись

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 года.

Копия верна:

И.о. председателя                                                                                                                            Г.И.Иванова