Покушении на убийство, то есть в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-64/2012                                                                                                                                                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года                                                                                                                                          с. Яренск

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Крысанова В.П.,

при секретаре Чувашевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленского района Архангельской области Сычевой С.Е., прокурора Ленского района Архангельской области Усова Д.В.,

подсудимого: Потяркина В.В.,

защитника - адвоката Орлова С.М., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

потерпевшего Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Яренске материалы уголовного дела в отношении

ПОТЯРКИНА В. В., родившегося _____.__г в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) Ленским районным судом Архангельской области 31 июля 2006 года по ч.1 ст. 150, п.п. «а, б « ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Ленского районного суда Архангельской области от 18 января 2008 года условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного 16 июня 2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 29 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потяркин В.В. виновен в покушении на убийство, то есть в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Потяркин В.В. 24 января 2012 года, в период времени с 00 часов до 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ж, действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти последнему, вооружившим кухонным ножом и, удерживая его в правой руке, нанес ножом Ж не менее десяти ударов в область грудной клетки, туловища и верхних конечностей, то есть в ту часть тела, где расположены жизненно важные органы человека. После этого, осуществляя свои преступные намерения, реализуя свой преступный умысел на лишение жизни Ж, с целью подавления сопротивления потерпевшего сдавливал его шею руками, производя его удушение, после чего продолжая свой преступный умысел, вооружившись молотком и удерживая его в правой руке, нанес не менее шести ударов металлической частью молотка по голове Ж, в результате чего причинил последнему своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения, характера: раны (2) левого плеча, раны в области правого плечевого сустава, раны правого предплечья, раны в области правого глаза, раны в области лба слева, раны в области левой скуловой дуги, раны в области нижней челюсти, раны в области правой брови, раны (2) теменной области, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью; раны в области нижнего угла левой лопатки, раны подмышечной области, раны левой надключичной области, раны в области левой ключицы, раны в области грудины, которые являются опасными для жизни и по этому квалифицирующему признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Однако осуществить свой преступный умысел на умышленное убийство Ж. Потяркин В.В. не смог, так как тот оказывал ему активное сопротивление. После причинения Потяркиным В.В. телесных повреждений Ж была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Таким образом, Потяркин В.В. не смог довести свой преступный умысел на причинение смерти Ж и преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Потяркин В.В. свою вину в содеянном признал частично. Признал нанесение ударов ножом и молотком Ж Не признал, что имел умысел на лишение жизни последнего. Показал, что сколько точно ударов ножом он нанёс Ж не помнит, удара три, четыре, пять. Удары наносил хаотично, так как Ж сопротивлялся. Видел, что первый удар ножом пришелся в бок, а второй удар под лопатку с левой стороны. Удары ножом старался наносить в грудь. Затем Ж выбил у него из рук нож. Покурив на кухне, он (Потяркин) увидел молоток. Взял молоток, снова подошел к Ж, спросил про мобильный телефон и ударил раза два молотком по голове. Между нанесением ударов Ж ножом и молотком он (Потяркин) повалил последнего на пол и начал придерживать руками за шею, немного сдавливая шею, чтобы он громко не кричал, так как тот очень громко кричал. После того, как перестал наносить удары молотком, он (Потяркин) немного посидел, после чего стал приходить в себя. Понял, что натворил и решил, что надо вызвать медицинского работника. Время было позднее, а телефона не было. Поставил будильник на 6 часов утра. Помог Ж переодеться, у которого на спине и на плече были раны. Он (Потяркин) раны перевязал. Стали ждать утра, чтобы можно было обратиться за медицинской помощью. В половине шестого утра он пошел домой, думал оттуда позвонить на «скорую помощь». Когда уходил домой входную дверь в квартиру закрыл на замок, чтобы к Ж никто не зашел. Ключ выкинул. «Скорую помощь» не вызвал, так как дома телефон не нашел, лег полежать и уснул. Убивать Ж не хотел. Телесные повреждения причинял с целью припугнуть.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Потяркина В.В., данных им при производстве предварительного расследования, следует, что после того как он в ночное время 24 января 2012 года вновь вернулся в квартиру к Ж, то в ходе разговора с последним про сотовый телефон сильно разозлился на него и, достав из левого рукава своей куртки кухонный нож и взяв его в правую руку, стал наносить ножом удары по телу Ж. Удары ножом Ж наносил с замахом как сверху вниз, так и снизу вверх, с целью лишения его жизни, понимая, что от его ударов, может наступить смерть последнего. Удары ножом наносил хаотично, по различным частям тела, первоначально в область спины, а затем и в область груди, отчего Ж упал на пол. При этом он защищался, прикрывая руками свое тело, говорил не наносить ему удары ножом, но он (Потяркин) его не слушал. Когда Ж лежал на полу, а он (Потяркин) продолжал наносить ему удары ножом, то Ж удалось выбить из его рук нож, который отлетел в сторону. После этого он схватил Ж двумя руками за шею и стал душить, с целью подавить сопротивление. Ж удалось освободиться от его удушения и оттолкнуть от себя. После этого он (Потяркин) ушел на кухню, а Ж оставался лежать на полу в комнате. На кухне он (Потяркин) увидел молоток и решил этим молотком добить Ж. Зайдя обратно в комнату и подойдя к Ж, который уже сидел на кровати и прикрывал кровоточащие раны руками, молотком с силой с замахом сверху вниз нанёс ему не менее трёх или четырёх ударов по голове. Он понимал, что от причиненных телесных повреждений молотком по голове наступит смерть Ж. От ударов молотком по голове Ж встал с кровати и выбил у него из рук молоток. В ходе продолжившейся после этого борьбы Ж стал терять сознание и перестал активно сопротивляться, оставаясь лежать на полу в комнате. После этого он (Потяркин) перестал причинять ему телесные повреждения. Подумав, чтобы никто не нашел Ж раньше времени, он, уходя от него, закрыл входные двери на навесной замок, а ключ от замка выбросил и ушёл домой. В момент причинения им Ж телесных повреждений в квартире кроме них никого больше не было, поэтому никто не мог оказать Ж помощь. Понимает, что поступил противоправно, свою вину в содеянном признает полностью (л.д. 74-76, 84-86, 102-104 том 1).

Данные показания Потяркин В.В. подтвердил в ходе явки с повинной (л.д. 68 том 1), в ходе проведения проверки показаний на месте и в ходе следственного эксперимента (л.д.88-92, 94-97 том 1).

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ж показал, что в ночь с 23 на 24 января 2012 года после того как все разошлись, Потяркин В.В. вновь вернулся к нему в квартиру, сказав, что забыл шапку. Во время поиска шапки он повернулся к Потяркину спиной и почувствовал удар ножом, который пришелся ему в левое плечо сзади, отчего он упал. Потяркин пытался нанести ему еще пару ударов, но он нож у него выбил. Потяркин нож нашел и начал наносить ему удары ножом хаотично. Сколько всего нанёс ударов и куда, он не помнит. Когда лежал на полу Потяркин наносил ему удары ножом в область груди. Когда ему удалось выбить из рук Потяркина нож, то он (Ж) нож закинул под кровать. После этого Потяркин ещё раза два ударил его молотком по голове, после чего ему стало плохо. Во время нанесения ударов ножом и молотком Потяркин ему ничего не говорил. Между нанесением ударов ножом и молотком Потяркин ещё душил его, взяв двумя руками за шею. Затем, когда Потяркин перестал бить его молотком, он попросил его вызвать «Скорую помощь», но Потяркин просто ушел, сказав, что вызовет «Скорую помощь», но не вызвал. Когда Потяркин ушел, то закрыл его в квартире. Не дождавшись Потяркина, он решил сам вызвать помощь, но входная дверь оказалась закрытой на замок. После этого он вылез через окно на веранде и обратился в фельдшерско- акушерский пункт, откуда был доставлен в <данные изъяты> центральную районную больницу.

После того, как Потяркин перестал его бить, то помог ему переодеться, перевязал простыней раны, помог собрать сумку в больницу.

После выписки из больницы Потяркин также помогал ему материально, извинился перед ним и он извинения принял. Просит строго Потяркина не наказывать.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ж, данных при производствепредварительного расследования, следует, что в ночь с 23 на 24 января 2012 года через некоторое время после совместного распития спиртных напитков к нему в квартиру вновь вернулся Потяркин В.В., сказав, что забыл шапку. Затем стал спрашивать про мобильный телефон, якобы оставленный у него в квартире. После этого, когда Ж повернулся спиной к Потяркину, то почувствовал сильную физическую боль сзади в области левого плеча. Обернувшись лицом к Потяркину, снова почувствовал сильную физическую боль в области левой половины грудной клетки. От второго удара ножом он упал на пол. При этом стал уговаривать Потяркина не наносить ему больше удары, пытался прикрыть от ударов ножом тело и лицо руками. Однако Потяркин продолжал с силой наносить ему удары по различным частям тела. Нанес примерно около пяти ударов. В какой-то момент ему удалось выбить из рук Потяркина нож, который отлетел в сторону. Тогда Потяркин схватил его двумя руками за шею и стал душить. Ему удалось оттолкнуть от себя Потяркина, который ушел на кухню. Пока Потяркин находился на кухне, он (Ж) присел на кровать. В это время Потяркин снова зашел в комнату и, подойдя к нему, с силой нанес молотком ему по голове не менее трёх - четырех ударов. Ж удалось выбить из рук Потяркина молоток. В ходе продолжившейся после этого между ними борьбы ему (Ж) стало хуже от нанесенных ударов ножом и молотком, он перестал активно сопротивляться Потяркину, оставаясь лежать на полу. После этого Потяркин, ничего не говоря, вышел из квартиры на улицу. Придя в себя, Ж решил обратиться за медицинской помощью, однако около 10 часов 24 января 2012 года, попытавшись выйти из квартиры, обнаружил, что входные двери закрыты на навесной замок. Тогда он через окно веранды вылез на улицу и пошел к фельдшеру. Затем был доставлен в <данные изъяты> центральную районную больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь (л.д.50-52 том 1).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П следует, что в ходе проведения проверки по факту причинения множественных ножевых ранений Ж было установлено, что ножевые ранения ему причинил Потяркин В.В. В ходе беседы последний пояснил, что 24 января 2012 года после совместного распития спиртных напитков в ночное время он решил вернуться к Ж и выяснить у него насчет мобильного телефона. При этом Потяркин взял с собой из дому кухонный нож. Зайдя в квартиру Ж с разрешения последнего, в ответ на слова Ж о том, что он не брал его телефон, достал из левого рукава своей куртки кухонный нож и из неприязненных отношений, так как думал, что именно Ж похитил его мобильный телефон, с целью лишения жизни последнего, стал наносить ему удары ножом по различным частям тела, стараясь нанести удары по жизненно важным органам. Наносил удары ножом в область шеи, груди, спины, живота. Ж был очень испуган, кричал от боли и просил прекратить эти действия, при этом прикрывался от ударов руками. В какой - то момент Ж удалось выбить у него из рук нож. Тогда Потяркин двумя руками схватил Ж за горло и стал с силой сдавливать шею, душить того, с целью лишения его жизни. Ж просил его успокоиться. Тогда он отпустил его и пошел на кухню. Затем ему опять стало обидно, что Ж похитил у него телефон. На кухне Потяркин взял молоток и решил добить Ж. Зайдя в комнату, подошел к Ж сидевшему на кровати, и ничего не говоря ему, с силой ударил молотком по голове Ж три -четыре раза. От его действий Ж вскочил с кровати и выбил у него из рук молоток. Через некоторое время, в ходе борьбы, Ж перестал активно сопротивляться. Тогда Потяркин взял навесной замок, вышел из квартиры и закрыл входную дверь на навесной замок, а ключ от замка выбросил. Ж он закрыл в квартире, потому что думал, если он умрет, то его бы никто не спохватился, так как родственников у него нет. От Потяркина В.В. была принята явка с повинной, которую он дал добровольно, без какого- либо принуждения (л.д.56-57 том1).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М следует, что 24 января 2012 года от жителей <адрес> он узнал о том, что в ночное время 24 января 2012 года Потяркин В.В. причинил Ж телесные повреждения, то есть пытался убить последнего, нанеся ему несколько ударов ножом по телу, а затем молотком по голове. После чего оставил его одного в квартире в беспомощном состоянии (л.д. 58-59 том 1).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей А и Ч следует, что их показания по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля М (л.д. 62-63, 64-65 том 1).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т следует, что 24 января 2012 года, около 10 часов на фельдшерско - акушерский пункт <адрес> обратился Ж При его осмотре были обнаружены телесные повреждения характера множественных резаных ран лица, раны правого плеча, гематомы лица и головы, проникающего ранения грудной клетки сзади. Со слов Ж 24 января 2012 года в ночное время его хотел убить Потяркин В.В. В ходе конфликта Потяркин нанес Ж несколько ударов ножом по телу, а потом молотком по голове. После оказания первой медицинской помощи Ж на автомашине «Скорой помощи» был доставлен в <данные изъяты> центральную районную больницу (л.д. 60-61 том 1).

Свидетель Т в суде дополнительно показала, что _____.__г, около 10 часов на фельдшерско - акушерский пункт обратился Ж, всё лицо которого было в запёкшейся крови.. На плече у него была резаная рана примерно 12 сантиметров в длину и 4 сантиметра в ширину. Из раны шеи сгустки крови. Когда она разрезала футболку Ж, которая была вся в крови, под левой лопаткой обнаружила ровный разрез примерно 4 сантиметра длиной и 1,5 сантиметра шириной. У Ж была сильная одышка, давление низкое. После оказания первой медицинской помощи в отношении ранения на грудной клетке сзади пострадавший сказал, что ему стало легче дышать, он даже немного покраснел на лицо. Она вызвала «Скорую помощь» и отвезла его в <данные изъяты> центральную больницу.

Когда она оказывала Ж медицинскую помощь, то никаких признаков, указывающих на то, что ему была оказана первая доврачебная или медицинская помощь, не было. Никаких перевязок на груди и других частях тела у потерпевшего не было.

Под левой лопаткой у потерпевшего была проникающая рана. Имелась возможность летального исхода, если бы потерпевшему своевременно не была оказана медицинская помощь.

На голове у Ж также были телесные повреждения. На её вопрос он ответил, что его бил молотком по голове Потяркин В.В. и раны причинил также он.

Свидетель П в суде дополнительно показал, что в ходе проведения проверки по факту причинения телесных повреждений Ж было установлено, что телесные повреждения, одно из которых проникающее ножевое ранение, причинил ему Потяркин В.В. из-за мобильного телефона. После нанесения ударов ножом Потяркин три или четыре раза нанес удары молотком по голове Ж. После этого со слов потерпевшего он потерял сознание и очнулся только на следующий день. Про то, что Ж была оказана доврачебная помощь до обращения на фельдшерско - акушерский пункт, он ничего не говорил. На фельдшерско - акушерский пункт он обратился когда очнулся на следующий день. При этом входная дверь квартиры была закрыта, и он вылезал через окно веранды.

Потяркин В.В. был доставлен в <адрес>, где от него была получена явка с повинной. Потяркин пояснил, что после распития спиртных напитков, он подумал, что Ж украл у него телефон. Взяв с собой нож, он пошел к нему на разборки. Когда Ж открыл двери сразу начал наносить ему удары по лицу. Потом достал нож, начал угрожать, говорил, что убьет, если Ж не вернет ему мобильный телефон. Наносил удары ножом, потом еще молотком ударил. Никакой медицинской помощи Потяркин Ж не оказывал. Уходя, закрыл его на замок, чтобы если тот умрет, то никто не будет его искать, так как родственников у него нет.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в комнате обнаружены пятна, похожие на кровь, изъят молоток (л.д. 16-25 том 1).

Из протокола осмотра <адрес> видно, что в ходе осмотра изъята черная куртка, принадлежащая Потяркину В.В., кухонный нож с пластмассовой ручкой (л.д. 26-37 том 1).

Из протокола выемки от 26 марта 2012 года видно, что у потерпевшего Ж были изъяты джинсовые брюки чёрного цвета, футболка защитного цвета (л.д. 106-107 том 1).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки предметы осмотрены (л.д. 130-131 том 1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 132 том1).

Согласно заключению эксперта №__ на молотке, изъятом с места преступления, футболке, джинсовых брюках Ж обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж и не могла произойти от Потяркина В.В. (л.д. 116-119 том 1).

Согласно заключению эксперта №__ у Ж обнаружены телесные повреждения: рана в области нижнего угла левой лопатки, рана подмышечной области, рана левой надключичной области, рана в области левой ключицы, рана в области грудины. Данные телесные повреждения возникли в результате действия, возможно, острого предмета (предметов) не позднее 12 часов 15 минут 24 января 2012 года. Одна или несколько из указанных ран проникла в левую плевральную полость, что подтверждается наличием левостороннего гемопневмоторакса и по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; раны (2) левого плеча, рана в области правого плечевого сустава, рана правого предплечья, рана в области правого глаза. Данные телесные повреждения возникли в результате действия, возможно, острого предмета (предметов) не позднее 12 часов 15 минут 24 января 2012 года и по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью; рана в области лба слева, рана в области левой скуловой дуги, рана в области нижней челюсти, рана в области правой брови, раны (2) теменной области. Данные телесные повреждения возникли в результате действия, возможно, твёрдого тупого предмета (предметов) не позднее 12 часов 15 минут 24 января 2012 года и по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью (л.д.125-127 том 1).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

В результате суд приходит к следующим выводам.

В ходе предварительного следствия Потяркин В.В. давал неоднократные, последовательные, логичные, признательные показания о своем умысле, обстоятельствах, времени и способе причинения Ж телесных повреждений. Его показания в данной части подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевшего Ж, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, заключениями экспертов. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ж, свидетелей Т, П Их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, объективно подтверждаются протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов.

Суд берет за основу показания Потяркина В.В., данные им в ходе предварительного расследования. Показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката. Ни сам Потяркин В.В., ни его защитник замечаний по поводу показаний не высказали. Потяркин В.В. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Одновременно суд критически относится к показаниям подсудимого Потяркина В.В., данным им в судебном заседании об отсутствии умысла на причинение смерти Ж и об оказании ему первой доврачебной помощи, так как они опровергаются изложенными выше доказательствами,

исследованными в судебном заседании, признанными судом отно-симыми, допустимыми и достоверными.

В судебном заседании установлено, что Потяркин В.В. в ночь с 23 на 24 января 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ж, умышленно, действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти последнему, нанес ему кухонным ножом не менее десяти ударов в область грудной клетки, туловища и верхних конечностей, то есть в область жизненно важных органов человека. Затем, реализуя свой преступный умысел на лишение Ж жизни, сдавливал его шею руками, производя удушение. После этого, вооружившись молотком, нанес не менее шести ударов молотком по голове Ж, причинив последнему, в числе прочих, телесные повреждения характера раны в области нижнего угла левой лопатки, раны подмышечной области, раны левой надключичной области, раны в области левой ключицы, раны в области грудины, которые являются опасными для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. После причинения телесных повреждений оставил Ж одного в беспомощном состоянии, закрыв квартиру на навесной замок и выбросив ключ. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Потяркина В.В. обстоятельствам, в виду активного сопротивления самого Ж, а также своевременного оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Потяркин В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть покушение на умышленное причинение смерти Ж, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Об умысле на лишение жизни Ж свидетельствуют характер и локализация ран, количество и сила ударов - нанесены не менее десяти ударов ножом и причинены, в том числе проникающие, ранения в области грудной клетки и туловища; нанесены не менее шести ударов молотком в область головы потерпевшего, то, что удары были нанесены в жизненно важные органы - в область грудной клетки и головы, ножом и молотком, то есть предметами, объективно увеличивающими силу ударов и возможность причинения смерти. Нанося с силой удары ножом и молотком в жизненно важные органы, Потяркин В.В. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшего и желал наступления смерти последнего. Его действия носили последовательный, целенаправленный характер и свидетельствуют об умысле на лишение жизни Ж Об умысле на лишение жизни последнего свидетельствует также и тот факт, что после причинения телесных повреждений Ж в области жизненно важных органов ножом и молотком, Потяркин, видя, что тот находится в беспомощном состоянии, закрыл его одного в квартире на навесной замок, а ключ от замка выбросил. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Потяркина В.В. обстоятельствам, в связи с тем, что Потяркин находился в состоянии алкогольного опьянения, а Ж оказывал активное сопротивление. Также Ж удалось самостоятельно выбраться из закрытой на замок квартиры, после чего он обратился в фельдшерско- акушерский пункт, где ему своевременно была оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь, а впоследствии он был доставлен в хирургическое отделение Яренской центральной районной больницы, где своевременно была проведена операция.

Доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий Потяркина В.В. на ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что у Потяркина В.В. не было умысла на причинение смерти потерпевшему, являются несостоятельными, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому не подлежат удовлетворению.

Так, из исследованных в судебном заседании показаний самого Потяркина В.В. следует, что разозлившись на Ж, так как думал, что именно он похитил у него сотовый телефон, с целью лишения жизни Ж, стал наносить ему удары ножом по жизненно важным органам. Затем с целью лишения жизни стал душить Ж. В дальнейшем, с целью добить его с силой нанёс три - четыре удара молотком по голове. После того как Ж стал терять сознание и перестал оказывать сопротивление, он сразу же ушел из квартиры, оставив Ж одного в квартире в беспомощном состоянии. При этом, чтобы Ж не вышел из квартиры, закрыл её на замок, а ключ от замка выбросил.

Его показания в данной части подтверждаются показаниями потерпевшего Ж, данными при производстве предварительного расследования, которые суд берет за основу. Также подтверждаются показаниями свидетеля П об обстоятельствах получения явки с повинной от Потяркина В.В., в которой последний давал аналогичные показания. Свидетель Т в судебном заседании подтвердила тот факт, что когда Ж обратился в фельдшерско - акушерский пункт <адрес>, то находился в очень тяжелом состоянии, была сильная одышка и низкое давление. После перевязки и оказания первой медицинской помощи ему стало лучше, нормализовалось дыхание. При этом ею не были обнаружены какие - либо признаки оказания Ж первой доврачебной помощи. Никаких перевязок в области груди у него не было. Если бы еще в течение трёх- четырех часов Ж не была бы оказана медицинская помощь, то мог бы наступить летальный исход.

Исходя из установленных обстоятельств, суд квалифицирует содеянное Потяркиным В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

За совершенное преступление подсудимый Потяркин В.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Постановлением Ленского районного суда Архангельской области от 18 января 2008 года Потяркину В.В. отменено условное осуждение по приговору Ленского районного суда Архангельской области от 31 июля 2006 года и он направлен для отбытия наказания в колонию - поселение (л.д. 158-160 том 1).

Таким образом, в его действиях в силу ч. 1, п. «в» 4 ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потяркина В.В. являются явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Потяркина В.В., является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Как личность Потяркин В.В., в целом характеризовался удовлетворительно. Периодически употребляет спиртные напитки. К административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется положительно (л.д.54-55,139, 144, 185 том 1).

На учёте у врача психиатра и нарколога государственного бюджет-ного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты> центральная районная больница» не состоит (л.д.149-150 том1).

Учитывая изложенное, а также то, что Потяркин В.В.. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Потяркина В.В. достижимы лишь при изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Потяркиным В.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Потяркину В.В.местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

При наличии отягчающих обстоятельств положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) части первой статьи 61 УК РФ, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, не применяются.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Также суд учитывает возраст подсудимого, мнение потерпевшего.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания Потяркина В.В. под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы с 29 марта 2012 года по 08 августа 2012 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - кухонный нож, молоток в силу п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; чёрная куртка подлежит возвращению Потяркину В.В., брюки чёрного цвета, футболка защитного цвета, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу - Ж, как им принадлежащие.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные свидетелю на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, в размере <00> рублей; суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Потяркину А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в размере <00> рубль 36 копеек, и в судебном заседании, в размере <00> рублей 64 копейки, согласно п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч.1,2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Потяркина В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Оснований для освобождения Потяркина В.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется и в судебном заседании не установлено. Потяркин В.В. молод, здоров, трудоспособен и оснований для возмещения процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТЯРКИНА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Потяркину В.В. исчислять с 09 августа 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 29 марта 2012 года по 08 августа 2012 года, включительно.

Взыскать с Потяркина В. В. процессуальные издержки - суммы, выплаченные свидетелю на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, в размере <00> рублей, суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Потяркину В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, в общей сумме <00> рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства: кухонный нож, молоток - уничтожить, чёрную куртку передать Потяркину В.В., брюки чёрного цвета, футболку защитного цвета передать Ж

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Потяркиным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потяркин В.В., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Потяркин В.В. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: В.П. Крысанов