Приговор по делу № 1-41/2011



1- 41 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 26 сентября 2011 г.

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.

Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №467 и ордер № 216

Подсудимого – Солуня С. В.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

С участием потерпевших Б.В.В., Т.Т.И., Л.В.Я.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 41 /2011 в отношении:

Солуня С. В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Солуня С. В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 44 мин. Солуня С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «Н.» г/н ###, принадлежащий ему на правах частной собственности, двигаясь по проезжей части автодороги Викулово – Озерное - Катай Викуловского района Тюменской области по направлению в сторону с. Базариха Викуловского района Тюменской области со скоростью не менее 80 км/ч, отвлекшись от наблюдения за дорогой и на 28 км. автодороги Викулово – Озерное - Катай Викуловского района Тюменской области, выехал на обочину полосы встречного движения, где автомашину забросило на сырой поверхности обочины и не справившись с рулевым управлением допустил съезд автомашины в кювет с последующем опрокидыванием автомашины в левый кювет автодороги. В результате чего пассажирке вышеуказанной автомашины С.О. В. были причинены телесные повреждения в виде: множественных двустронних переломов ребер с разрывом правого легкого, печени, селезенки, разрывы дисков С5-6 и Th 12 L -1, с разрывом спинного мозга в поясничном отделе, перелом правой лопатки, обеих ключиц, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, мягкие ткани головы и грудной клетки, раны и ссадины лица, правой поясничной области, правого бедра, правой голени, причинили тяжкий вред здоровью как опасный для жизни, от которых потерпевшая С.О.В. скончалась на месте ДТП и время наступления смерти 01.06.2011 г. Пассажиру Б. В. В. были причинены телесные повреждения в виде : перелом дужки 3-го шейного позвонка, перелом суставного отростка 4-го шейного позвонка справа с разрывом межпозвоночного диска, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как опасным для жизни ; перелом 3-го ребра слева сопровождающимся вредом здоровью средней степени тяжести, как повлекший длительное ( свыше 3-х недель) расстройство здоровья; сотрясение головного мозга, рана теменной области слева сопровождающиеся легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное ( менее 3-х недель) расстройством здоровья. Пассажирке Т. Т. И. были причинены телесные повреждения в виде : перелом правой плечевой кости, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности более чем на 1/3

Тем самым Солуня С.В. нарушил пункты Правил дорожного движения Российской Федерации (далее РФ), утвержденные постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 и введенных в действие с 01.07.1994 года (с последующими изменениями и дополнениями):

п.1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств

п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда ;

п.2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…

п. 2.7 Водителю запрещается:

-управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двустронним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.

п.9.4 Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения (1), учитывая при этом интенсивность движения (2), особенности и состояние транспортного средства и груза (3), дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения (4) Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

При этом Солуня С.В., являясь водителем и имея разрешение на право управления автомобилем обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения, допустив в результате нарушения вышеуказанных Правил дорожного движения дорожно-транспортное происшествие, не желал и не предвидел наступления последствий в виде причинения телесных повреждений пассажирам Б.В.В., Т.Т.И. и телесных повреждений повлекших смерть пассажирке С.О.В., однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Солуня С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 154-156).

Данное ходатайство подсудимый Солуня С.В. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Юрлагин О.А. и потерпевшие Б. В.В., Т.Т.И., Л.В.Я. не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Солуня С.В., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Солуня С.В. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Солуня С.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Солуня С.В. относится к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого 2 малолетних детей.

Характеризуется подсудимый положительно.

Учитывая первую судимость, тяжесть преступления, признание вины и раскаяние, смягчающее обстоятельство, характеристику, мнение потерпевших о наказании не связанным с реальным лишением свободы, причинение таких тяжких последствий как смерть человека, суд считает, что мера наказания подсудимому должна быть связана с реальным лишением свободы, с отбыванием в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : автомобиль « Н.» оставить в распоряжении Солуня С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солуня С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

К месту отбывания наказания осужденному Солуня С.В. прибыть самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной системы УФСИН России по Тюменской области за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Солуня С.В. в колонию - поселения.

При этом время следование осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.175-1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исполнить реально.

Меру пресечения Солуня С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Н.» оставить в распоряжении Солуня С.В.

Малолетних детей: Солуня А. С., и Солуня В. С., передать на попечение органов опеки и попечительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а так же в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий - Т.М.Дериглазова