Приговор по делу № 1-56/2011



№ 1- 56 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 28 декабря 2011 г.

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Викуловского района Шихова А.В.

Защитника – Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение № 72/1056 и ордер №51

Подсудимых – Семёнова П. Г., Потапенко П. И.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

С участием потерпевшей П. Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 56/ 2011 в отношении:

Семёнова П. Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Потапенко П. И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семёнов П. Г. и Потапенко П. И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2011 года около 08 часов Семёнов П.Г. и Потапенко П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предложению Семёнова П.Г., договорились между собой о совершении тайного хищения вещей из ограды домовладения П.Т.И.,, расположенного по адресу 2, чтобы впоследствии использовать в личных целях. Вступив в вышеуказанный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, 06 сентября 2011 года в 08 часов Семёнов П.Г. совместно с Потапенко П.И., действуя согласованно и единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, прошли через огород к домовладению П.Т.И., расположенному по вышеуказанному адресу, где через незапертую калитку путем свободного доступа, незаконно прошли в палисадник, где совместными усилиями тайно похитили : глубинный насос « Малыш», стоимостью 950 рублей с резиновым шлангом длиной 10 метров общей стоимостью 500 рублей ; чугунную емкость объемом 80 литров, стоимостью 400 рублей ; металлическую лестницу длиной 4,5 метров, стоимостью 200 рублей, после чего они с места преступления скрылись с похищенным и похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей П.Т.И. материальный ущерб на сумму 2 050 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Семёнов П.Г. и Потапенко П.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 95-98, 100- 103).

Данное ходатайство подсудимые Семёнов П.Г. и Потапенко П.И. в судебном заседании поддержали и суду пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Шихов А.В.и потерпевшая П.Т.И. не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимых Семёнова П.Г. и Потапенко П.И. суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Семёнова П.Г. и Потапенко П.И. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семёнова П.Г. и Потапенко П.И. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимыми Семёновым П.Г. и Потапенко П.И. относятся к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств для обоих подсудимых суд не находит.

Характеризуются подсудимые Семёнов П.Г. и Потапенко П.И. посредственно.

Учитывая тяжесть преступления, признание вины и раскаяние подсудимых, первую судимость, характеристики, мнение потерпевшего о наказании не связанным с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семёнова П. Г. и Потапенко П. И. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 ( один ) год и 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Семёнову П.Г. и Потапенко П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить обязанность на Семёнова П.Г. и Потапенко П.И. являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий Т.М. Дериглазова