Приговор по делу № 1-48/2011



Дело № 1-48(11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 16 ноября 2011 года

Викуловский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шульгина А.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Викуловского района Шихова А.В.,

подсудимого Позднякова И.С.,

защитника Воробева А.Ф. представившего удостоверение № 1171 и ордер № 24, а также потерпевшего Р.М.К.,

при секретаре Фаренбрух С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Позднякова И. С., ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков И.С. совершил тайное хищение имущества, принадлежащее Р.М.К., с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Поздняков И.С. 08 июля 2011 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с.Каргалы, Викуловского района, Тюменской облас­ти, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чу­жого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно из корыстных побуж­дений, путем свободного доступа незаконно проник в загон для содержания скота, принадлежащий Р. М.К., расположенный по адресу1, где, реализуя свой преступный умысел, из загона, тайно похитил овцу в возрасте 1,5 лет стоимостью 2100 рублей, принадлежащую Р.М.К., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.М.К. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Подсудимый Поздняков И.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Поздняков И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.М.К. в суде выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Позднякова И.С., суд квалифицирует его преступные действия по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Позднякова И.С. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной /л.д.15/. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Позднякова И.С. судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Позднякова И.С. и его состояние здоровья.

Согласно справки ОСК ИВЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.66 / Поздняков И.С. ранее не судим. Из представленных бытовых характеристик /л.д.68,71/ следует, что Поздняков И.С. в целом характеризуется удовлетворительно. На учете врача психиатра Поздняков И.С. не состоит, вместе с тем состоит на учете как страдающий алкогольной зависимостью /л.д.70/. Согласно справки о составе семьи /л.д.67/, Поздняков И.С. зарегистрирован и проживает с родителями.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Позднякова И.С. и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Поздняков И.С. должен своим поведением доказать исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Позднякова И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Позднякова И. С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти курс добровольного лечения от алкогольной зависимости, загладить причиненный вред потерпевшему.

Меру пресечения Позднякову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Викуловскому району- шкуру овцы, ноги и голову останков животного, по мере вступления приговора в законную силу – уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Шульгин