Дело № 1-51(11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово Тюменской области 24 ноября 2011 года Викуловский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Шульгина А.М., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Викуловского района Кева Л.С., подсудимых Суханова А.В. и Цыганкова И.А., защитника Воробева А.Ф. представившего удостоверение № 1171 и ордер № 24, при секретаре Мацалюк К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению: Суханова А. В., юридически не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, Цыганкова И. А., юридически не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ УСТАНОВИЛ: Суханов А.В. и Цыганков И.А. совершили тайное хищение имущества, принадлежащее Ларину Ю.В., с незаконным проникновением в жилище, а Суханов А.В. кроме того совершил повторно тайное хищение имущества, принадлежащее Ларину Ю.В., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Суханов А.В. и Цыганков И.А. 28 июня 2011 года, около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с.Коточиги, Викуловского района, Тюменской области, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не установленным в ходе предварительного следствия предметом, сорвав навесной замок с входной двери дома, незаконно проникли в жилой дом Л.Ю.В., расположенный по адресу1, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили 5 бутылок водки «Береза» по цене 160 рублей за одну бутылку, на общую сумму 800 рублей и одну бутылку газированной воды емкостью 1,5 литра, по цене 13 рублей за бутылку, принадлежащих Л.Ю.В., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 813 рублей. Кроме того Суханов А.В. 28 июня 2011 года, около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с.Коточиги, Викуловского района, Тюменской области, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что запорное устройство на дверях дома уже было повреждено и отсутствовало, незаконно проник в жилой дом Л.Ю.В., расположенный по адресу1, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил 2 бутылки водки «Береза» по цене 160 рублей за одну бутылку, на общую сумму 320 рублей, принадлежащих Л.Ю.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 320 рублей. Подсудимые Суханов А.В. и Цыганков И.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые Суханов А.В. и Цыганков И.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л.Ю.В. в ходе предварительного следствия /л.д.159,164 / выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Суханов А.В. и Цыганков И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимых Суханова А.В. и Цыганкова И.А., суд квалифицирует их преступные действия, по факту хищения 5 бутылок водки, бутылки газированной воды - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд не может выйти за рамки предъявленного подсудимым обвинения в части квалификации их действий группой лиц по предварительному сговору. Действия Суханова А.В., суд квалифицирует по факту хищения 2-х бутылок водки - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, их личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Суханова А.В. и Цыганкова И.А. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении них ст.64 УКРФ, суд не находит. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Суханова А.В. и Цыганкова И.А. судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых Суханова А.В. и Цыганкова И.А. и их состояние здоровья. Согласно справки ОСК ИВЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.114 / Суханов А.В. юридически не судим. Из представленных бытовых характеристик /л.д.120-121/ следует, что Суханов А.В. в целом характеризуется удовлетворительно. На учете врача психиатра и нарколога Суханов А.В. не состоит /л.д.122/. Согласно справки о составе семьи /л.д.119/, Суханов А.В. проживает один. Согласно справки ОСК ИВЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.125 / Цыганков И.А. юридически не судим. Из представленных бытовых характеристик /л.д.127-128/ следует, что Цыганков И.А. в целом также характеризуется удовлетворительно. На учете врача психиатра и нарколога Цыганков И.А. не состоит /л.д.133/. Согласно справки о составе семьи /л.д.126/, Цыганков И.А. зарегистрирован и проживает с близкими родственниками. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, каждого в отдельности, данные, характеризующие личность подсудимых Суханова А.В. и Цыганкова И.А., решая вопрос о виде наказания, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Суханов А.В. и Цыганков И.А. должны своим поведением доказать исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимых Суханова А.В. и Цыганкова И.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Суханова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, Цыганкова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить им наказание: Суханову А. В. по факту хищения 5 бутылок водки, бутылки газированной воды - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - 2 года лишения свободы; по факту хищения 2х бутылок водки - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - 1 года лишения свободы. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года ; Цыганкову И. А. по факту хищения 5 бутылок водки, бутылки газированной воды - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока возложить на осужденных Суханова А. В. и Цыганкова И. А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Суханову А.В. и Цыганкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по мере вступления приговора в законную силу 24 дактилопленки, 3 дактилокарты - хранить при уголовном деле, 3 пустые бутылки из под водки, ухват с черенком – уничтожить как не представляющих ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Шульгин