Приговор по делу №1-9/2012



1-     9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 30 января 2012 г.

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – зам.прокурора Викуловского района Кева Л.С.

Защитника – Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение №1171 и ордер № 9

Подсудимой – Репиловой Е. В.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-9/ 2012 в отношении:

Репиловой Е. В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репилова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года в период времени с 18 до 19 часов Репилова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул.Г. с. Коточиги Викуловского района Тюменской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение спиртного из дома Л. Ю.В., расположенного по адресу 1, чтобы впоследствии использовать похищенное в личных целях. С этой целью, в этот же день около 19 часов Репилова Е.В., прошла к дому Л. Ю.В., расположенному по вышеуказанному адресу, где путём свободного доступа незаконно проникла в дом Л. Ю.В. Находясь внутри дома, она обнаружила там и тайно похитила 4 бутылки спиртного «Водка особая «Сибирская береза» по цене 160 рублей за бутылку на общую сумму 640 рублей, 1 бутылку газированной воды емкостью 1,5 л по цене 13 рублей, после чего с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив Ларину Ю.В. материальный ущерб на сумму 653 рубля.

Подсудимая Репилова Е.В. вину признала полностью и показала суду, что 28 июня 2011 года около 13 часов она пришла к Ц.О.Ф., где они втроем она, Ц.О.Ф. и Ц. Н. стали распивать спиртное. После распития спиртного, в 19 часу они втроем пошли к реке Барсук купаться. По дороге проходили мимо дома Л. Ю.В. Ц. О.Ф. сказала, что у Л. Ю.В. в доме есть водка. Подсудимая, не говоря ни слова Ц. О.Ф. и Ц. Н.А., подошла к дому Ларина Ю.В., зашла в ограду его домовладения, увидела, что входная дверь в дом была не заперта, замка она не видела. Открыв двери, она прошла в дом и в зале обнаружила полиэтиленовую упаковку, в которой было 4 бутылки водки «Береза», рядом с этой упаковкой лежала бутылка газированной воды емкостью 1,5 л. Она взяла полиэтиленовую упаковку с водкой и бутылку с газированной водой, и вынесла их на улицу, подошла к стоящим Ц. и они пошли на речку, где стали распивать спиртное.

Виновность подсудимой Репиловой Е.В., кроме признания ею вины, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Л. Ю.В. (показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в суде с согласия сторон) показал, что 27 июня 2011 года в вечернее время ему на сотовый телефон звонил Ц. И. и спрашивал, где он находится, и нет ли у него спиртного. На его вопрос он ответил, что находится в г. Тюмени, и спиртное дать не может, при этом также не разрешал Ц. И. заходить в его дом без него и брать что-либо из дома. 28 июня 2011 года он находился в г. Тюмени, и ему на сотовый позвонила его сестра Т. и сообщила, что в его дом кто-то проник, при этом сорвал запорное устройство и похитил из дома спиртное и лимонад. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что, действительно, запорное устройство в его доме вырвано, и из дома было похищено: 17 бутылок водки «Береза» емкостью 0,5 л по цене 160 рублей за бутылку; 5 бутылок газированной воды «Лимонад» емкостью 1,5 л по цене 13 рублей за бутылку. Хищением спиртного и лимонада ему был причинен материальный ущерб в сумме 2785 рублей( л.д.42-43)

Свидетель Р. Т.В. ( добрачная фамилия Л. ) показала суду, что 28 июня 2011 года вечером в период с 20 часов до 21 часа она со своей мамой и дочкой пошли к дому брата Л. Ю. и, когда они подошли к дому, то увидели, что входная дверь в дом была открыта, замок сорван, в доме был беспорядок. В спальной комнате в шкафу, дверцы которого были открыты, не оказалось ни спиртного, ни лимонада. Она сразу же позвонила брату на сотовый телефон и сообщила о случившимся.

Свидетель Ц. О.Ф. показала суду, что 28 июня 2011 года она со своей дочерью Ц. Н.А. находились дома, в 13 часу к ним зашла Репилова Е.В. с ребятишками. Они втроем, то есть Ц. О.Ф., Ц. Н.А. и Репилова Е.В. стали распивать спиртное, которое ранее Ц. О.Ф. похитила у Л. Ю.В. В 19 часу они вместе с Ц. Н.А. и Репиловой Е.В. пошла на речку Барсук. По дороге проходили мимо дома Л. Ю.В., она сказала, что водку брала у Л. Ю.В. Тогда Репилова Е.В., не говоря ни слова, подошла к дому Ларина Ю.В., зашла в ограду. Она и Ц. Н.А. ждали Репилову Е.В. на улице. Спустя минут 5, Репилова Е.В. вышла из ограды Л. Ю.В., вынесла полиэтиленовую упаковку, в которой было 4 бутылки водки «Береза» и одна бутылка с газированной водой емкостью 1,5 л. С похищенным они пошли к реке, где стали распивать спиртное.

Свидетель Ц. Н.А. (показания которой, данные на предварительном следствии были оглашены в суде с согласия сторон) показала аналогичное что и свидетель Ц. О.Ф., за исключением того, что Репилова Е.В. вынесла из дома Л. Ю.В. 5 бутылок водки и 2 бутылки газированной воды ( л.д. 46-47)

Виновность подсудимой Репиловой Е.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4,8); протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.06.2011г. от Л. Ю.В. о том, что с 20 часов 27.06.2011г. до 21 ч. 28.06.2011г неизвестные лица путём срыва навесного замка проникли в его домовладение и похитили спиртное и лимонад на общую сумму 2785 рублей (л.д. 7) ; протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2011 г в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по 1, где на входной двери у петли запорного устройства видны следы механического воздействия, замок отсутствует и обнаружен в сенях дома, который был изъят ( л.д. 20-22); фото-таблицей (л.д.23-27) ; протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2011 г., в ходе которого в 600 м. восточней от с. Коточиги Викуловского района на берегу реки Барсук обнаружена пустая бутылка из-под водки «Береза», которая была изъята (л.д. 32-33); фото-таблицей ( л.д.34) ;протоколом осмотра предметов (л.д.36-38)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой доказана.

Действия Репиловой Е.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Предварительным следствием в вину Репиловой Е.В. вменено хищение 5 бутылок спиртного «Водка особая «Сибирская береза» по цене 160 рублей за бутылку на общую сумму 800 рублей, 2 бутылок газированной воды емкостью 1,5 л по цене 13 рублей на общую сумму 26 рублей, а всего на общую сумму 826 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части кражи Репиловой Е.В. одной бутылки «водка особая «Сибирская береза» по цене 160 рублей за бутылку и 1 бутылки газированной воды по цене 13 рублей, а всего на общую сумму 173 рубля, за отсутствием доказательств в этой части. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, судом уголовное дело в части хищения Репиловой Е.В. одной бутылки «водка особая «Сибирская береза» по цене 160 рублей за бутылку и 1 бутылки газированной воды по цене 13 рублей, а всего на общую сумму 173 рубля, прекращено.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Репиловой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к тяжким преступлениям.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимой на иждивении трех малолетних детей

Характеризуется подсудимая посредственно.

Суд считает, что оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимая Репилова Е.В. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая признание вины подсудимой, первую судимость, её характеристику, тяжесть преступления, смягчающее обстоятельство, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимой может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничение свободы, суд считает возможным не применять, в виду затруднительного материального положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репилову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 ( один ) год и 6 ( шесть) месяцев

Меру пресечения Репиловой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить обязанность на Репилову Е.В. являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а так же в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий -

Федеральный судья Т.М. Дериглазова