Приговор по делу №1-36/2011



№ 1- 36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 06 октября 2011 г.

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Викуловского района Кева Л.С.

Защитников – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №### и ордер № ###, Локшина А.И., предоставившего удостоверение № ### и ордер № ##

Подсудимых – Лазутина Д. О., Ершакова А. Н.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

С участием законного представителя Ершаковой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36 /2011 в отношении:

Лазутина Д. О. , ранее судимого:

##.##.## г. Реутовским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.337 УК Ф к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

##.##.## г. Реутовским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК Ф к лишению свободы сроком на 2 года, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 04 февраля 2005 г. к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно – досрочно 11.05.2007 г. по постановлению Ухтинского городского суда Республики Коми на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня;

##.##.## г. Викуловским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в», ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 26.12.2008 г.;

##.##.## г. мировым судьей судебного участка №3 Калиниского округа г.Тюмени по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 16.02.2010 г.;

##.##.## г. Викуловским райсудом Тюменской области по п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

##.##.## г. мировым судьей судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ершакова А. Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазутин Д. О., Ершаков А. Н. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 по 20 мая 2011 года в 24 часу в с. Доставалово Викуловского района Тюменской области Лазутин Д.О. и несовершеннолетний Ершаков А.Н., находясь в доме №## по ул.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, договорились между собой о совершении тайного хищения дизельного топлива с тракторов, стоящих на огороженной и охраняемой территории МТМ ЗАО « И.» по адресу 1, чтобы впоследствии похищенное топливо отдать как плату за вспаханный Лазутину Д.О. огород. Вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения дизельного топлива, в этот же день около 24 часов они путем свободного доступа прошли через незапертые двери на вышеуказанную территорию МТМ ЗАО « И.», где совместными усилиями слили и похитили с бака трактора ДТ – 75, принадлежащего ЗАО « И.» 50 л. дизельного топлива по цене 26 рублей за 1 л. на общую сумму 1300 рублей, после чего с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ЗАО « И.» материальный ущерб на сумму 1 300 рублей

Кроме того, в период времени с 25 по 30 мая 2011 года в вечернее время в с. Доставалово Викуловского района Тюменской области Лазутин Д.О. и несовершеннолетний Ершаков А.Н., находясь в доме №## по ул.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, договорились между собой о совершении тайного хищения дизельного топлива с тракторов, стоящих на огороженной и охраняемой территории МТМ ЗАО « И.» по адресу 1, чтобы впоследствии похищенное топливо продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. Вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения дизельного топлива, в этот же день около 01 часа они путем свободного доступа прошли через незапертые двери на вышеуказанную территорию МТМ ЗАО « И.», где совместными усилиями слили и похитили с баков тракторов ДТ – 75 и МТЗ - 80, принадлежащих ЗАО « И.» 50 л. дизельного топлива по цене 26 рублей за 1 л. на общую сумму 1300 рублей, после чего с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ЗАО « И.» материальный ущерб на сумму 1 300 рублей

Подсудимый Лазутин Д.О.вину в суде признал полностью и показал суду, что в период времени с 15 по 20 мая 2011 г., в 24 часу, находясь в доме №## по ул.О. с.Доставалово по его предложению они договорились с Ершаковым А.Н. о краже дизельного топлива с тракторов, находящихся на охраняемой территории МТМ ЗАО « И.», чтобы ему рассчитаться с Михайловым за вспашку огорода. В этот же день около 24 часов они прошли на вышеуказанную территорию МТМ и совместно с трактора ДТ – 75 слили 50 л. дизельного топлива. В период времени с 20 по 30 мая 2011 г., в вечернее время, находясь в доме №## по ул.О. с.Доставалово по предложению Ершакова А.Н. они с последним договорились о краже дизельного топлива с тракторов, находящихся на охраняемой территории МТМ ЗАО « И.», чтобы потом похищенное продать.В этот же день около 01 часа они прошли на вышеуказанную территорию МТМ и совместно с тракторов ДТ – 75 и МТЗ – 80 слили 50 л. дизельного топлива

Подсудимый Ершаков А.Н. вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, настаивая на своих показаниях данных на предварительном следствии.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Ершакова А.Н. в качестве обвиняемого, данных на предварительном следствии следует, что вину он признавал полностью и показывал аналогичное, что и подсудимый Лазутин Д.О. ( л.д. 79 - 80)

Виновность подсудимых Лазутин Д.О. и Ершакова А.Н. кроме признания ими вины, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Юшкевич Л.А. ( показания которого с согласия сторон были оглашены в суде) показал на предварительном следствии, что он работает бригадиром ЗАО « И.» в Доставловском производственном участке, в середине мая 2011 г. с трактора ДТ – 75, стоящем на территории МТМ, на котором работал Шевелев В.М. было слито и похищено 50 л. дизельного топлива. В последних числах мая 2011 г. с тракторов МТЗ-80,на котором работает Чупин В.М. и с трактора ДТ-75, стоящих на территории МТМ было слито еще 50 л.дизельного топлива. Стоимость 1 л. дизельного топлива составляет 26 руб. Ущерб от кражи 100 л. дизельного топлива составил 2600 рублей.( л.д. 36)

Свидетель М. В.М. ( показания которого с согласия сторон были оглашены в суде) показал на предварительном следствии, что он имеет в собственности трактор МТЗ -52 и весной 2011 г. производил вспашку огородов местным жителям. Лазутин Д.О. попросил вспахать огород и пообещал рассчитаться дизельным топливом в количестве 50 л. Свидетель вспахал огород Лазутину Д.О., а через несколько дней обнаружил у себя в огороде канистру емкостью 50 л. с дизельным топливом, впоследствии узнал, что принес ее Лазутин Д.О. ( л.д. 39)

Свидетель Г. С.В.показал суду, что в середине мая 2011 г. примерно между 20 и 25 числами Лазутин Д.О. продал ему 30 л. дизельного топлива за 300 рублей. О том, что дизельное топливо ворованное он не знал.

Свидетель Ч. В.М.показал суду, что его приглашали понятым, где в его присутствии подсудимый Ершаков А.Н. рассказал и показал как они с Лазутиным Д.О. дважды совершали хищение дизельного топлива с тракторов с территории МТМ в количестве по 50 литров каждый раз

Свидетель Ю. А.Л. ( показания которого с согласия сторон были оглашены в суде) показал на предварительном следствии, что его приглашали понятым, где в его присутствии подсудимый Лазутин Д.О. рассказал и показал как они с Ершаковым А.Н. дважды совершали хищение дизельного топлива с тракторов с территории МТМ в количестве по 50л. каждый раз ( л.д. 45-46)

Виновность подсудимых подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

Заявлением ген.директора ЗАО « И.» о краже 100 л. солярки с тракторов К-700 и ДТ -75 структурного подразделения Доставалово ( л.д.4) ;рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.5); справкой о стоимости в ЗАО « И.» 1 л. дизельного топлива 26 руб. ( л.д.15); протоколом осмотра места происшествия территории ЗАО « И.» в с. Доставлово, где находятся трактора( л.д.17-19); протоколом осмотра прилегающей территории к ограде дома № ## по ул. О. 30 с. Доставалово, где Ершаков добровольно выдал канистру 20 л. с дизельным топливом и пояснил, что данное дизельное топливо он похитил из бака трактора, находящегося на территории ЗАО « И.» ( л.д. 20- 22); протоколом осмотра прилегающей территории к д.20 по ул. И. с. Доставалово, где возле скамейки лежит пустая канистра 50 л., присутствующий М. В.М. пояснил, что в данной канистре в мае 2011 г. ему принес дизельное топливо в количестве 50 л. Лазутин Д.О. ( л.д. 23-25) ; протоколом осмотра предметов ( л.д.27 ); протоколом явки с повинной Лазутина Д.О. ( л.д.50 ); протоколами проверки показаний на месте, с участием подозреваемых Лазутина Д.О. и Ершакова А.Н., где они рассказали и показали как в мае 2011 г. дважды совершили хищение дизельного топлива с тракторов на территории МТМ по 50 л. каждый раз ( л.д. 62- 64; 66- 68)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Лазутина Д.О. и Ершакова А.Н.доказана.

Действия подсудимых Лазутина Д.О. и Ершакова А.Н правильно квалифицированы предварительным следствием по обоим эпизодам по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При избрании вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимых.

Преступления, совершенные подсудимыми относятся к преступлениям средней тяжести.

Отягчающим обстоятельством для Лазутина Д.О. суд признает рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств для подсудимого Ершакова А.Н. суд не находит.

Смягчающим обстоятельством для подсудимого Ершакова А.Н. суд признает его несовершеннолетие, для Лазутина Д.О. явку с повинной.

Характеризуются подсудимые удовлетворительно.

Учитывая первую судимость у подсудимого Ершакова А.Н., признание вины и раскаяние подсудимых, их смягчающие обстоятельства, тяжесть преступлений, характеристики, условия жизни и воспитания подсудимого Ершакова А.Н., уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ершакова А.Н. возможно без изоляции от общества, то есть наказание ему следует назначить с учетом п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данные преступления Лазутиным Д.О. совершены в течение испытательного срока по приговору Викуловского райсуда от 07.04.2011 г., его склонность к совершению преступлений, отягчающее обстоятельство, суд считает сохранить условное осуждение невозможным, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеназванному приговору следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района от 17.08.2011 г. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 канистры емкостью 20 и 50 л. –уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазутина Д. О. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лазутину Дмитрию Олеговичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 07.04.2011 г. в отношении Лазутина Д. О. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 07.04.2011 года и всего назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазутину Д.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Лазутину Д.О. исчислять с 29.09.2011 г.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 17.08.2011 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении Лазутина Д.О. исполнять самостоятельно.

Признать Ершакова А. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. 88 УК РФ за каждое преступление в виде 1( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ершакову А. Н. с учетом п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. 88 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 ( один ) год

Меру пресечения Ершакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить обязанность на Ершакова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: 2 канистры емкостью 20 и 50 л. –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий - Т.М. Дериглазова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 21 февраля 2012 года вышеуказанный приговор изменен:

« Признать смягчающим наказание обстоятельством, наличие у Лазутина Д.О. малолетних детей.

Наказание, назначенное Лазутину Д.О. за два преступления, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ снизить до 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Лазутину Д.О. назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 07.04.2011года, и окончательно Лазутину Д.О. назначить к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения»

Федеральный судья Т.М.Дериглазова