1- 17/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Викулово 20 марта 2012 г Викуловский райсуд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М. С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Викуловского района Шихова А.В. Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №467 и ордер № 29 Подсудимого – Метелева И. Н. При секретаре – Фаренбрух С.Ю. С участием потерпевшего К. И.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-17 /2012 в отношении: Метелева И. Н., ранее судимого : ##.##.## г. мировым судьей судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области по ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Снят с учета ##.##.## г. по истечении испытательного срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Метелев И. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2011 г. около 15 часов Метелев И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном по адресу 1, на почве возникших личных неприязненных отношений к К. И.Г. из-за того, что последний нанес ему удар ладонью в область лба, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений взял правой рукой со стола нож и нанес данным ножом К. И.Г. один удар в область грудной клетки, осознавая при этом, что тем самым наносит удар в область жизненно-важных органов человека, от которых может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая наступления указанных последствий. Тем самым своими действиями Метелев И.Н. причинил потерпевшему К. И.Г. телесные повреждения в виде раны передне - боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением тонкой кишки, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как опасным для жизни К. И.Г. Во время ознакомления с материалами уголовного дела Метелев И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 141-143). Данное ходатайство подсудимый Метелев И.Н.в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Шихов А.В. и потерпевший К. И.Г. не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Метелева И.Н., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Метелева И.Н. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Метелева И.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым Метелевым И.Н., относится к тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: наличие у подсудимого двух малолетних детей ; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Метелев И.Н. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая тяжесть преступления, признание вины и раскаяние подсудимого, характеристики, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: нож и 2 марлевых тампона- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Метелева И. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 ( два) года. Меру пресечения Метелеву И.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить обязанность на Метелева И.Н.являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства: нож и 2 марлевых тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера. Председательствующий Федеральный судья Т.М. Дериглазова