1- 22 /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Викулово 12 апреля 2012 г Викуловский райсуд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М. С участием государственного обвинителя – прокурора Викуловского района Юрлагина О.А. Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение № 1171 и ордер № 53 Подсудимого Лобкова С. Г. При секретаре – Фаренбрух С.Ю. С участием потерпевших Р. А.С., Р. Н.С., П. Ю.С., Г. Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 22 /2012 в отношении: Лобкова С. Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобков С. Г. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 31 октября 2011 г. в вечернее время Лобков С.Г., находясь в ограде своего дома по адресу1, в нарушение ст.ст.9,16 Федерального закона « Об оружии» № 150 –ФЗ от 13.11.1996 года, не имея соответствующего разрешение на изготовление огнестрельного оружия, незаконно изготовил обрез, являющийся короткоствольным среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. Он же Лобков С.Г., в нарушение ст.ст.9,16 Федерального закона « Об оружии» № 150 –ФЗ от 13.11.1996 года, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в вечернее время 31.10.2011 г., после незаконного изготовления обреза, являющегося короткоствольным среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, с целью хранения и обеспечения сохранности обреза, спрятал его около входных ворот в ограде по адресу1. Затем, в этот же день, спустя непродолжительное время, Лобков С.Г., продолжая свой преступный умысел, незаконно перенес вышеуказанный обрез в салон автомашины «В.», государственный регистрационный знак ##, под управлением П. А.Ю., не подозревающего о преступном характере действий Лобкова С.Г., где незаконно хранил указанный обрез при себе. В ночь на 01.11.2011 г. Лобков С.Г., в продолжение преступного умысла, с целью сокрытия обреза и дальнейшего его незаконного хранения, незаконно перенес обрез, являющийся короткоствольным, среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, в гараж, расположенный в ограде дома по адресу1. 01.11.2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 10 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России « Ишимский» в ходе осмотра места происшествия – гаража, расположенного в ограде дома по адресу1, обнаружен и изъят вышеуказанный обрез, принадлежащий Лобкову С.Г. Он же, Лобков С.Г. в вечернее время 31.10.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде общежития государственного автономного образовательного учреждения начального профессионального обучения Тюменской области Профессионального училища №2 ( ГАОУ НПО ТО ПУ №2) с.Викулово, расположенного по адресу : Тюменская область, Викуловский район, с.Викулово, переулок Заводской 6, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р. Н.С.. Р. А.С., Г. Е.В., П. Ю.С., держа в руках обрез, являющийся короткоствольным, среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием и находясь в непосредственной близости от указанных лиц, стал высказывать в адрес Р. Н.С., Р. А.С., Г. Е.В., П. Ю.С. угрозу убийством, говоря : « Сейчас завалю всех!»,при этом в подтверждение своей угрозы, направил на них обрез. В сложившейся обстановке Р. Н.С., Р. А.С., Г. Е.В., П. Ю.С., видя агрессивность, злость и настойчивость в поведении Лобкова С.Г., а также предпринятые им действия, направленные на подтверждение угрозы, данную угрозу убийством воспринимали реально и опасались ее осуществления. Во время ознакомления с материалами уголовного дела Лобков С.Г.заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 187 -185,188). Данное ходатайство подсудимый Лобков С.Г.в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Юрлагин О.А. и потерпевшие Р. Н.С., Р. А.С., Г. Е.В., П. Ю.С. не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Лобкова С.Г., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Лобкова С.Г. в совершении вышеназванных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лобкова С.Г. правильно квалифицированы предварительным следствием : по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия; по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым Лобковым С.Г., относится к преступлениям небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание и смягчающих наказание не имеется. Характеризуется подсудимый положительно. Суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Лобков С.Г.на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая первую судимость, тяжесть преступлений, признание вины и раскаяние подсудимым, характеристики, мнение потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимому, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения осужденным заработной платы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, со штрафом по ч.1 ст. 223 УК РФ. По ч.1 ст.222 УК РФ суд считает возможным штраф не применять в виду затруднительного положения подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: шлифовальную угловую машинку « В.» следует передать Лобкову С.В. ; обрез стволов, ложа, ружейный ремень – уничтожить, обрез охотничьего ружья 20 калибра модели ## № ## передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобкова С. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.223 УК РФ в виде в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере сто тысяч рублей по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лобкову С. Г. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 ( два) года Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения Лобкову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить обязанность на Лобкова С.Г. являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства: шлифовальную угловую машинку « B.» передать Лобкову С.В. ; обрез стволов, ложа, ружейный ремень – уничтожить, обрез охотничьего ружья 20 калибра модели ## № ## передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера. Председательствующий Федеральный судья Т.М. Дериглазова