Приговор по делу № 1-15/2012



1-     15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 05 марта 2012 г

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Викуловского района Шихова А.В.

Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №467 и ордер № 20

Подсудимого – Андриянова В. Н.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-15 /2012 в отношении:

Андриянова В. Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андриянов В. Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов ( за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах:

Андриянов В.Н., имея умысел на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, не имея на то соответственного разрешения, в июле 1993 года незаконно приобрел винтовку « М.» калибра 7, 62 мм, являющуюся боевым нарезным огнестрельным оружием; двуствольное ружье ИЖ -56 -3 калибра 5,6 мм. и 28 калибра, являющуюся двуствольным комбинированным ( с одним нарезным стволом) охотничьим огнестрельным оружием; 135 патронов калибра 5,6 мм., являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, кольцевого воспламенения промышленного изготовления ; 164 патрона калибра 7,62 х 53 мм, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а также к гражданскому охотничьему оружию, промышленного изготовления; металлический предмет, являющийся частью затвора нарезной винтовки « М.» калибра 7,62 мм, образца 1891/ 1930 г. промышленного изготовления, и для дальнейшего их использования в личных целях, перевез вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, его основную часть и боеприпасы в свое жилище, расположенное по адресу 1, где умышленно с целью незаконного хранения, положил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, его основную часть и боеприпасы в спальной и зальной комнатах, и незаконно хранил в указанном домовладении до 28.12.2011 года, где 28.12.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, при проведении обыска в жилище Андриянова В.Н. сотрудниками полиции, в присутствии понятых, вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, его основная часть и боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Андриянов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 99-100).

Данное ходатайство подсудимый Андриянов В.Н. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Шихов А.В. не возражал рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Андриянова В.Н., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Андриянова В.Н. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Андриянова В.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов ( за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Андрияновым В.Н., относится к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Характеризуется подсудимый положительно.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Андриянов В.Н. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая первую судимость, тяжесть преступления, признание вины и раскаяние, характеристику, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду затруднительного материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: винтовку « М.» калибра 7, 62 мм; комбинированное ружье ИЖ -56-3 « Белка» калибра 5,6 мм и 28 калибра ; часть затвора ; 135 гильз калибра 5,6 мм; 164 гильзы калибра 7, 62х53 мм; 16 гильз 28 калибра передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриянова В. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Меру пресечения Андриянову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить обязанность на Андриянова В.Н. являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: винтовку « М.» калибра 7,62 мм; комбинированное ружье ИЖ -56-3 « Б.» калибра 5,6 мм и 28 калибра ; часть затвора ; 135 гильз калибра 5,6 мм; 164 гильзы калибра 7,62х53 мм; 16 гильз 28 калибра передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий Т.М. Дериглазова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 17 апреля 2012 г. вышеуказанный приговор изменен:

« Приговор Викуловского районного суда Тюменской области от 05 марта 2012 г. в отношении Андриянова В. Н. – изменить, назначенное ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ снизить до 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить»

Федеральный судья Т.М. Дериглазова