№ 1- 19 /2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Викулово 28 марта 2012 г. Викуловский райсуд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М. С участием государственного обвинителя – зам.прокурора Викуловского района Шихова А.В. Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение № 467 и ордер № 32 Подсудимого – Кольцова А. В. При секретаре – Фаренбрух С.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 19 / 2012 в отношении: Кольцова А. В., ранее судимого: ##.##.## г. Викуловским райсудом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года; ##.##.## г. Викуловским райсудом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 02.04.2008 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного из ИК -4 г.Тюмени 02.12.2011 г. по отбытии срока наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кольцов А. В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В один из дней в последней декаде января 2012 г. около 02 часов, Кольцов А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на приусадебном участке собственного домовладения по адресу1, сорвал листья и стебли дикорастущего растения конопля, таким образом незаконно приобрел, после чего с целью личного употребления наркотического средства в тайне от окружающих, перенес приобретенное растение конопли в свой дом, где в целях реализации своего преступного умысла изготовил из растения конопли наркотическое средства « гашиш» для личного потребления, которое в последующем незаконно хранил в собственном доме по адресу 1 до 10.02.2012 г., где в ходе проведения осмотра места происшествия у Кольцова А.В. в доме было обнаружено и изъято наркотическое средство « гашиш», массой 6,11 грамм в высушенном до постоянной массы виде. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» « гашиш» включен в Список (список №1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого наркотического средства «гашиш» в пересчете на высушенную до постоянной массы 6,11 грамм является крупным размером. Подсудимый Кольцов А.В. вину признал полностью и показал суду, что в конце января 2012 г., число он не помнит, он заметил в огородах его домовладения по адресу 1 произрастающее растение конопли. Он решил нарвать конопли, чтобы в последующем изготовить наркотическое средство для личного потребления. Около 2 часов ночи он пошел на огороды, где нарвал растения конопли, которые перенес к себе домой. Из сорванного растения конопли он стал изготавливать наркотическое средство « гашиш». Впоследствии «гашиш» хранил у себя дома. Само наркотическое средство было завернуто в тряпицу белого цвета, которую он поместил в бумажный сверток и положил на подоконник в комнате дома, где его и хранил. 10.02.2012 г. около 19 часов к нему пришли сотрудники милиции, один из которых был участковый Ковалев Ю.П. и в присутствии понятых произвели осмотр его жилища, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотическое средство « гашиш», а также самодельное устройство для курения. Виновность подсудимого Кольцова А.В., кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами: Свидетель П. А.В. ( участковый МО МВД России « Ишимский») показал суду, что 10.02.2012 г. в вечернее время ему позвонили из дежурной части и поручили оказать помощь участковому К. Ю.П., который обнаружил вещество с запахом конопли в доме Кольцова в с.Ч.. Он выехал в с.Ч. по адресу 1. По указанному адресу находились хозяин дома Кольцов А.В., участковый К.Ю.П. и двое понятых, которых пригласил К. Ю.П. Перед осмотром жилища у Кольцова А.В. он спрашивал, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, тот ответил, что нет. Против осмотра жилища Кольцов А.В. не возражал. В ходе осмотра места происшествия на подоконнике оконного проема был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась тряпица, пропитанная веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. А также обнаружены 2 полимерные бутылки со срезанными донцами, со следами нагара, со специфическим запахом, а также тряпка с пятном, с запахом конопли. Все вышеуказанное было изъято, упаковано, опечатано. Свидетель К. Ю.П. ( участковый МО МВД России « Ишимский») показал суду, что 10.02.2012 г. в вечернее время он с сержантом К. В.П. на территории с.Ч. проверяли условно-осужденных и лиц, ранее судимых. С этой целью они зашли в дом к Кольцову А.В., проживающего по адресу1. Там он почувствовал характерный запах конопли, на подоконнике заметил подозрительный сверток, заглянув туда обнаружил измельчанное растение серо- зеленого цвета. Сержанта К.В.Н. он оставил в доме у Кольцова А.В., а сам вышел на улицу, где по сотовому телефону позвонил в дежурную часть ОП №2 и сообщил о выявленном факте. После чего пригласил двух понятых. Потом приехал участковый П. А.В., которым был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на подоконнике оконного проема был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась тряпица, пропитанная веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. А также обнаружены 2 полимерные бутылки со срезанными донцами, со следами нагара, со специфическим запахом, а также тряпка с пятном, с запахом конопли. Все вышеуказанное было изъято, упаковано, опечатано. Свидетель П. А.В. показал суду, что его приглашали в качестве понятого при осмотре места происшествия в доме у Кольцова А.В., в ходе которого на подоконнике оконного проема был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась тряпица, пропитанная веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. А также обнаружены 2 полимерные бутылки со срезанными донцами, со следами нагара, со специфическим запахом, а также тряпка с пятном, с запахом конопли. Все вышеуказанное было изъято, упаковано, опечатано. Свидетель Ч. А.А. дал суду аналогичные показания. Виновность подсудимого Кольцова А.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.02.2012 г, из которого следует, что УУП ОП №2 МО МВД России « Ишимский» К. Ю.П. сообщил 10.02.2012 г. о том, что Кольцов А.В. в своем доме по 1 незаконно хранит наркотические средства ( л.д.4) ;рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.02.2012 г., из которого следует, что у Кольцова А.В. обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения с запахом конопли, самодельные курительных приборы ( л.д. 5) ;протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2012 г., в ходе которого в доме у Кольцова А.В. по адресу1 обнаружены и изъяты бумажный сверток, в котором находилась тряпица, пропитанная веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. А также обнаружены 2 полимерные бутылки со срезанными донцами, со следами нагара, со специфическим запахом, а также тряпка с пятном, с запахом конопли. (л.д.15- 17) ; протоколом осмотра предметов (л.д.27-28), фото-таблицей ( л.д.29- 33) ;справкой об исследовании № 265 от 11.02.2012г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 10.02.2012 г. в ходе ОМП по адресу 1 у Кольцова А.В. является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства гашиш в поступившем на исследование виде 6,11 гр. ( л.д.19) ;заключением эксперта № 166 от 28.02.2012 г., согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства гашиш в поступившем на исследование виде 5,61 гр. ( л.д.37- 38) Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана. Действия Кольцова А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кольцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям небольшой тяжести Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающих обстоятельств суд не находит. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Учитывая признание вины подсудимым, отягчающее обстоятельство, его характеристику, тяжесть преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства :бумажный сверток с фрагментом тряпицы с измельченным веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, фрагментом окурка ; самодельное устройство для курения ; фрагмент ткани с пятном темно-зеленого цвета – уничтожить. Справку об исследовании № 265 от 11.02.2012 г хранить в материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кольцова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 ( один ) год. Меру пресечения Кольцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить обязанность на Кольцова А.В. являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства : бумажный сверток с фрагментом тряпицы с измельченным веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, фрагментом окурка ; самодельное устройство для курения ; фрагмент ткани с пятном темно-зеленого цвета – уничтожить. Справку об исследовании № 265 от 11.02.2012 г хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а так же в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера. Председательствующий - Федеральный судья Т.М. Дериглазова