Приговор по делу №1-26/2012



1-     26 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 10 мая 2012 г

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.

Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение № 1171 и ордер № 62

Подсудимого – Леонтьева Л. В.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 26 /2012 в отношении:

Леонтьева Л. В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Л. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

29 марта 2012 г. около 18 часов Леонтьев Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу1, путем свободного доступа завладел ключом от замка зажигания и пультом сигнализации от автомашины В. государственный регистрационный знак ###, принадлежащей Л. С. П., после чего прошел на проезжую часть автодороги ул. П., напротив дома по адресу1, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем В. государственный регистрационный знак ###, без цели хищения, находившегося в тот момент на временной стоянке возле вышеуказанного домовладения, осознавая при этом, что не имел какого-либо права на пользование указанным автомобилем, используя имеющийся у него пульт, отключил сигнализацию автомобиля и сел на водительское сиденье, после чего при помощи имеющегося у него ключа запустил двигатель автомобиля, а затем включив 1 передачу удалился с места стоянки, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем и поехал кататься по улицам с. О., но при движении на автомобиле на перекрестке ул. П. с ул. С. с.О. Викуловского района, не справился с управлением и совершил наезд на дорожный знак, причинив автомашине В. механические повреждения и не имея возможности дальнейшего движения.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Леонтьев Л.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 83).

Данное ходатайство подсудимый Леонтьев Л.В. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Юрлагин О.А. и потерпевший Л. С.П. ( л.д. 80) не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Леонтьева Л.В., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Леонтьева Л.В. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонтьева Л.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает: наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, признание им вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Леонтьев Л.В. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, первую судимость, характеристики, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему может быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Л. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Обязательство о явки Леонтьева Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий

Федеральный судья Т.М.Дериглазова