1- 27/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Викулово 21 мая 2012 г Викуловский райсуд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М. С участием государственного обвинителя – прокурора Викуловского района Юрлагина О.А. Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение №1171 и ордер № 68 Подсудимого – Помешкина А. В. При секретаре – Фаренбрух С.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-27/2012 в отношении: Помешкина А. В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Помешкин А. В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах: Помешкин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не имея на то соответственного разрешения, в третьей декаде декабря 2011 года, в дневное время незаконно приобрел, обнаруженный на правом берегу реки Ишим, относительно течения реки, на участке местности, расположенном в 900 метрах в северо-восточном направлении от дома №44 по ул. М.Горького с. Викулово Викуловского района Тюменской области, охотничий карабин «С.» №93…., калибра 7,62 х 39 мм, являющийся нарезным, многозарядным, самозарядным огнестрельным оружием заводского изготовления, снаряженный магазином с 3 патронами калибра 7,62 х 39 мм, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления, обратил в свою собственность, и перенес вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в свое домовладение, расположенное по адресу 1, где умышленно с целью незаконного хранения, положил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в шкаф спальной комнаты, и с данного времени незаконно хранил в указанном домовладении до 01.01.2012 года, где 01.01.2012 года около 04 часов Помешкин А.В. находясь в указанной комнате своего домовладения, в силу небрежного обращения с оружием, по неосторожности, произвел один выстрел из незаконно хранящегося нарезного охотничьего карабина «С.» калибра 7,62 х 39 мм, использовав при этом один из незаконно-хранящихся боеприпасов к данному оружию. После чего, 01.01.2012 года в период времени с 05 часов 55 минут до 07 часов 10 минут, при осмотре места происшествия домовладения Помешкина А.В. сотрудниками полиции, в присутствии понятых, вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие охотничий карабин «С.» №93…., калибра 7,62 х 39 мм., 2 патрона калибра 7,62 х 39 мм., и одна стреляная гильза, являющаяся частью охотничьего патрона калибра 7,62 х 39 мм., заводского изготовления были обнаружены и изъяты. Во время ознакомления с материалами уголовного дела Помешкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 107-108, 109). Данное ходатайство подсудимый Помешкин А.В. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Юрлагин О.А. не возражал рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Помешкина А.В., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Помешкина А.В. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Помешкина А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает : совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние и на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Характеризуется подсудимый положительно. Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Помешкин А.В. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, первую судимость, характеристики, тяжесть преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему может быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: охотничий нарезной карабин «С.» №93…., калибра 7,62 х 39 мм; охотничье гладкоствольное ружье «И.» №Г59531, 12 калибра; одна гильза калибра 7,62 х 39 мм; две металлические трубки; одна гильза неустановленного калибра; 3 патрона 12 калибра; одна гильза 12 калибра; марлевые тампоны, пропущенные через канал ствола ружья «И.» №Г59531, 12 калибра; марлевые тампоны, пропущенные через канал ствола карабина «С.» №93…., калибра 7,62 х 39 мм., передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Помешкина А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год. Установить Помешкину А. В. следующие ограничения : не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории Викуловского муниципального образования ; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность на Помешкина А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц. Меру пресечения Помешкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: охотничий нарезной карабин «С.» №93…., калибра 7,62 х 39 мм; охотничье гладкоствольное ружье «И.» №Г59531, 12 калибра; одна гильза калибра 7,62 х 39 мм; две металлические трубки; одна гильза неустановленного калибра; 3 патрона 12 калибра; одна гильза 12 калибра; марлевые тампоны, пропущенные через канал ствола ружья «ИЖ-18» №Г59531, 12 калибра; марлевые тампоны, пропущенные через канал ствола карабина «С.» №93…., калибра 7,62 х 39 мм., передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера. Председательствующий Федеральный судья Т.М.Дериглазова