Приговор по делу № 1-31/2012



1-     31 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 05 июня 2012 г

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – зам.прокурора Викуловского района Шихова А.В.

Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение № 1171 и ордер № 78

Подсудимого – Ильенкова С. И.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 31 /2012 в отношении:

Ильенкова С. И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильенков С. И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.03.2012 года около 22 часов Ильенков С.И., находясь на участке местности, расположенном за фермой СХПК « М.» и на расстоянии не менее 200 метров в восточном направлении от дома № 174 по ул. Свободы с.Викулово Викуловского района Тюменской области, действуя умышленно для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора в полимерный пакет частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуна, массой в высушенном до постоянной массы виде 358 грамм, которое стал незаконно хранить при себе до 00 часов 10 минут. 10.03.2012 года. 10.03.2012 года около 00 часов 10 минут на перекрестке улиц Свободы и Автомобилистов с.Викулово Викуловского района Тюменской области, Ильенков С.И., незаконно хранящий при себе полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, в высушенном до постоянной массы виде – 358 грамм, был задержан сотрудниками ОП №2 ( с.Викулово) Межмуниципального отдела МВД России « Ишимский». 10.03.2012 г. в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия – перекрестка улиц Свободы и Автомобилистов с.Викулово Викуловского района Тюменской области, сотрудниками ОП №2 ( с.Викулово) Межмуниципального отдела МВД России « Ишимский» наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 358 грамм, находящееся в полимерном пакете, принадлежащее Ильенкову С.И., было изъято.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупный и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого у Ильенкова С.И. наркотического средства марихуана, массой в высушенном до постоянной массы 358 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ильенков С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 82).

Данное ходатайство подсудимый Ильенков С.И. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Шихов А.В. не возражал рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Ильенкова С.И., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Ильенкова С.И. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильенкова С.И.правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ильенкову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает : признание подсудимым вины и раскаяние, совершение преступления впервые и на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ильенков С.И. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, первую судимость, характеристики, тяжесть преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему может быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять ввиду затруднительного материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – марихуана массой 355 грамм – уничтожить; справку об исследовании № 406 от 10.03.2012 г. хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильенкова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Меру пресечения Ильенкову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить обязанность на Ильенкова С.И. являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – марихуана массой 355 грамм – уничтожить; справку об исследовании № 406 от 10.03.2012 г. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий Т.М. Дериглазова