Приговор по делу №1-29/2012



№ 1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 01 июня 2012 г.

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.

Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Барашева А.И., предоставившего удостоверение № 467 и ордер № 57

Подсудимого – Цитрикова А. И.

При секретаре – Мацалюк К.Е.

С участием потерпевшего - С. С. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 29/ 2012 в отношении:

Цитрикова А. И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цитриков А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 года около 16 часов Цитриков А.И., находясь в помещении гаража, расположенного на территории домовладения по адресу1, в отсутствии владельца гаража С. С.А., но при этом имея его разрешение на пребывание в данном помещении, обнаружил три генератора в сборе от автомобиля «З» и поршневую группу пускового двигателя от трактора «М», принадлежащие С. С.А. Имея возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и путем свободного доступа, стал осуществлять противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, однако в момент совершения преступления был застигнут владельцем данного имущества С. С.А., который осознавая противоправность его действий, потребовал от Цитрикова А.И. прекращение преступных действий. Но Цитриков А.И. осознавая противоправность своих действий, реализуя возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества в присутствии С. С.А. открыто похитил три генератора в сборе от автомобиля «З», оценочной стоимостью 250 рублей каждый и поршневую группу пускового двигателя от трактора «М», оценочной стоимостью 900 рублей, принадлежащие С. С.А. После чего, Цитриков А.И.обратил похищенное в свою собственность и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл вышеуказанные детали, потратив вырученные денежные средства на приобретение спиртного. В результате чего Цитриков А.И. своими действиями причинил С. С.А. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

25 июля 2011 г. около 23 часов Цитриков А.И., находясь в помещении гаража, расположенного на территории домовладения по адресу1, в отсутствии владельца гаража С. С.А., но при этом имея его разрешение на пребывание в данном помещении, обнаружил топливную аппаратуру от трактора «М», принадлежащую С. С.А. Имея возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и путем свободного доступа тайно похитил топливную аппаратуру от трактора «М», оценочной стоимостью 8000 рублей, принадлежащую С. С.А. После чего Цитриков А.И. обратил похищенное в свою собственность и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл вышеуказанную деталь, потратив вырученные денежные средства на приобретение спиртного. В результате чего Цитриков А.И. своими действиями причинил С. С.А. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Цитриков А.И. вину признал полностью и показал суду, что 25.07.2011 г. около 16 часов он пошел к соседу С. С.А., чтобы опохмелится, гараж у того был открыт и он подумал, что С. С.А. в гараже, но С. С.А. там не оказалось. В это время подсудимый увидел в гараже генераторы от автомобиля «З» и поршневую от трактора, подумал, что они не нужны С. С.А., решил их взять и сдать на металлолом, чтобы купить спиртного. Для этого он здесь же в гараже начал разбивать генераторы. Но в это время зашел С. С.А., увидев подсудимого и его действия, сделал замечание подсудимому, и сказал ничего не брать, но у подсудимого болела голова и он продолжал свои действия по разбивке генераторов. С. С.А. ушел из гаража, а подсудимый взяв указанные генераторы и поршневую от трактора сложил в мешок и пошел, сдал на металлолом Л. Г.Г., купил спиртного, которое распил с С. С.А. В этот же день около 22 часов он снова пришел к С. С.А. и по необходимости отошел в сторону, увидел, что гараж у того открыт, зашел туда, где увидел железяку, как впоследствии узнал, что это была топливная аппаратура от трактора «М», которую тайно похитил, пошел сдал на металлолом Л. Г.Г. и купил спиртного.

Виновность подсудимого Цитрикова А.И., кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С. С.А. показал суду, что примерно в июле 2011 г. он пришел к подсудимому в гараж и обнаружил у него осколки от генераторов, тогда он пришел в свой гараж и обнаружил пропажу своих трех генераторов от автомобиля «З», стоимостью 250 руб.каждый и поршневую группу пускового двигателя от трактора «М»,стоимостью 900 руб. В связи с плохой памятью он не помнит, чтобы в его гараже в его присутствии подсудимый разбивал генераторы. Позднее потерпевший обнаружил пропажу из своего гаража топливной аппаратуры от трактора «М»,стоимостью 8000 рублей. Подсудимый сначала отрицал, что взял топливную аппаратуру, но когда потерпевший показал что она из себя представляет, то подсудимый сознался, что это он взял топливную аппаратуру

Свидетель С. А.М. показала суду, что подсудимый является их соседом и ее муж С. С.А. разрешал заходить подсудимому в свой гараж, но брать какие-то вещи ему не разрешал. Осенью 2011 г. муж ей рассказал, что у него пропали какие-то запчасти и он поймал в гараже подсудимого. Также муж ей говорил, что подсудимый сначала не признался, что брал запчасти, потом признался. У ее мужа после инфаркта плохая память, он бывает что не помнит о событиях произошедших 2-3 недели назад.

Свидетель Л. Г.Г. показал суду, что в 2011 г. к нему приходил подсудимый один раз ночью, но он его прогнал, а второй раз днем, подсудимый принес в мешке сломанные запчасти, что конкретно там было он не знает, но помнит, что видел осколки запчастей от автомашины «З».

Свидетель П. Н.И. ( показания которого, данные в ходе дознания были оглашены в суде с согласия сторон) показал, что его приглашали в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Цитрикова А.И., где последний рассказал и показал, что 25.07.2011 г. около 16 часов он пошел к соседу С. С.А., чтобы опохмелится, гараж у того был открыт и он подумал, что С. С.А. в гараже, но С. С.А. там не оказалось. В это время Цитриков А.И. увидел в гараже генераторы и поршневую от трактора, подумал, что они не нужны, решил их взять и сдать на металлолом, чтобы купить спиртного. Для этого он здесь же в гараже начал разбивать генераторы. Но в это время зашел С. С.А., увидев Цитрикова А.И. и его действия, стал ругаться, сказал ничего не брать, но Цитриков А.И. продолжал свои действия по разбивке генераторов. С. С.А. махнув рукой, ушел из гаража, а подсудимый взяв указанные генераторы и поршневую от трактора сложил в мешок и пошел, сдал на металлолом Л. Г.Г., купил спиртного. В этот же день около 22 часов он снова пришел к С. С.А. и по необходимости отошел в сторону, увидел, что гараж у того открыт, зашел туда, где увидел железяку, как впоследствии узнал, что это была топливная аппаратура от трактора, которую тайно похитил, пошел, сдал на металлолом Л. Г.Г.( л.д.56-57)

Свидетель П. А.Г. ( показания которого, данные в ходе дознания были оглашены в суде с согласия сторон) показал аналогичное, что и свидетель Перминов Н.И. ( л.д. 58- 59)

Виновность подсудимого Цитрикова А.И. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.03.2012 г., о том, что в августе 2011 г. Цитриков А.И. открыто похитил из гаража С.С.А. три генератора ( л.д. 10 );

протоколом принятия устного заявления о преступлении от Сиюткина С.А. от 29.03.2012 г. о том, что в августе 2011 г. Цитриков А.И. открыто похитил из гаража С. С.А. три генератора и поршневую двигателя трактора «М» ( л.д.11) ;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.04.2012 г., о том, что в конце июля 2011 г. Цитриков А.И. тайно похитил из гаража С. С.А. топливный насос двигателя трактора «М» ( л.д.13);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от С. С.А. от 05.04.2012 г. о том, что в летом 2011 г. неизвестное лицо похитило у него из гаража топливный насос двигателя трактора «М»,причинив материальный ущерб на сумму 10000 рублей. ( л.д.14) ;

протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2012 г. в ходе которого осмотрены ограда и гараж С. С.А., по адресу 1, где генераторы в количествен 3-штук и поршневая система трактора не обнаружены( л.д.24-26) ;

протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2012 г. в ходе которого осмотрены гараж С. С.А., по адресу 1, где участвующий при осмотре места происшествия С. С.А. пояснил, что в июле 2011 г. слева от входной двери у него в гараже хранился топливный насос трактора «М» в исправном состоянии после кап.ремонта, но конце июля 2011 года был похищен (л.д.27- 29) ;

справкой о стоимости генератора с направляющим аппаратом в сборе автомобиля «З» в исправном состоянии – 250 рублей ( л.д.30);

справкой о стоимости поршневой группы НД -10 – 900 рублей ( л.д.31)

справкой о стоимости ТНВД к Трактору «М» – 8000 рублей ( л.д.32) ;

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Цитрикова А.И., где последний рассказал и показал, что 25.07.2011 г. около 16 часов он пошел к соседу С. С.А., чтобы опохмелится, гараж у того был открыт и он подумал, что С. С.А. в гараже, но С. С.А. там не оказалось. В это время Цитриков А.И. увидел в гараже генераторы и поршневую от трактора, подумал, что они не нужны, решил их взять и сдать на металлолом, чтобы купить спиртного. Для этого он здесь же в гараже начал разбивать генераторы. Но в это время зашел С. С.А., увидев Цитрикова А.И. и его действия, стал ругаться, сказал ничего не брать, но Цитриков А.И. продолжал свои действия по разбивке генераторов. С. С.А. махнув рукой ушел из гаража, а подсудимый взяв указанные генераторы и поршневую от трактора сложил в мешок и пошел, сдал на металлолом Л. Г.Г., купил спиртного. В этот же день около 22 часов он снова пришел к С. С.А. и по необходимости отошел в сторону, увидел, что гараж у того открыт, зашел туда, где увидел железяку, как впоследствии узнал, что это была топливная аппаратура от трактора, которую тайно похитил, пошел, сдал на металлолом Л. Г.Г.( л.д. 52-53) ;

фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте ( л.д.54 -55)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана.

Действия Цитрикова А.И. правильно квалифицированы предварительным следствием :

по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Совершение подсудимым грабежа по ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается тем, что когда подсудимый разбивал генераторы, чтобы их похитить и сдать на металлом и в это время зашел собственник потерпевший С. С.А., то подсудимый при этом осознавал, что С. С.А. понимает противоправный характер его действий, С. С.А. потребовал прекратить эти действия, но Цитриков А.И. продолжил свои действия, разбил генераторы, изъял их и сдал на металлолом, а также изъял и сдал на металлолом поршневую группы пускового двигателя от трактора «М».

Показания потерпевшего С. С.А. в той части, что он не помнит, чтобы в его гараже в его присутствии подсудимый разбивал генераторы, суд объясняет тем, что у потерпевшего после болезни стала плохая память. Это не отрицает сам потерпевший С. С.А. Это подтвердила свидетель С. А.М.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает : совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние и на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый посредственно.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Цитриков А.И. на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, первую судимость, характеристики, тяжесть преступлений суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему может быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ по ч.1 ст. 158 УК РФ виде обязательных работ и по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цитрикова А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему с учетом ст.62 УК РФ наказание :

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно в доход государства ;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Цитрикову А. И. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Цитрикову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а так же в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий - Т.М.Дериглазова