Приговор по делу №1-34/2012



1-     34 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 18 июня 2012 г

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.

Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Барашева А.И., предоставившего удостоверение № 467 и ордер № 65

Подсудимого – Федина С. А.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-34 /2012 в отношении:

Федина С. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федин С. А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В один из дней в августе 2000 года Федин С.А., находясь в надворных постройках домовладения, расположенного по адресу1, принадлежащего его дяде Б. А.Н., умершего в ### году, обнаружил винтовку ТОЗ - 8 м калибра 5,6 мм., являющуюся длинноствольным, огнестрельным, спортивно - охотничьим нарезным оружием и 10 патронов, являющимися боеприпасами к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм., и имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел обнаруженную винтовку модели ТОЗ -8м калибра 5,6 мм. и 10 патронов калибра 5,6 мм. После чего для дальнейшего использования в личных целях положил вышеуказанную винтовку и патроны в своем домовладении, расположенном по адресу 2, где незаконно хранил эту винтовку ТОЗ -8м калибра 5,6 мм. и 10 патронов калибра 5,6 мм до 17.04.2012 года не имея на то соответствующего разрешения, установленного ст. 22 Федерального закона « Об оружии». 17.04.2012 г. около 19 часов Федин С.А. с целью проверки пригодности незаконно хранящегося нарезного огнестрельного оружия ТОЗ -8 м и 10 патронов калибра 5,6 мм., взяв указанную винтовку с патронами, совместно с З. С.С., не осознававшим противоправность действий Федина С.А., на автомашине «В» г/н ###, принадлежащей З. С.С., поехал по автодороге, ведущей в сторону д. Комиссаровка Викуловского района Тюменской области, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанные винтовку и патроны. При этом находясь на различных участках указанной автодороги Федин С.А., проверяя на пригодность незаконно хранящуюся винтовку ТОЗ – 8м, произвел из нее 9 выстрелов по различным целям, использовав 9 незаконно хранящихся при нем патронов калибра 5,6 мм. После чего, Федин С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение оружия, снарядив винтовку одним оставшимся патроном калибра 5,6 мм. и двигаясь на автомобиле по проселочной дороге в 7 км. южнее от д. Комиссаровка Викуловского района, увидев инспекторов ГУ ТО « Служба охраны животного мира», с целью сокрытия следов своего преступления, спрятал незаконно хранящуюся при себе винтовку ТОЗ -8м, снаряженную одним патроном калибра 5,6 мм., на обочине автодороги, намереваясь в последующем забрать винтовку, однако винтовка была обнаружена инспекторами ГУ ТО « Служба охраны животного мира» и в последующем изъята сотрудниками полиции.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Федин С.А.заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 86- 91,92).

Данное ходатайство подсудимый Федин С.А. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Юрлагин О.А.не возражал рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Федина С.А., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Федина С.А. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федина С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает : совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние, наличие у подсудимого двух малолетних детей и на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый положительно.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Федин С.А. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, первую судимость, характеристики, тяжесть преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему может быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: винтовку ТОЗ -8 калибра 5,6 мм, гильзу калибра 5,6 мм. передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения; тушку дикой птицы - «тетерев» оставить в ГКУ ТО « Служба охраны животного мира»

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федина С. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Установить Федину С. А. следующие ограничения : не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории Сорокинского муниципального образования ; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить обязанность на Федина С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения Федину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: : винтовку ТОЗ -8 калибра 5,6 мм, гильзу калибра 5,6 мм. передать в ОП №2 МО МВД России « Ишимский» для уничтожения; тушку дикой птицы - «тетерев» оставить в ГКУ ТО « Служба охраны животного мира»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий Т.М. Дериглазова