№ 1- 33/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Викулово 13 июня 2012 г. Викуловский райсуд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М. С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Викуловского района Шихова А.В. Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение № 1171 и ордер № 82 Подсудимого – Новикова И. В. При секретаре – Фаренбрух С.Ю. С участием потерпевших - С. А.П., Ш. А.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 33 / 2012 в отношении: Новикова И. В., ранее судимого : 19.01.2011 г.Викуловским райсудом Тюменской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Новиков И. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 03 августа 2011 года в 21 часу Новиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде домовладения по адресу1, в ходе возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли несовершеннолетнему Н. А.Е., взяв за одежду, приподнял Н. А.Е. от земли на вытянутые руки и бросил на землю, после чего повторил свои действия, осознавая при этом, что данные насильственные действия могут повлечь причинение телесных повреждений и физической боли и желая их причинения. В результате насильственных действий Новикова И.В. несовершеннолетнему Н. А.Е. была причинена физическая боль. 03 августа 2011 года около 21 часа Новиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу1, в ходе возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли несовершеннолетнему С. А.П., при помощи брючного ремня нанес последнему не менее 3 ударов в область задней части ног, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение телесных повреждений и физической боли и желая их причинения. В результате действий Новикова И.В. несовершеннолетнему С. А.П. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в левой подколенной ямке и задней поверхности левой голени, вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройства здоровья. 18 августа 2011 года в 14 часу Новиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу1, в ходе возникших личных неприязненных отношений к Ш. А.И., умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес не менее 4 ударов кулаком в область лица потерпевшему Ш. А.И., осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение телесных повреждений и физической боли и желая их причинения. В результате действий Новикова И.В. потерпевшему Ш. А.И. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа, раны спинки носа и кровоподтек на веках правого глаза, сопровождающиеся легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное ( менее 3-х недель) расстройство здоровья потерпевшего Ш. А.И. 18 августа 2011 года около 14 часов Новиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу1, имея умысел на завладение чужим имуществом с применением насилия, действуя из корыстных побуждений, желая неосновательно обогатиться, осознавая, что незаконно требует передать ему чужое имущество – деньги в сумме 2000 рублей, и желая этого, а равно достоверно зная о том, что Ш. А.И. не должен ему и другим лицам указанной суммы денег, в грубой форме высказывая угрозы применения насилия, подавляя волю потерпевшего Ш. А.И. и принуждая его к выполнению его требований, выдвинул заведомо незаконное требование к Ш. А.И. о передаче ему денег в сумме 2000 рублей. Получив отказ Ш. А.И. на его неправомерные действия и продолжая свои незаконные требования о передаче денег, с целью подавления воли потерпевшего Ш. А.И. и оказания на него психического воздействия он потребовал от Ш. А.И. под угрозой применения насилия снять с себя куртку и передать ее ему, как залог, но Ш. А.И. отказался выполнять его требования и тогда он нанес Ш. А.И. не менее 4 ударов кулаком по лицу, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках правого глаза потерпевшего Ш. А.И. Понимая, что при невыполнении требования Новикова И.В. Ш. А.И. могут быть причинены новые телесные повреждения, подчиняясь требованиям и воспринимая высказываемые угрозы со стороны Новикова И.В. реально, Ш. А.И. снял с себя куртку и передал ее Новикову И.В., при этом пообещал отдать деньги как только получит заработную плату, а также под давлением Новикова И.В. написал собственноручно расписку- обязательство в том, что отдаст Новикову И.В. деньги в сумме 2000 рублей в течении недели, которую передал Новикову И.В. 01 ноября 2011 года около 23 часов Новиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу2, в ходе возникших личных неприязненных отношений к Е. В.И., умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица потерпевшему Е. В.И., после чего головой нанес один удар в область лица, от которого потерпевший упал на пол. Продолжая умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, Новиков И.В. подошел к лежащему на полу потерпевшему Е. В.И. и нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область груди и различных частей тела, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение телесных повреждений и физической боли и желая их причинения. В результате действий Новикова И.В. потерпевшему Е. В.И. была причинена физическая боль. 05 ноября 2011 года в период времени с 22 до 23 часов Новиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу3, имея возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, умышленно и осознавая, что совершает хищение чужого имущества в присутствии посторонних лиц : потерпевшей Н. А.А. и свидетеля О. О.С., которые понимали противоправность его действий, без разрешения потерпевшей Н. А.А., взял с тумбочки телевизор цветного изображения «VESTEL», с которым направился на выход из дома, но потерпевшая Н. А.А. словесно потребовала поставить телевизор на место и собой преградила путь Новикову И.В. Он же, продолжая вышеуказанный умысел, с целью подавления воли и способности потерпевшей Н. А.А. к сопротивлению, высказал в адрес последней угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего умышленно оттолкнул потерпевшую Н. А.А. руками, при этом причинив потерпевшей Н. А.А. физическую боль и путем свободного доступа открыто похитил в присутствии потерпевшей Н. А.А. и свидетеля О. О.С. телевизор цветного изображения «VESTEL»,стоимостью 1250 рублей, принадлежащей Н. А.А., после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Н. А.А. материальный ущерб на сумму 1250 рублей. Подсудимый Новиков И.В. вину признал частично и показал суду, что по первому эпизоду в отношении Н. А.Е. вину признает, хотя не помнит, бросал ли он Н. А.Е. на землю или нет, по второму эпизоду вину признает, он действительно ударил С. А.П. 2-3 раза ремнем по ягодицам и ногам, он от этого плакал. Свою вину по побоям Ш. А.И. по ч.1 ст.115 УК РФ признает, по побоям Е. В.И. вину признает. По вымогательству и грабежу вину не признает, пояснил суду, что Ш. А.И. он избивал на почве ревности, ударил не менее 4 раз, из-за того, что пока он сидел на сутках, к О. О.С. приходил Ш. А.И. Последний его тоже ударил и никуда не убегал. Куртку Новиков И.В. у Ш. А.И. не вымогал, куртку тот оставил сам, его куртка висела в коридоре. Также Новиков И.В. не просил деньги у Ш. А.И. Деньги в сумме 2000 рублей у него просила О. О.С. за порванную одежду. Подсудимый только говорил, чтобы тот обязался отдать деньги. Ш. А.И. ответил, что пока нет денег. О. О.С. принесла тетрадку, чтобы Ш. А.И. написал расписку, Ш. А.И. сам написал расписку. К бабушке Н. А.А. они с О. О.С. приехали на такси, она их не выгоняла. Он попросил у нее телевизор и она разрешила взять телевизор на месяц. Он передал телевизор О. О.С. и она с ним вышла, а бабушка перегородила ему дорогу, чтобы он остался, т.к. не хотела отпускать его пьяного. Однако Новиков И.В., допрошенный на предварительном следствии к качестве обвиняемого по вымогательству и грабежу вину признавал полностью. Так, из оглашенных в суде показаний обвиняемого Новикова И.В., следует, что он показывал следующее : 18.08.2011 г. у них дома он и Ш.А.И. распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков в 14 часу между ними произошла ссора на почве ревности из-за того, что когда Новиков И.В. отбывал административное наказание в полиции, то к О. О.С. приходил Ш. А.И. Новиков И.В. стал избивать Ш. А.И., нанес ему не менее 4 ударов кулаком в лицо и у Ш. А.И., один удар пришелся по переносице и из носа пошла кровь. После этого Новиков И.В. стал говорить Ш. А.И., что за ним « косяк», что Ш. А.И. перед ним провинился, т.к. в его отсутствии ходил в гости к О. О.С. и стал требовать с Ш. А.И. за провинность деньги в размере 2000 рублей. Ш. А.И. в свою очередь стал говорить, что у него нет денег и он никому не должен. Тогда Новиков И.В. стал требовать, чтоб Ш. А.И. снимал с себя куртку и оставил ее как залог, но Ш. А.И. стал отказываться снимать с себя куртку. После чего Ш. А.И. попытался убежать, но Новиков И.В. догнал его и ударил кулаком по лицу не менее 3 раз и высказывая в адрес Ш. А.И. словесные угрозы, заставил его снять с себя куртку. Ш. А.И. просил Новикова И.В., чтобы тот отдал ему куртку или хотя бы содержимое карманов, где у него были деньги, но Новиков И.В. под угрозой расправы стал требовать, чтобы Ш. А.И. написал расписку в том, что Ш. должен якобы О. О.С. деньги в сумме 2000 рублей и что Ш. А.И. обязуется отдать ей эти деньги в течение недели, то тогда Новиков И.В. пообещал отдать куртку. В действительности Ш. А.И. не должен был ни ей, ни Новикову И.В. каких либо денег или вещей. Ш. А.И. написал собственноручно в тетрадке, которую принес Новиков И.В. расписку, что он обязуется отдать О. О.С. деньги в сумме 2000 рублей в течении недели. Куртку в собственность Новиков И.В. обращать не желал, а взял ее только в виде залога. 05 ноября 2011 г. около 22 часов он с О. О.С. приехали в с.Каргалы на такси, привезли своего знакомого. Затем заехали к бабушке Новиковой А.А., проживающей по адресу3, где Н. А.А. стала ругаться и сказала уезжать обратно, но они зашли в дом. Новиков И.В. стал просить у Н. А.А. продукты питания, но она отказала в этом. Потом между ними возникла ссора, в ходе которой Новиков И.В. замахнулся на Н. А.А., чтобы припугнуть ее. Потом он спросил про телевизор, смотрит ли она телевизор, но она ответила, что не смотрит. Он спросил даст ли она ему этот телевизор, но бабушка сказала, что не даст. Тогда он стал сам забирать телевизор, а Н. не давала ему телевизор. Тогда Новиков И.В. оттолкнул Н. А.А. и без ее разрешения забрал телевизор, который вынес из дома и подал О. О.С. после чего они уехали на такси в с.Викулово. Когда он забирал телевизор, то О. О.С. находилась в доме и все его действия видела, при этом не стала препятствовать, т.к. побоялась, что он мог ее ударить и поэтому вышла из дома. ( т.2, л.д.24-25) Суд считает, что более правдивыми являются показания подсудимого, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, так как они согласуются со всеми показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела. Суд считает, что в суде подсудимый изменил показания, чтобы смягчить свою вину. Поэтому суд принимает во внимание показания подсудимого Новикова И.В., данные в ходе предварительного следствия. Виновность подсудимого Новикова И.В. подтверждается следующими доказательствами: Несовершеннолетний потерпевший С. А.П. показал суду, что подсудимый схватил его и завел в дом, где сначала бил О. С. ремнем за то, что тот курит, при этом О. С. плакал, а потом подсудимый 4 раза ударил ремнем потерпевшего С. И.В., ему было больно, он тоже плакал. А перед этим подсудимый на улице кидал об землю Н. С.. Несовершеннолетний потерпевший Н. А.Е. ( показания которого, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показал, что 03.08.2011 г. после обеда он со своими друзьями, в том числе О. С. пришли в ограду дома О. С., где вышел дядя Ваня и стал кричать, что Н. А.Е. и С. А.П. учат О. С. курить. Затем дядя Ваня подошел к Н. А.Е. схватил за капюшон одежды, приподнял от земли на вытянутые руки, после чего опустил и он упал на землю и ударился головой, потом еще раз схватил за одежду, приподнял от земли на вытянутые руки, после чего опустил и он упал на землю и ударился спиной, после чего заплакал от боли ( т.1, л.д. 209-210) Потерпевший Ш. А.И. подтвердил в суде свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде ввиду противоречий в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 18.08.2011 г. после обеда, когда он находился в гостях в доме у Новикова И.В. и О. О.С., где они распивали спиртные напитки, между Новиковым И.В. и Ш. А.И. возникла ссора на почве ревности из-за того, что когда Новиков И.В. сидел на сутках, Ш. А.И. приходил к О. О.С., Новиков И.В. стал избивать Ш. А.И., нанес не менее 4 ударов в лицо и один из них пришелся по переносице, из-за чего у него из носа пошла кровь. Потом Новиков И.В. стал говорить, что за Ш. А.И. косяк, он провинился перед Новиковым И.В., т.к. в его отсутствии ходил к О. О.С. и стал требовать деньги за провинность в размере 2000 рублей. Так как Ш. А.И. не должен был денег ни Новикову И.В., ни О. О.С., то он стал говорить, что у него денег нет и отдавать деньги он не желает. Тогда Новиков И.В. стал требовать снять куртку, которую Ш. А.И. приобретал на рынке за 1500 рублей. Испугавшись, Ш. А.И. попытался убежать, но Новиков И.В. догнал Ш. А.И. и ударил кулаком по лицу Ш. А.И. не менее 3 раз и высказывая в его адрес словесные угрозы, заставил снять куртку. Ш. А.И. стал просить отдать куртку или хотя бы содержимое карманов, где у него находились деньги в сумме 300 рублей, но тогда Новиков И.В. под угрозой расправы заставил написать расписку в тетрадке, принесенной Новиковым И.В. о том, что Ш. А.И. обязуется отдать О. О.С. деньги в сумме 2000 рублей в течение недели и тогда Новиков И.В. пообещал вернуть ему куртку. Потерпевший Е. В.И. ( показания которого, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показал, что 31.10.2011 г. в начале 24 часа к нему зашли О. О. С. с девушкой по имени М. и позвали его к Г. И.С., чтобы выпить спиртного. Он пошел на ул.Л. с.Викулово к Г. И.С. У последнего находились : сам Г. И.С., его сожительница и незнакомый ему парень. В ходе распития спиртного Г. И.С. стал рассказывать, что на днях его избили Е. В.И. и М. С. В начале 01 часа 01 ноября 2011 г. Г. И.С. стал предъявлять претензии к Е. В.И. и в их разговор вступил незнакомый парень, Е. В.И. сказал, что это не его дело, между ними возникла ссора в ходе которой парень ударил его кулаком правой руки в лицо два раза, после чего с головы ударил еще раз в лицо и от удара потерпевший упал на пол и у него была рассечена бровь, из которой пошла кровь. Тогда этот парень подошел к потерпевшему, лежащему на полу и стал наносить удары кулаками и ногами в область груди и тела. Затем присутствующие оттащили парня от Е. В.И. Впоследствии он узнал, что у этого парня фамилия Новиков, он сожитель О. О.С.( т.1, л.д. 225- 226) Потерпевшая Н. ( показания которой, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показала, что 05.11.2011 г. около 22 часов или в начале 23 часа к ней стали стучать в дверь ее внук Новиков И.В., который был с О. О.С. Она не хотела их пускать, но они все равно прошли в дом. Новиков И.В. был в состоянии алкогольного опьянения и стал просить продукты питания, но она ответила, что продуктов у нее нет. Тогда Новиков И.В. прошел в соседнюю комнату и стал собирать цветной телевизор марки « Вестел», чтобы его унести, при этом говорил, что ей телевизор не нужен. Она стала говорить Новикову И.В., чтобы он не трогал телевизор и поставил его на место, но тот не слушал и стал кричать на потерпевшую и махать руками, как бы хотел ударить. После этого, Новиков И.В., взяв телевизор в руки пошел на выход из дома и она попыталась воспрепятствовать ему, но Новиков И.В. оттолкнул ее и вынес телевизор из дома. Все это время О. О.С. стояла в доме и просто наблюдала. Ущерб от хищения телевизора составил 1500 рублей. ( т.1,л.д.230-231) Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С. С.Н. ( показания которой, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показала, что у нее имеется сын С. А. П., который 03.08.2011 г. в вечернее время ушел гулять, а около 21 часа к ней приехали сотрудники полиции и сообщили, что неизвестный ей Новиков И. В., проживающий по адресу1 причинил ее сыну телесные повреждения. Позднее сын ей рассказал, что Новиков причинил ему физическую боль и телесные повреждения ( т.1,л.д. 204-205) Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ж. В.И.( показания которой, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показала, что 03.08.2011 г. она находилась в гостях у Г. И., туда пришел старший сын В. и сообщил, что незнакомый мужчина, проживающий с О. О. по адресу1 побил ее сына Н. А.. Она пошла по указанному адресу и на перекрестке Кирова и М.Горького встретила девочек Ю. Н., С. П., К. С., которые рассказали, что в доме О. О. С. неизвестный мужчина бьет С. С.. Она зашла в ограду О. О.С., где увидела на крыльце О. О.С., неизвестного мужчину, как она потом узнала это был Новиков И.В., который держал за одежду Семёнова Сашу, последний плакал. Она стала предъявлять Новикову И.В. претензии по поводу избиения своего сына, а Новиков И.В. ответил, что он побил ее сына за то, что он учит курить его сына. В это время подъехали сотрудники полиции. ( т.1, л.д.214-215) Несовершеннолетняя свидетель С. П.Д. показала суду, что в 2011 г. она со своими подругами и с друзьями С. О. пришли в ограду дома О. С., где вышел дядя Ваня и стал кричать, что Н. С. и С. С. учат О. С. курить. Затем дядя Ваня подошел к Н. С. дважды поднял его и бросил на землю, С. кричал, что ему больно. Потом д.Ваня завел в дом О. С. и С. С., где бил их ремнем. С. С. он ударил ремнем более одного раза, С. С. плакал, просил его не бить. Несовершеннолетний свидетель Л. Р.В. показал суду аналогичное, что и несовершеннолетняя свидетель С. П.Д. Несовершеннолетняя свидетель Ю. А.А.( показания которой, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показала аналогичное, что и несовершеннолетние свидетели С. П.Д. и Л. Р.В. ( т.1. л.д.237) Несовершеннолетний свидетель О. А.А. ( показания которого, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показал, что 3 августа 2011 г. в вечернее время у него дома дядя Ваня, который живет с его мамой стал ругать его и С. С. за то, что они курят, а потом дядя Ваня ударил его ремнем не менее двух раз по заднему месту, а затем ремнем ударил С. С. не менее двух раз по заднему месту. Им было больно, они оба плакали ( т.1, л.д.235-236) Свидетель О. О.С. подтвердила в суде свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде ввиду противоречий в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 03.08.2011 г. около 21 часа ее сын О. С. вернулся домой со знакомыми ребятами, с С.С. они зашли в дом, а С. П. и Ю. Н. остались на пороге дома, остальные дети были в ограде. Она и Новиков И.В. стали ругать сына за то, что он курит, сын признался, что он курит с С. С.. Тогда Новиков И.В. не менее двух раз ударил ремнем по заднему месту сначала ее сына, а потом не менее двух раз ударил ремнем по заднему месту С. С.. 18.08.2011 г. у них дома Новиков И.В. и Ш. А.И. распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитком примерно около 13 час.15 мин. между ними произошла ссора на почве ревности из-за того, что когда Новиков И.В. отбывал административное наказание в полиции, то к ней приходил Ш. А.И. Новиков И.В. стал избивать Ш. А.И., нанес ему не менее 4 ударов кулаком в лицо и у Ш. А.И. пошла из носа кровь. В ходе нанесения ударов Новиков И.В. стал говорить, что за ним « косяк», что Ш. А.И. перед ним провинился, т.к. в его отсутствии ходил в гости к О. О.С. и стал требовать с Ш. А.И.за это деньги в размере 2000 рублей. Ш. А.И. в свою очередь стал говорить, что у него нет денег и он никому не должен. Тогда Новиков И.В. стал говорить, чтоб Ш. А.И. снимал с себя куртку, но Ш. А.И. стал отказываться снимать с себя куртку. После чего Ш. А.И. попытался убежать, но Новиков И.В. догнал его и ударил кулаком по лицу не менее 3 раз и высказывая в адрес Ш. А.И. словесные угрозы, заставил его снять с себя куртку. Ш. А.И. просил Новикова И.В., чтобы тот отдал ему куртку или хотя бы содержимое карманов, где у него были деньги, но Новиков И.В. под угрозой расправы стал требовать, чтобы Ш. А.И. написал расписку в том, что Ш. А.И. должен якобы О. О.С. деньги в сумме 2000 рублей и что Ш. А.И. обязуется отдать ей эти деньги в течение недели, то тогда Новиков И.В. пообещал отдать куртку. В действительности Ш. А.И. не должен был ни ей, ни Новикову И.В. каких либо денег или вещей. 31 октября 2011 года она и Новиков И.В. находились в гостях у Г. И. С. и его супруги М. Н., там же была К. М., они все распивали спиртные напитки. Г. И. попросил О. О.С. сходить позвать к ним Е. В.И., что она и К.сделали. К ним пришел Е. В.И. и они продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков начался разговор о том, по какой причине ранее Е. В.И. побил Г. И. С. В разговор вступил и Новиков И.В., но Е. В.И. выразился в адрес Новикова И.В. нецензурно и между ними возникла ссора, в ходе которой Новиков И.В. ударил кулаком в лицо Е. В.И. два раза, после чего с головы ударил Е. В.И. в лицо и от удара Е. В.И. упал на пол и у него была рассечена бровь, из которой пошла кровь. Новиков В.И. подошел к лежащему на полу Ермакову В.И. и еще нанес ему не менее 10 ударов кулаками и ногами в область груди и тела. Она, Г. и К. оттащили Новикова И.В. от Е. В.И. 05 ноября 2011 г. около 22 часов они с Новиковым И.В. приехали в с.Каргалы на такси, привезли своего знакомого. Затем заехали к бабушке Н. А.А., проживающей по адресу3, где Н. А.А. стала ругаться и сказала уезжать обратно, но они зашли в дом. Новиков И.В. стал просить у Н. А.А. продукты питания, но она отказала в этом. Потом между ними возникла ссора, в ходе которой Новиков И.В. замахнулся на Н. А.А., чтобы ударить или припугнуть. Потом Новиков И.В. стал забирать телевизор, а Н. не давала ему телевизор. Тогда Новиков И.В. оттолкнул Н. А.А. и без ее разрешения забрал телевизор, который вынес из дома и подал О. О.С. после чего они уехали на такси в с.Викулово. Свидетель Т. Е.В.(показания которой, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показала аналогичное, что и свидетель О. О.С. в части действий совершенных Новиковым И.В. в отношении Ш. А.И. ( т.1, л.д.243-244) Свидетель М. Н.Н., Г. И.С., К. М.А. ( показания которых, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон) показали аналогичное, что и свидетель О. О.С. в части действий совершенных Новиковым И.В. в отношении Е. В.И. ( т.1, л.д.250, т.2 л.д. 1-2, т.2, л.д.3-4) Виновность подсудимого Новикова И.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Семёновой С.Н. от 03.08.2011 г. о том, что 03.08. 2011 г. около 21 часа в доме по переулку К. мужчина по имени Иван причинил побои ее несовершеннолетнему сыну, просит привлечь его к уголовной ответственности ( т.1, л.д3); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ж. В.И. от 03.08.2011 г. о том, что 03.08. 2011 г. около 21 часа возле дома по переулку К. мужчина по имени Иван причинил побои ее несовершеннолетнему сыну Н. А. Е., просит привлечь его к уголовной ответственности ( т.1, л.д.6); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ш. А.И. от 18.08.2011 г. о том, что 18.08.2011 г. около 13 час.15 мин. в доме по переулку К. в с.Викулово Новиков И., причиняя ему телесные повреждения открыто похитил его куртку стоимостью 1500 рублей Просит привлечь его к уголовной ответственности (т.1, л.д.11); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Новиковой А.А. от 07.11.2011 г. о том, что 05.11.2011 г. около 22 часов ее внук Новиков И. В. открыто с применением физической силы забрал у нее из дома цветной телевизор марки «VESTEL», причинив материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Просит привлечь его к уголовной ответственности ( т.1, л.д.28); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Е. В.И. от 02.11.2011 г. о том, что 01.11.2011 г. около 23 часов в доме Г. И. по адресу 2 с.Викулово в ходе возникшей ссоры ему были причинены телесные повреждения (т.1, л.д.34); протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2011 г. в ходе которого осмотрено домовладение по адресу 1 и, где обнаружен и изъят брючной ремень, кухонный нож ( т.1, л.д.111- 112), фото-таблицей ( т.1, л.д.113- 117) протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011 г. в ходе которого осмотрено домовладение по адресу 1, где обнаружена и изъята тетрадь со следами, похожими на кровь и записью : Я Ш. А. И. обязан выплатить две тысячи пицот рублей ( т.1, л.д. 118- 120); протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011 г. в ходе которого в здании ОП №2 МО МВД РФ в кабинете №24 О. О.С. добровольно выдала спортивную мужскую куртку. При этом пояснила, что данная куртка принадлежит Ш. А., 18.08.2011 г. около 13 час.15 мин. причиняя Ш. А. телесные повреждения, ее сожитель Новиков И. похитил данную куртку у Ш. ( т.1, л.д. 121- 123); протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2011 г. в ходе которого осмотрены домовладение по адресу 3, где в спальной комнате обнаружена стол-туба, со слов Н. А.А. на стол-тумбе у нее стоял телевизор « Вестел» цветного изображения, который 05.11.2011 г. в ночное время открыто похитил ее внук Новиков И. В., при этом применил физическую силу, оттолкнул ее. ( т.1, л.д. 124- 125) ; протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2011 г. в ходе которого осмотрено домовладение по адресу 1, где из ограды дома О. О. С. выдала добровольно телевизор серого цвета марки «VESTEL», при этом пояснила, что данный телевизор к ней принес ее сожитель Новиков И. В. ( т.1, л.д. 126 – 130) ; протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2011 г. в ходе которого осмотрено домовладение по адресу 3, где возле выхода из дома на снегу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые идут через ограду на дорогу ( т.1, л.д. 131- 132) ; протоколом осмотра предметов, где осмотрены брючной ремень, кухонный нож, тетрадь, куртка мужская ( т.1, л.д. 134- 135); исследованной в суде тетрадью с записью: «Я Ш. А.И. обязан выплатить две тысячи пицот рублей» протоколом осмотра предметов, где осмотрен телевизор цветного изображения марки «VESTEL» ( т.1, л.д. 137- 138); заключением эксперта № 238 от 18.08.2011 г., согласно которого повреждения – кровоподтеки в левой подколенной ямке и задней поверхности левой голени у С. А.П. вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья и образовались от действия тупого твердого предмета в пределах 3-х суток, возможно от ударов ремнем 03.08.2011 года. ( т.1, л.д.167) ; заключением эксперта № 239 от 18.08.2011 г., согласно которого при экспертизе у Н. А.Е. телесных повреждений не обнаружено ( т.1, л.д.174); заключением эксперта № 261 от 05.09.2011 г., согласно которого повреждения – перелом костей носа, рана спинки носа и кровоподтек на веках правого глаза у Ш. А.И. сопровождаются легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное ( менее 3-х недель ) расстройство здоровья, и образовались от действия тупых твердых предметов, в пределах суток до осмотра 19.08.2011 года, возможно при ударе кулаком в область носа 18.08.2011 года ( т.1, л.д.181); заключением эксперта № 1204 от 25.11.2011 г., согласно которого объективных данных за наличие телесных повреждений у Е.В.И. в представленных медицинских документах не имеется ( т.1, л.д.189); Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана. Действия Новикова И.В. правильно квалифицированы предварительным следствием : по эпизоду от 03.08.2011 г. в отношении Н. А.Е. по ч.1 ст. 116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса ; по эпизоду от 03.08.2011 г. в отношении С.А.П. по ч.1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса ; по эпизоду от 18.08.2011 г. в отношении Ш. А.И. по ч.1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ; по эпизоду от 18.08.2011 г. в отношении Ш. А.И. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия ; по эпизоду от 01.11.2011 г. в отношении Е. В.И. по ч.1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса ; по эпизоду от 05.11.2011 г. в отношении Н. А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает : наличие малолетних детей у подсудимого, признание подсудимым вины по части преступлений Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, по последнему месту работы в ООО « Атон» положительно. Суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Новиков И.В. на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, характеристики, тяжесть преступлений, совершение подсудимым преступлений в течение испытательного срока по приговору Викуловского райсуда от 19.01.2011 года, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеназванному приговору следует отменить, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и окончательное наказание назначить в виде реального лишения свободы. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства : ремень брючной и кухонный нож – уничтожить ; расписку оставить при деле ; куртку оставить у владельца Ш. А.И., телевизор оставить у владельца Н. А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание : - по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от 03.08.2011 г. в отношении Н. А.Е) РФ в виде исправительных работ на срок три месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно в доход государства ; - по ч.1 ст.116 УК РФ ( по эпизоду от 03.08.2011 г. в отношении С. А.П. ) в виде исправительных работ на срок три месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно в доход государства ; - по ч.1 ст.115 УК РФ (по эпизоду от 18.08.2011 г. в отношении Ш. А.И. ) в виде исправительных работ на срок 10 месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно в доход государства; - по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ ( по эпизоду от 18.08.2011 г. в отношении Ш. А.И. ) в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы ; - по ч.1 ст.116 УК РФ, ( по эпизоду от 01.11.2011 г. в отношении Е. В.И.) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно в доход государства -по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от 05.11.2011 г. в отношении Н. А.А. ) в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы ; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Новикову И. В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, исходя из зачета трех дней исправительных работ к одному дню лишения свободы, в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и ограничения свободы На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Новикова Ивана Владимировича по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 19.01.2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 19.01.2011 года и всего назначить пять лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима Срок наказания Новикову И. В. исчислять с 16 ноября 2011 года. Меру пресечения Новикову И. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства : ремень брючной и кухонный нож – уничтожить ; расписку оставить при деле ; куртку оставить у владельца Ш. А.И., телевизор оставить у владельца Н. А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а так же в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера. Председательствующий - Федеральный судья Т.М.Дериглазова