Приговор по делу № 1-39/2011



№ 1- 39 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 26 сентября 2011 г.

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Викуловского района Кева Л.С.

Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №467 и ордер № 218

Подсудимого – Пивоварова И. Н.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

С участием потерпевшего П.М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 39/ 2011 в отношении:

Пивоварова И. Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пивоваров И. Н. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находящейся при потерпевшем, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

12 ноября 2010 года около 19 часов Пивоваров И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу1, имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды находящейся на потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, подошел к спящему на кровати собственного домовладения П.М.И. по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа тайно похитил из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на спящем П.М.И. деньги в сумме 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему П.М.И. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как он проживает один, личного подсобного хозяйства не держит и все средства для его проживания – это пенсия, которую он получает ежемесячно в размере 5160 рублей.

13 января 2011 года около 17 часов Пивоваров И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу1, имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды находящейся на потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, подошел к спящему на кровати собственного домовладения П.М.И. по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа тайно похитил из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на спящем П.М.И. деньги в сумме 3700 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему П.М.И. материальный ущерб на сумму 3 700 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как он проживает один, личного подсобного хозяйства не держит и все средства для его проживания – это пенсия, которую он получает ежемесячно в размере 5160 рублей.

В период времени с 13 на 14 февраля 2011 г. около 20 часов Пивоваров И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу1, имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды находящейся на потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, подошел к спящему на кровати собственного домовладения П.М.И. по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа тайно похитил из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на спящем П.М.И. деньги в сумме 4 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему П.М.И. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как он проживает один, личного подсобного хозяйства не держит и все средства для его проживания – это пенсия, которую он получает ежемесячно в размере 5160 рублей.

14 апреля 2011 года в 20 часу Пивоваров И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу1, имея возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, умышленно и осознавая, что пытается совершить хищение чужого имущества в присутствии потерпевшего П.М.И. и постороннего лица Д.И.Н., которые понимали противоправность его действий, словесно потребовал от П. М.И. передачи ему денег в сумме 500 рублей, но П.М.И. отказался добровольно передать ему собственные деньги. После этого, Пивоваров И.Н., продолжая умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, силой повалил П.М.И. на кровать, при этом ударив не менее двух раз рукой по лицу, не причинив каких –либо видимых телесных повреждений, и в более грубой форме потребовал от П.М.И. передачи ему денег в сумме 500 рублей, но П.М.И. отказался добровольно передать ему собственные деньги. Тогда Пивоваров И.Н., продолжая умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений взял П.М.И. за волосы и с силой придавил к кровати, после чего обыскал карманы одежды потерпевшего П.М.И., где не обнаружил денег ввиду их отсутствия, в связи с чем не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Пивоваров И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 119-120).

Данное ходатайство подсудимый Пивоваров И.Н. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кева Л.С. и потерпевший П. М.И. не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Пивоварова И.Н. суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Пивоварова И.Н. в совершении вышеназванных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пивоварова И.Н. по эпизодам от 12.11.2010 г., 13.01.2011 г., в период с 13 по 14 февраля 2011г. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «в,г » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Действия Пивоварова И.Н. по эпизоду от 14.04.2011 г. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым Пивоваровым И.Н. относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению

Отягчающих и смягчающих обстоятельств суд не находит.

Характеризуются подсудимый Пивоваров И.Н. посредственно.

Учитывая тяжесть преступления, признание вины и раскаяние подсудимого, первую судимость, характеристики, мнение потерпевшего о наказании не связанным с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивоварова И. Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Пивоварова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести месяцев ) лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Пивоварову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить обязанность на Пивоварова И.Н. являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий

Федеральный судья Т.М. Дериглазова