Дело № 1-32(11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово Тюменской области 30 августа 2011 года Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф., подсудимого – Кривых А.Е., защитника Коротаева В.В. адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов предоставившего удостоверение № 432 и ордер № 5, при секретаре – Мулявиной О.Г., а также потерпевших Ц.В.В. и Ю. Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению: Кривых А.Е., хххх года рождения, уроженца уууу, проживающего по адресу: 1,… в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривых А.Е. публично оскорбил представителей власти Ц.В.В. и Ю.Г.В. при исполнении ими своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Ю.Г.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Кривых А.Е. 25.04.2011 около 21 часа находясь в с.В. Викуловского района Тюменской области в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления и унижения чести и достоинства представителей власти, в присутствии посторонних граждан, около дома № х, расположенного zzzz, на правомерные требования сотрудников милиции Ц В.В. и Ю.Г.В., пройти в автомобиль с целью составления протокола об административном правонарушении и доставления в отдел милиции № 2 Межрайонного отдела внутренних дел «Ишимский», осознавая при этом, что они являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью публичного их оскорбления, выразился в их адрес словами грубой нецензурной брани чем унизил честь и достоинство сотрудников милиции Ц.В.В. и Ю.Г.В. которые находились при исполнении своих должностных обязанностей. Он же 25.04.2011 около 21 часа, находясь в с.В. Викуловского района Тюменской области в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, оказывая сопротивление сотрудникам милиции сопровождающих его к служебному автомобилю, около дома № х, расположенного по zzzz, осознавая, что Ю.Г.В. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес Ю.Г.В. удар головой в область лица, причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Ю.Г.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Кривых А.Е. вину в совершении преступления полностью не признал. Кривых А.Е. суду показал, что действительно 25.04.2011 около 21 часа находился около общежития по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения. Действительно он не желал пройти в служебный автомобиль сотрудников милиции, которые задержали его в момент когда он справлял естественные надобности возле здания общежития. Однако нецензурной брани в адрес сотрудников милиции он не высказывал, нецензурная брань была произнесена им в адрес своих товарищей которые помогали сотрудникам милиции проводить его в служебный автомобиль. Удар головой он не наносил Ю.Г.В., а лишь случайно ударился об него головой в момент когда его тянули из стороны в сторону. Из его показаний оглашенных по ходатайству обвинения в соответствии со ст. 271 УПК РФ /л.д.161-164/ следует, что он, завернув за угол общежития, решил справить свои естественные потребности. В это время автомобиль под управлением Ю.Е.В. подъехал к нему и один из сотрудников милиции, кто именно он не помнит, потребовал, чтобы он сел в данный автомобиль по факту того, что он сходил в туалет в неположенном месте, но Кривых А.Е. отказался. После этого из автомобиля вылез второй сотрудник милиции, и стали заталкивать его в автомобиль, но Кривых А.Е. стал сопротивляться. Был ли кто-либо еще в это время он не помнит. В это время к ним подъехал автомобиль ППС с еще двумя сотрудниками милиции. После этого на него стали надевать наручники, и он стал ругаться словами грубой нецензурной брани, так как ему было больно, когда на него сотрудники милиции надевали наручники. Так же добавил, что в это время, когда именно он не помнит, он заметил, что неподалеку стоит сторож общежития уу, как его фамилия он не помнит, а так же подошли К. и Ф. и сотрудник милиции которые оформлял на них протокол об административном правонарушении. После этого на него надели наручники, а он, продолжая сопротивляться, ударился носом об голову лейтенанта милиции Ю., разбил себе нос и у него пошла кровь. После этого его посадили в служебный автомобиль и отвезли в приемное отделение ГЛПУ ТО «ОБ № 10» с. Викулово, где он прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Оценивая показания подсудимого Кривых А.Е. в части отсутствия у него умысла на оскорбления представителей власти находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, а так же на отсутствия умысла в нанесении удара головой Ю.Г.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей с целью причинения насилия, суд относится критически, так как его показания противоречат обстоятельствам дела установленных судом. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Так допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Ю.Г.В. показал суду, что 25.04.2011 около 21 часа, возле общежития хх Кривых А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказывал сопротивление при его доставлении в отдел милиции № 2 Межрайонного отдела внутренних дел «Ишимский». Он доставлялся в отдел с целью составления протокола об административном правонарушении. В присутствии посторонних граждан оскорблял их словами грубой нецензурной брани, кроме того с целью воспрепятствования его доставлению в отдел внутренних дел, нанес ему удар головой в область лица, в результате чего он испытал физическую боль. Потерпевший Ц.В.В. показал суду, что 25.04.2011 около 21 часа, возле общежития хх Кривых А.Е. оказывал сопротивление при его доставлении в отдел милиции и в присутствии посторонних граждан оскорблял их словами грубой нецензурной брани, указанные слова были направлены в его адрес и в адрес Ю., которому Кривых А.Е. нанес удар головой в область лица, когда Югринов пытаясь преодолеть сопротивление Кривых А.Е. сопровождал его к служебному автомобилю. Из показаний свидетелей Т.Р.В., Е.В.С., К.И.А., В.А.В., показаний свидетеля К.И.А. (л.д.154-156) оглашенных по ходатайству обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ которые приняты судом за основу, следует, что они, являясь сотрудниками милиции, осуществляли патрулирование улиц в рамках проводимой операции. Кривых А.Е. 25.04.2011 около 21 часа находился в состоянии алкогольного опьянения, оказывал сопротивление сотрудникам милиции пытавшихся сопроводить его к служебному автомобилю с целью доставления его в отдел внутренних дел, при этом Кривых А.Е. высказывал слова грубой нецензурной брани в адрес сотрудников милиции. Как наносил удар Кривых А.Е. сотруднику милиции Ю., точно никто не видел, однако он (Ю.) жаловался на боль в области лица. Из показаний свидетеля М.М.А. данных суду, а также его показаний оглашенных по ходатайству обвинения (л.д.145-147) которые приняты судом за основу, следует, что он работает в ПУ хх в качестве сторожа. Кривых А.Е. 25.04.2011 около 21 часа находился с другими людьми, пришедшими к общежитию, в состоянии алкогольного опьянения. Кривых А.Е. выражался нецензурной бранью, в адрес находившихся возле него людей, в отношении кого точно, он сказать не может. Как наносил удар Кривых А.Е. сотруднику милиции Ю., он не видел, однако поясняет в суде, что удар мог быть нанесен Ю. со стороны Кривых по неосторожности. Из показаний свидетелей К.П.С. и Ф.А.В., данных суду, следует, что Кривых А.Е. высказывал оскорбления в их адрес, удара Ю. он не наносил. Из их показаний К.П.С., Ф.А.В., оглашенных по ходатайству обвинения, с согласия сторон (л.д.151-153,157-159), которые приняты судом за основу следует, что Кривых А.Е. высказывал оскорбления в адрес сотрудников милиции, которые пытались сопроводить его в служебный автомобиль. Они пытались успокоить Кривых А.Е., однако на их просьбы он не реагировал. После этого, как следует из показаний К.П.С., Кривых А.Е. нанес удар головой в область лица Ю.. Из показаний свидетеля Ф.А.В., следует, что Кривых А.Е. высказывал слова грубой нецензурной брани в адрес сотрудников милиции, вел себя агрессивно, как наносил Кривых А.Е. удар Ю. он не видел. От своих показаний Каренгин П.С., Фомин А.В., ранее данных в ходе предварительного следствия (л.д.151-153,157-159) отказались, пояснив суду, что таких показаний не давали следователю. При этом не могут объяснить наличие своих подписей в протоколе их допросов. К показаниям свидетелей Ф.А.В., К.П.С. в судебном заседании, суд относится критически, данных ими по мнению суда, с целью облегчить учесть подсудимого. За основу суд принимает их показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что Кривых А.Е. действительно 25.04.2011 около 21 часа находился в состоянии алкогольного опьянения, оказывал сопротивление сотрудникам милиции пытавшихся сопроводить его к служебному автомобилю с целью доставления его в отдел внутренних дел, при этом Кривых А.Е. высказывал слова грубой нецензурной брани в адрес сотрудников милиции, вел себя агрессивно. По ходатайству обвинения оглашены письменные материалы уголовного дела. Из рапортов от 25.04.2011 года следователя Ишимского МСО СУ СК РФ по Тюменской области С.А.В., оперативного дежурного ОМ № В ходе осмотра места происшествия (л.д.9-12), согласно протокола от 25.04.2011 года, следователем Ишимского МСО СУ СК РФ по Тюменской области С.А.В., осмотрен участок местности возле дома № у адресу 1. В ходе осмотра следов преступления не обнаружено. Согласно выписка из приказа № 49 от 15.02.2011 г. (л.д.24), капитан милиции Ц.В.В. назначен на должность начальника отделения участковых уполномоченных милиции отделения милиции № 2 (дислокация с. Викулово) Межрайонного отдела внутренних дел «Ишимский» с 15.02.2011 года, имеет звание лейтенанта милиции. Ю.Г.В., назначен на должность участкового уполномоченного Предоставленный план оперативно профилактического мероприятия в рамках проведения операции «Трезвость» направленных на выявление лиц находящихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, проверки лиц склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ, пресечение преступлений совершаемых в Согласно должностных инструкций начальника отдела участковых уполномоченных милиции Ц.В.В. (л.д.28-35) и Ю.Г.В.(л.д.36-73), им предписано пресекать преступления и административные правонарушения. Согласно протокола медицинского освидетельствования №207 от 25.04.2011 года (л.д.79) Кривых А.Е. 25.04.2011 года находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению эксперта №180 от 21.06.2011 года ( л.д.116), у Ю. Г.В. телесных повреждений не выявлено. Вместе с тем указанное обстоятельство не даёт суду оснований полагать, что в отношении Ю.Г.В. не применялось насилие. Применение насилие в отношении него подтверждено как его собственными показаниями, так и показаниями свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания Ц.В.В. и других, которые указывают на то, что физическая боль была причинена Ю.Г.В. и он об этом заявлял. Из постановлений по делу об административных правонарушениях от 26.04.2011г., следует, что они вступили в законную силу, ни кем не оспорены. Указанные постановления и имеющиеся к ним протоколы об административном правонарушении подтверждают наличие факта неправомерного поведения Кривых А.Е.(л.д.81-86) Проверив и сопоставив предоставленные суду доказательства, оценив их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а так же убедившись в том, что собранных по делу доказательств достаточно для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Кривых А.Е. в публичном оскорблении представителей власти Ц.В.В. и Ю.Г.В. при исполнении ими своих должностных обязанностей, а так же в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Ю.Г.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,, нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания. Давая действиям подсудимого правовую оценку, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми Кривых А.Е. умышленными действиями публично оскорбил представителей власти и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Ю.Г.В. Таким образом, суд квалифицирует действия Кривых А.Е.: (по факту публичного оскорбления представителей власти Ц.В.В. и Ю.Г.В.) по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Доводы подсудимого и его защитника об отсутствии умысла на оскорбления представителей власти, применения насилия в отношении представителя власти суд находит несостоятельными. Указанные доводы опровергаются собранными и исследованными судом доказательствами, обстоятельствами дела установленными судом. При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность и состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого Кривых А.Е. является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Однако указанное обстоятельство не дает суду снований для применения в отношении него ст.64 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Кривых А.Е. судом не установлено. Согласно справки ИЦ по ГУВД Тюменской области /л.д.181 /, Кривых А.Е. ранее не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений. Вместе с тем как следует из представленной бытовой характеристики /л.д. 189 / по месту жительства характеризуется в целом положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.188 /. Согласно свидетельств о заключении брака и рождении ребенка /л.д.190-191/ имеет жену и сына 2011 года рождения. Учитывая обстоятельства совершенных Кривых А.Е. преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, при этом в соответствии со ст.46 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Вид назначаемого наказания Кривых А.Е. –– в виде штрафа суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Руководствуясь ст. 307-309 УПКРФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Кривых А.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.319 УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по факту публичного оскорбления представителей власти Ц.В.В. и Ю.Г.В. по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч ) рублей; - по факту применение насилия в отношении представителя власти Ю.Г.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в размере 50000 ( пятидесяти тысяч) рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Кривых А.Е. в виде штрафа в размере 50000 ( пятидесяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Кривых А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Викуловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.М.Шульгин
2 ОВД Ишимский» майора милиции Д.Е.Г. № 637 от 25.04.2011г., милиционера ОР ОППСМ МОВД «Ишимский» младшего сержанта милиции Е.В.С. от 25.04.2011 года, (л.д.7-8,16) следует, что указанное преступление зарегистрировано в книге учетов сообщений о преступлений.
милиции отделения участковых уполномоченных милиции Межрайонного отдела внутренних дел «Ишимский» с 15.02.2011 года.
состоянии алкогольного и наркотического опьянения на территории Викуловского района от 25.04.2011 утвержденный и.о. начальника ОМ № 2 ОВД «Ишимский» майора милиции У.С.И. (л.д.25), подтверждает правомерность нахождения Ц.В.В. и Ю.Г.В. в указанном месте.