Дело № 1-47 (11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово Тюменской области 17 октября 2011 года Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Викуловского района Шихова А.В., подсудимого – Рустамова Захира Идаят оглы, защитника Барашева А.И., адвоката Тюменской Межрегиональной Коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № 467 и ордер № 223 от 29.09.2011 года, при секретаре Фаренбрух С.Ю., а так же потерпевшего Н.О.О., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению: Рустамова Захира Идаят оглы, родившегося хххх года в с.В. Г. района А. республики, имеющего регистрацию по адресу:1, проживающего фактически по адресу 2, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рустамов З.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи имущества Н.О.О., под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах. Рустамов З.И. 08.08.2011 года около 19 часов, находясь в с. В. Викуловского района Тюменской области, на территории ОАО «ххх», расположенного по адресу: ул. А., 2 с. Викулово Викуловского района Тюменской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, словесно угрожая применением насилия потерпевшему Н.О.О., незаконно потребовал от него в срок до 9 часов утра 09.08.2011 года передать ему (Рустамову З.И.) денежные средства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Н.О.О., восприняв данную угрозу реально и боясь исполнения угроз применения насилия, в виде физической расправы со стороны Рустамова З.И.о., собрав указанную денежную сумму и предварительно договорившись о встрече, находясь в ограде домовладения № zz по ул. Р. с. Викулово Викуловского района Тюменской области передал Рустамову З.И. денежные средства в сумме 10000 рублей. Рустамов З.И., завладев денежными средствами, скрылся с места преступления на автомобиле марки xxx г/н zzz, после чего был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Рустамов З.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Рустамов З.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н.О.О. в суде выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, отказавшись от своих возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рустамов З.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Рустамова З.И., суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия. При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством в отношении Рустамова З.И. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем оснований для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ суд не находит. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Рустамова З.И. судом не усматривается. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Рустамова З.И. и его состояние здоровья. Согласно предоставленной бытовой характеристики /л.д.129/ Рустамов З.И. в целом характеризуется положительно. Согласно справки ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.132/, ОСК ИЦ при УМВД Оренбургской области Рустамов З.И. юридически не судим, однако привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления. Согласно справки инспектора ИАЗ ОП №2 МО МВД Росси «Ишимский» Рустамов З.И. к административной ответственности не привлекался /л.д.135/. …. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего не желающего строго наказывать подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого Рустамова З.И., и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Рустамов З.И. должен своим поведением доказать исправление. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Рустамова З.И. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рустамова Захира Идаят оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденного Рустамова Захира Идаят оглы обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Рустамову З.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Рустамову Захиру Идаят оглы в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 10 августа по 17 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по мере вступления приговора в законную силу – диктофон с проводным микрофоном возвратить по принадлежности ОП №2 МО МВД России «Ишимский», 10 денежных купюр достоинством 1000 оставить по месту его нахождения у потерпевшего Н.О.О., компакт диски №1 и №2 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Шульгин