Дело № 1-33(11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово Тюменской области 22 августа 2011 года Викуловский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шульгина А.М., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф., подсудимого –Макарова И.В., защитника Барашева А.И. адвоката Тюменской Межрегиональной Коллегии адвокатов предоставившего удостоверение № 467 и ордер № 174 от 08.08.2011 года, при секретаре Фаренбрух С.Ю., а так же потерпевшей М.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению: Макарова И.В. хххх года рождения, уроженца д. М. Викуловского района Тюменской области, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: 1 … в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров И.В. на почве личных неприязненных отношений совершил убийство М.А.В. при следующих обстоятельствах. Макаров И.В. 8 мая 2011 года около 7 часов, находясь в доме №, расположенном по адресу : 2, на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью убийства нанес не менее одного удара заранее приготовленным для этих целей предметом из металла, имеющим рукоять и наконечник цилиндрической формы в область головы потерпевшего М.А.В., лежащего на диване, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни и послужили причиной смерти М.А.В., а также кровоизлияния в мягкие ткани левой височно - теменной и затылочной области, раны и ссадины левой височной области, которые в прямой причинной связи со смертью М.А.В. не состоят. В результате действий Макарова И.В. смерть М.А.В. наступила через непродолжительное время 08.05.2011года. В судебном заседании подсудимый Макаров И.В. вину в совершении преступления признал частично, пояснив суду, что убивать М.А.В. он не хотел, сам момент убийства он не помнит. Характеризовал брата только с отрицательной стороны, указывая на то, что он избивал его (Макарова И.В.) и своих престарелых родителей. От своих ранее данных, в ходе предварительного следствия показаний, отказался, при этом просил суд признать явку с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству обвинения в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Макарова И.В., данные им в ходе предварительного следствия. Так, Макаров И.В., будучи предупрежденным в соответствии с п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при отказе от них, при допросе в качестве подозреваемого /л.д.92-96/ и обвиняемого /л.д.98-101,114-116/ в присутствии защитника показал, что он решил убить своего брата за то, что М.А.В. постоянно его избивал. Около 07 часов он (Макаров И.В.), зайдя в дом, по пути около двери, ведущей в «казенку», расположенную в сенях и, взяв металлический предмет цилиндрической формы с рукоятью, который использовался в качестве пресса, увидев, что М.А.В. лежит на диване, подошел к нему сбоку и принесенным металлическим предметом один раз ударил в височную часть его головы слева. После его удара М.А.В. не шевелился. После этого он вышел из дома, рассказал матери М.А.И. о том, что убил М.А.В. После чего его мать унесла за дровяник металлический предмет, которым он убил М.А.В. Он хотел поехать в милицию, рассказать о содеянном, но его отговорила мать, сказав, что сейчас сама сообщит в милицию. Он в это время остался ждать сотрудников милиции в бане. По прибытии сотрудников милиции он добровольно рассказал, что убил своего брата, свою вину в убийстве М.А.В. признавал полностью и в содеянном раскаивался. Убить М.А.В. решил из-за того, что тот постоянно его бил и издевался над отцом и матерью. Из протокола проверки показаний на месте совершения преступления и фото - таблицы к нему /л.д. 102-110/ следует, что Макаров И.В. добровольно в присутствии защитника и понятых показал и рассказал о том, что 08.05.2011 г. около 07 часов он в доме № 5 по ул. Свободы, д.Малахова, Викуловского района, нанес удар металлическим предметом с рукоятью потерпевшему М.А.В. в область головы. Допрос подозреваемого и обвиняемого Макарова И.В., производился в ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст.ст.46,47 УПК РФ, в присутствии защитника, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе допроса. Оснований для признания указанных показаний в качестве недопустимого доказательства в соответствии со ст.75 УПК РФ, у суда не имеется. В связи с чем, суд принимает за основу показания, данные Макаровым И.В. в ходе предварительного следствия, и расценивает их как более достоверные и соответствующие обстоятельствам дела, установленных судом. Помимо собственных показаний, вина подсудимого Макарова И.В. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, из показаний потерпевшей М.А.И., данных ею в суде, следует, что её погибший сын М.А.В. злоупотреблял спиртным, применял в отношении неё и её родственников физическую силу, просит суд строго не наказывать подсудимого. Из её показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д. 119-122) следует, что 07.05.2011 около 20 часов Макаров А.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и выгнал ее и М.И.В. из дома. После чего продолжил употреблять спиртное, которое принес с собой. Она с М.И.В. провела ночь в бане, спать они не смогли. 08.05.2011 около 07 часов она с М.И.В. пошла в дом, чтобы посмотреть, как себя чувствует муж, он уже около 1 года не встает с постели. В это время в кухне за столом сидел М.А.В. и употреблял спиртное. Увидев их, М.А.В. снова их выгнал, и они вновь пошли в баню. После этого они стали ждать, когда М.А.В. уснет, чтобы вернуться в дом. Спустя некоторое время Макаров И.В. предложил вернуться в дом, предположив, что М.А.В. уснул. Они зашли в дом и увидели, что М.А.В. лежит в комнате на диване справа от входа и собирается спать. М.А.В. попросил ее, чтобы она его разбудила в 12 часов, для того чтобы он пошел на работу. После этого Макаров И.В. сказал ей, чтобы она шла к соседям и вызывала сотрудников милиции. Она спросила у Макарова И.В., зачем вызывать сотрудников милиции, если М.А.В. уже спит и их не трогает. Но Макаров И.В. настоял на том, чтобы она шла к соседям и вызывала сотрудников милиции. Она пошла к соседке К.Т. В., однако вызывать работников милиции не стала, так как соседка была занята выгоном коров. Когда она вернулась домой, из дома вышел Макаров И.В., и сказал ей, что убил М.А.В., и собрался ехать в с. Викулово в милицию, но она его отговорила. Зайдя в дом, увидела, что М.А.В. лежит в комнате на диване и у него в левой части головы, от виска до уха, была видна кровь, а около дивана лежал металлический предмет цилиндрической формы, на котором имелись пятна крови. Она испугалась и, взяв данный металлический предмет, унесла его за баню, где бросила на улице. После этого она побежала за фельдшером К. С.М., которой рассказала о случившемся. Давая оценку показаниям потерпевшей, суд принимает за основу её показания, данные в ходе предварительного следствия, так как указанные показания даны ею по истечении непродолжительного времени после совершенного преступления, с соблюдением требований, предусмотренных законом. Её показания, данные в ходе предварительного следствия, соответствуют обстоятельствам дела установленных судом. Из показаний свидетеля К.С.М., данных ею в ходе судебного заседания, следует, что, действительно о случившемся 08.05.2011 года около 7 часов 30 минут она узнала в начале от К.Т.В., а затем М.А.И. рассказала ей о том, что Макаров И.В. совершил убийство М.А.В. По приходу в дом Макаровых она обнаружила труп М.А.В. с признаками насильственной смерти. Из показаний свидетелей М.П.У., И.С.А., данных ими в ходе судебного заседания, следует, что они участвовали в качестве понятых, при осмотре дома Макаровых был обнаружен труп М.А.В. с признаками насильственной смерти, затем был обнаружен предмет, которым, со слов М.А.И. было совершено убийство. Из показаний свидетеля К.Т.В., данных ею в ходе судебного заседания, следует, что 08.05.2011 года около 7 часов к ней пришла М.А.И. и пожаловалась на то, что её и Макарова И.В. выгнал из дома М.А.В., после чего она ушла к себе домой. Позднее около 8 часов встретив на улице М.А.И., узнала от неё, что Макаров И.В. убил М.А.В. Макарова А.И. попросила её вызвать милицию и пригласить фельдшера, что она и сделала. Из показаний свидетеля М.В.С., оглашенных по ходатайству обвинения с согласия сторон (л.д.152-155) следует, что его сыновья М.А.В., Макаров И.В. злоупотребляли спиртным и часто ругались между собой. М.А.В. часто выгонял М.А.И. и М.И.В. из дому. Около года он сильно болеет и не встает с кровати. Об обстоятельствах того, как Макаров И.В. убил М.А.В., ему ничего неизвестно, так как он в это время спал. О том, что Макаров И.В. убил М.А.В. ему рассказала М.А.И. Из показаний свидетелей М.В.В., данных ею в ходе судебного разбирательства, следует, что она является сестрой подсудимого и умершего. М.А.В. злоупотреблял спиртным, в пьяном виде вел себя агрессивно в отношении своих близких их матери и отца. М.А.В. часто выгонял М.А.И. и Макарова И.В. из дому. Свидетели со стороны защиты К.В.П., С.А.В., Б.А.В., Б.С.В., М.М.Н., А. И.Н., дали суду аналогичные показания, из которых следует, что М.А.В. злоупотреблял спиртным, часто им приходилось быть свидетелями ссор между Макаровым И.В. и М.А.В., которых они разнимали во время драк. Характеризуют М.А.В. с отрицательной стороны, так как он в пьяном виде часто обижал своих близких родственников. По ходатайству обвинения оглашены письменные материалы уголовного дела. Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления, сообщение о совершенном преступлении в правоохранительные органы поступило 08.05.2011 года в 07 часов 47 минут /л.д.13,17/ Из протокола осмотра места происшествия от 08.05.2011 г. и фото -таблицей к нему / л.д. 21-39/ следует, что в доме по адресу 1 обнаружен труп М.А.В. с признаками насильственной смерти, имеющий телесные повреждения в области головы. Обнаружен и изъят металлический предмет с рукоятью, имеющий пятна бурого цвета похожие на кровь, частицы волос, взяты соскобы с подушки вещества похожего на кровь, изъяты и упакованы наволочки. Согласно протокола осмотра предметов и постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств, указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.60-68/. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №456 от 13.05.2011 года у Макарова И.В. телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено \том 1 л.д. 185 \. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 231 от 10.06.2011 года /л.д.190-194/, смерть М.А.В., хххх года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа и кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга; время наступления смерти у М.А.В. более 2-х, но менее 4-х суток до исследования трупа 11.05.2011 года в 09:00 мин, что подтверждается трупными явлениями; при исследовании трупа обнаружены повреждения: перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-теменной и затылочной области, рана и ссадины левой височной области – при жизни сопровождались тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни и образовались от одного-двух ударов тупым твердым предметом в левую височную и затылочную области за несколько минут до наступления смерти; рана не нанесена острым предметом; повреждения М.А.В. могли быть причинены одним или несколькими предметами; причина смерти М.А.В. находится в прямой причинной связи с причиненными повреждениями; в момент смерти М.А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно протокола выемки от 11.05.2011 года /л.д.55-59/ у Макарова И.В. сделаны смывы с рук, изъято подногтевое содержимое, куртка черного цвета, брюки спортивные. Из заключения судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств №637 от 06.07.2011 года, следует, что в подногтевом содержимом рук подозреваемого Макарова И.В. обнаружен пот, в подногтевом содержимом с правой руки- с примесью крови, в смывах рук Макарова И.В. обнаружен пот без примеси крови, на одном участке металлического предмета, наволочке обнаружена кровь человека, на остальных участках металлического предмета пот без примеси крови. Происхождение всех указанных следов не исключается как от подозреваемого Макарова И.В., так и потерпевшего М.А.В., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. На куртке и спортивных брюках следов крови не обнаружено /л.д.200-204/ Согласно заключению комиссии экспертов судебной психолого- психиатрической экспертизы от 14.06.2011 года № 186/5398, Макаров И. В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально- лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга. Клиническое психолого-психиатрическое освидетельствование выявило замедленное, ригидное мышление, лабильность внимания, ослабление мнестических процессов, рассеянную неврологическую симптоматику. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Макаров И.В. находился в состоянии эмоционального напряжения. Вместе с тем, указанное состояние эмоционального напряжения не достигало степени выраженности аффекта, на что указывает отсутствие характерной динамики развития эмоциональных реакций, выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения, нарушений критичности, не отмечается постаффективного состояния с явлениями апатии, вялости, действия сохраняли последовательный, целенаправленный характер \ л.д. 209-216 \. Проверив и сопоставив предоставленные суду доказательства, оценив их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также убедившись в том, что собранных по делу доказательств достаточно для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Макарова И.В. в умышленном причинении смерти М.А.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания. Давая действиям подсудимого Макарова И.В. правовую оценку, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми умышленное причинение смерти потерпевшему, и наличие умысла подсудимого направленного на убийство, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, суд квалифицирует действия Макарова И.В. по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы подсудимого и его защитника об отсутствии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего, наличия в действиях подсудимого состояния аффекта, суд находит несостоятельными. Указанные доводы опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, показаниями свидетелей, показаниями подсудимого и обстоятельствами дела установленными судом. Из показаний подсудимого Макарова И.В. следует, что он нанес удар потерпевшему в жизненно важные органы, в результате которого наступила смерть. Сам характер причиненного телесного повреждения, свидетельствует о направленности умысла подсудимого на убийство. О направленности умысла свидетельствует также факт, того что Макаров И.В. заранее приготовил ( взяв возле дверей ведущих в «казёнку») металлический предмет с рукоятью, которым в последующем и нанес удар потерпевшему. Состояние эмоционального напряжения не достигало степени выраженности аффекта, что подтверждено заключениями комиссии экспертов судебной психолого- психиатрической экспертизы от 14.06.2011 года № 186/5398, а поэтому доводы защитника в указанной части являются необоснованными. При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством в отношении Макарова И.В. суд признает явку с повинной и способствование раскрытию преступления. Из протокола явки с повинной /л.д.15/ следует, что Макаров И.В. добровольно признается в совершенном преступлении, кроме того суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего, предшествующего убийству, что послужило поводом для совершения преступления. Из представленных характеристик на потерпевшего /л.д.139/ следует, что М.А.В. злоупотреблял спиртным, в семье устраивал пьяные скандалы, что также подтверждено допрошенными в ходе судебного заседания свидетелями. Ранее М.А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 133-136/. Вместе с тем оснований, для применения в отношении Макарова И.В. ст.64 УКРФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, суд не находит. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Макарова И.В. судом не установлено. Согласно справки ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.158/, Макаров И.В ранее не судим. Как следует из представленных характеристик /л.д.161-162,290 / Макаров И.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 164 /. Согласно справки о составе семьи /л.д. 163/ проживает с престарелыми родителями. Согласно имеющихся в деле медицинских документов /л.д. 254 / Макаров И.В.страдает хроническим заболеванием желудка. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Макарова И.В., и его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого, и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Макарова И.В. суд не усматривает. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Макарова И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Макарову И.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова И.В. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок отбытия наказания Макарову И.В. исчислять с момента задержания и заключения под стражу с 08.05.2011 года- включительно. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по мере вступления приговора в законную силу –наволочку, металлический предмет цилиндрической формы, смывы бурого вещества похожего на кровь, смывы с обеих рук Макарова И.В., срезы ногтей с подногтевым содержимым с обеих рук Макарова И.В. - уничтожить как не представляющих ценности и не востребованные сторонами, куртку, брюки спортивные - возвратить по принадлежности Макарову И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Викуловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.М.Шульгин Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда приговор изменён в части наказания. Срок наказания снижен с 7 лет до 2 лет.