Приговор по делу № 1-35/2011



Дело №1-35(11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 25 августа 2011 года

Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Викуловского района Кева Л.С.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника Барашева А.И, представившего удостоверение № 467 и ордер № 191,

при секретаре Мулявиной О.Г., а также потерпевшей Б.Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Алексеева Андрея Александровича хххх г.р., уроженца с. Т. Т. района С. области, зарегистрированного по адресу: 1. проживающего фактически по адресу: 2, …,

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. на почве личных неприязненных отношений причинил тяжкий вред здоровью Б.Е.Ф., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Алексеев А.А. около 17 часов 28 мая 2011 г., находясь в доме № ххх по адресу 2, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и потерпевшей Б.Е.Ф., из ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес Б.Е.Ф. не менее трех ударов ножом в область брюшной полости и правого бедра, осознавая при этом, что наносит удар опасный для жизни человека, в область жизненно важных органов. В результате преступных действий Алексеева А.А., Б.Е.Ф. были причинены телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки справа, проникающие в брюшную полость с повреждением печени, которые относятся к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а так же телесные повреждения которые в прямой причинной связи с наступившими последствиями не состоят.

Подсудимый Алексеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.Е.Ф. в судебном заседании выразила своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник со стороны подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Алексеева А.А., суд квалифицирует его преступные действия по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого Алексеева А.А. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

Отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Алексеева А.А., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья.

Согласно справки ИЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.47/ Алексеев А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Из представленной бытовой характеристики /л.д.71,75,77/ следует, что Алексеев А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, замечаний на его поведение в быту не поступало, вместе с тем он злоупотребляет спиртным, в связи с чем привлекался к административной ответственности /л.д.72/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.76 /.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Алексеев А.А., мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого, и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Алексеев А.А. должен своим поведением доказать исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Алексеева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Алексеева Андрея Александровича дополнительную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по мере вступления приговора в законную силу, нож и марлевый тампон – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Шульгин