№ 1- 28/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово 30 июня 2011 г. Викуловский районный суд Тюменской области в составе Председательствующего судьи - Дериглазовой Т.М. С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Викуловского района – Кева Л.С. Защитника – Барашева А.И. предоставившего удостоверение №### и ордер № ### Подсудимого – Гоферберга А. А., При секретаре – Мулявиной О.Г. С участием потерпевшей – С. Л. А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 28 /2011 в отношении: Гоферберга А. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гоферберг А. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: ##.##.## года в вечернее время Гоферберг А.А. и Девяткин А.С., находились в квартире по адресу1, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Девяткиным А.С. и Гофербергом А.А. произошла ссора в результате возникших личных неприязненных отношений друг к другу, в ходе которой, у Гоферберга А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение Девяткину А.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Гоферберг А.А. взял на кухне вышеуказанного дома металлическую кочергу, подошел к Девяткину А.С. и умышленно, с силой стал наносить потерпевшему множественные удары металлической кочергой в область головы, грудной клетки и другие части тела, осознавая при этом, что от его преступных действий Девяткину А.С. будет причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и желал наступления таковых последствий. В результате преступных действий Гоферберга А.А. потерпевшему Девяткину А.С. были причинены телесные повреждения, а именно : семь ран головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, перелом костей носа, две раны и ссадина на спинке носа, ссадина лба, раны и кровоподтеки лица – сопровождались тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни ; перелом 3-10 левых ребер – при жизни сопровождались вредом здоровья средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья; рана шеи справа, кровоподтеки шеи, грудной клетки справа, спины, бедер, левой голени ; раны и кровоподтеки тыла кистей – при жизни вредом здоровья не сопровождались. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, воздействующая часть которого имела ребро прямолинейной дугообразной и закругленной формы, а также цилиндрическую поверхность. Двусторонние переломы ребер и перелом грудины – не имеют характера прижизненных и могли быть причинены после наступления смерти. После совершения данного преступления Гоферберг А.А. с места происшествия скрылся. Непосредственной причиной смерти Девяткина А.С., которая наступила на месте происшествия в результате нанесенных Гофербергом А.А. ударов металлической кочергой в область головы потерпевшего, является закрытая черепно- мозговая травма с кровоизлияниями под мозговые оболочки и в желудочки мозга Подсудимый Гоферберг А.А. вину признал полностью и показал суду, что ##.##.## г. он около ## часов проходил мимо дома Девяткина А.С., последний находился во дворе дома, позвал его и сказал, чтобы подсудимый зашел к В.И.А. и взял у нее деньги 200 руб., которые она ему заняла и купил 3 бутылки вина и лапши «ролтон». Подсудимый пошел в магазин, где купил 3 бутылки вина портвейн «777» и 3 пачки лапши «ролтон».После чего пришел к Девяткину А.С. Там они вдвоем распивали вино до ## часов. В ходе распития вина, подсудимый ходил домой и принес альбом с армейскими фотографиями, эти фотографии они смотрели с Девяткиным А.С. Затем около ## часов между ними возникла ссора из-за вина, но конкретно причину он не помнит. В ходе ссоры Девяткин А.С. замахнулся стулом на подсудимого и скользом ударил его стулом. Подсудимый схватил кочергу и стал наносить удары кочергой Девяткину А.С. по голове, ударил несколько раз, помнит, что ударил три раза по голове. Наносил ли еще удары, куда и какими предметами не помнит. С какой целью наносил удары, не знает, но убивать его не хотел. Что еще делал в доме, не помнит. Девяткин А.С. остался лежать на полу, он был живой. Подсудимый одел шубу, вышел на веранду, где упал и потерял сознание, очнулся под утро в ## часов утра, т.к. замерз. Зайдя в дом, он увидел, что Девяткин А.С. лежит на полу, он пощупал у него пульс, тот был мертвый, на кухне все было раскидано, стулья раскиданы, кочерга лежала возле печки. Подсудимый испугался, был в шоке и убежал. Забежал сначала к Т., попросил трико, но тот не дал ему трико. Рассказывал ли он что-либо Т., не помнит. Потом он пошел к П., у которых находился день, пока за ним не приехала милиция. Рассказывал ли он что – либо П. не знает, т.к. был в шоке. Он признает, что именно он причинил те телесные повреждения Девяткину А.С., которые указаны в обвинительном заключении. Виновность подсудимого Гоферберга А.А., кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая С.Л.А. показала суду, что Девяткин А.С. является ее отцом, он проживал один. Последний раз она была дома у отца 19.02.2011 г., у него находились подсудимый и З., потерпевшая их стала выгонять. Отец ей жаловался, что подсудимый ночует у него, забирает у него деньги. Подсудимый продал у отца картошку. Отец практически сидел дома и не выходил на улицу, т.к. у него болели ноги, по характеру он человек спокойный. ##.##.## г. утром в #час.## мин. отец ей звонил, спрашивал, когда она приедет. А ##.##.## г. в ## час. ## мин.ей позвонила Б.О.Г. и сказала, что к ее отцу заходил Б. С. и увидел его лежащим на полу и что там много крови. Потерпевшая попросила сходит саму Б.О.Г. и узнать, что там случилось. Минут через 15-20 Б.О.Г. перезвонила и сообщила, что ее отец мертвый и вокруг много крови. В половине ## часа потерпевшая приехала в дом к отцу и увидела его лежащим на кухне на полу, лицо у него было закрыто перчатками, валенками. На кухне было много крови, на полу лежал разбитый стул, находились пустые бутылки. В спальне на полу были видны кровяные следу от носков и бахил. Когда приехали сотрудники милиции, то за дверью была обнаружена кочерга загнутая и со следами крови. На второй день она на холодильнике обнаружила фотоальбом подсудимого. Также на улице была обнаружена кофта ее матери. Свидетель Л.В.В. показал суду, что он жил по соседству через стенку с Девяткиным А.С. ##.##.## г. около ## часов или в ## час.## мин, он слышал громкий разговор, крики, ругань, но чьи были голоса он не понял, потом все стихло. На следующий день вечером его пригласили в качестве понятого при осмотре места происшествия в квартире Девяткина А.С. Там он увидел на полу лежащего Девяткина А.С, который был мертв, на голове у него были раны, на руках ссадины. На полу была кровь, разломанный стул, стояли три пустых бутылки из-под портвейна. Ему показали изогнутую кочергу. На полу были видны следы от ног и бахил. За неделю до случившегося он через стенку слышал ссору между подсудимым и Девяткиным А.С. Свидетель В.И.А. показала суду, что ##.##.## г. в половине ## часов ей позвонил Девяткин А.С., который попросил денег на хлеб в сумме 200 рублей и сказал, что сам придти не может, а придет его друг Гоферберг А.А. Минут через 10-15 пришел подсудимый и она дала ему 200 рублей. На следующий день или через день ей сказали, что убили Девяткина А.С. Свидетель Б.Н.А. показала суду, что дату не помнит, когда вечером к ним пришел подсудимый, он был в дубленке и в штанах, бахилах, был замерзший. Сказал, что он был у Девяткина А.С., потом уходил за фотографиями. Когда вернулся обратно к Девяткину А.С., то там стояла машина, в доме были нерусские, происходила драка, он вырвался оттуда и убежал. У Б.Н.А. он находился до следующего дня, пока за ним не приехала милиция Свидетель Б.М.В. показала суду что, она проживала по соседству с Девяткиным А.С. ##.##.## г. она не видела, приходил к нему кто-нибудь или нет. 02.03.2011 г. вечером ее пригласили понятой в квартиру Девяткина А.С., т.к. его нашли убитым. Он лежал на полу, были пятна крови на полу, возле умывальника. Там же была обнаружена кочерга. Позднее ее приглашали в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, где в ее присутствии подсудимый рассказал и показал, где они пили с Девяткиным А.С., говорил, что они маленько подрались, также подсудимый показал как бил кочергой двумя руками Девяткина А.С. Потом подсудимый ушел на веранду, где уснул и очнулся в 5 часов утра. Свидетель Т.В.Л. показал суду, что дату он не помнит, утром между 5 и 6 часами утра постучался подсудимый, просил дать ему брюки, говорил, что замерз, попросил его спрятать от « чурок», говорил, что пировали у Девяткина А.С., потом он пошел за фотографиями, когда вернулся, то Девяткин А.С. был уже мертв, тогда подсудимый побежал к « чуркам» и двоих зарезал. Свидетель не дал ему брюки и, он ушел. В эту историю свидетель не поверил, т.к. подсудимый в пьяном виде мог собирать всякое. В этот же день вечером свидетель узнал, что Девяткин А.С. мертвый. Свидетель К.Н.В. показала суду, что она иногда видела, что подсудимый ходил к Девяткину А.С. и там они употребляли спиртные напитки. В какой день она не помнит, придя на работу, узнала, что Девяткин А.С. убит и там был подсудимый. Свидетель К.В.И. показала суду, что в какой день не помнит, придя в магазин от жителей села узнала о смерти Девяткина А.С. Свидетель З.Г.Е. показал суду, что он бывал в квартире у Девяткина А.С., покупал по его просьбе ему продукты, вина, также бывало, что распивал у него спиртные напитки. Дважды он приходил к Девяткину А.С. вместе с подсудимым. Между Девяткиным А.С. и подсудимым были хорошие отношения. От своей матери узнал, что приезжала милиция и сказала, что убит Девяткин А.С. В день убийства свидетель находился у Я.С. Свидетель Г.С.В. показала суду, что она работала продавцом в магазине, дату не помнит, возможно, что ##.##.## г. в ## часов или в ##-том часу в магазин приходил подсудимый, покупал 3 бутылки портвейна 777 на 200 рублей Свидетель Б.О.Г. показала суду, что 02.03.2011 г. в 18 час. 45 мин сын Слава, увидев в окно, что у Девяткина А.С. горит свет, сказал, что сходит его попроведует. Однако минут через 5 прибежал обратно испуганный и сказал, что дед не живой. Она позвонила потерпевшей, та сказала, что может он упал. Свидетель вместе с сыном пошли в квартиру Девяткина А.С., где она увидела, что Девяткин А.С. лежит на полу, мертвый, на нем лежали два валенка, кровь была на полу и возле бачка, валялся разломанный стул. Она позвонила потерпевшей и сообщила об этом. Свидетель Д.В.А. показала суду, что Девяткин А.С. приходится ей отцом, за неделю до убийства она разговаривала по телефону с отцом, отец ни на что не жаловался, но на ее вопросы он сказал, что Гоферберга А.А. у него нет и больше не будет, причину не пояснил. Она приехала на второй день после убийства, ей пришлось убирать квартиру, вся комната была залита кровью, по всем стенам были брызги крови, на холодильнике она нашла фотоальбом, принадлежащий Гофербергу А.А. Свидетель Е.Н.А. ( показания которой были оглашены в суде с согласия сторон) показала во время предварительного следствия, что Девяткин А.С. является ее отцом, по характеру он был спокойный, добродушный, гостеприимный. ##.##.## г. она ему звонила около 20 часов узнать как его самочувствие, он ответил, что собирается пить чай, сказал « Потом» и повесил трубку. ##.##.## г сестра Людмила сообщила, что отца убили.( т.1,л.д.246- 248) Свидетель У.Т.А. ( показания которой были оглашены в суде с согласия сторон) показала во время предварительного следствия, что Девяткин А.С. является ее отцом, по характеру он был спокойный, добродушный, гостеприимный. 02.03.2011 г. позвонила сестра Надежда и сообщила ее мужу, что отец умер. ( т.1,л.д. 249- 251) Свидетель Б.В.В. ( показания которого были оглашены в суде с согласия сторон) показал во время предварительного следствия, что 02.03.2011 г. около 19 часов он посмотрел в окно и увидел, что у Девяткина А.С. горит свет, решил сходить к соседу в гости. Калитка его дома была приперта доской, дверь, ведущая в дом, не закрыта на запорное устройство. Сразу прошел в зал, но Девяткина А.С. там не было, на кухне он увидел Девяткина А.С. лежащего слева от входа на кухне, а вокруг него на полу лужа крови. Он испугался, убежал домой и сказал об этом своей матери. Они позвонили потерпевшей С.Л.А. и она попросила сходить и еще раз посмотреть, что с ним. Они с матерью пришли в дом и увидели, что Девяткин А.С. не дышит и лежит в луже крови, они поняли, что он убит. После чего позвонили снова С.Л.А. ( т.2,л.д. 31-33) Виновность подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами: Рапортом и.о. зам.руководителя следственного отдела следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области В.Я. Ш. об обнаружении признаков преступления ( т.1,л.д. 5 ); сообщением С.Н.П. от 02.03.2011 г. о том, что по адресу1 обнаружен труп Девяткина А.С., (т.1л.д. 22); протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 г., из которого следует, что по адресу1 обнаружен труп Девяткина А.С. с телесными повреждения ; на полу, на умывальнике, на полотенце следы бурого цвета похожие на кровь, кочерга со следами бурого цвета, похожими на кровь, сломанный стул, три пустых бутылки из-под вина портвейн «777» емкостью 0,7 л. (т.1,л.д. 23-29 ); фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1,л.д. 30-64 ); протоколом осмотра места происшествия участка проезжей части по адресу1, где на снегу обнаружена женская кофта коричневого цвета, рукавица. ( т.1,л.д. 79-80) фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия ( т.1л.д.81-81) ; протоколом явки с повинной Гоферберга А.А., где он указал, что в ходе распития спиртных напитков с Девяткиным А.С., он ударил Девяткина А.С. кочергой несколько раз в область головы ( т.1,л.д. 86) ; протоколами осмотра предметов ( т.1,л.д. 89 - 101, 112- 114, 126- 127), фото-таблицей ( т.1л.д. 102 – 110, 115) ; протоколом выемки одежды с трупа Девяткина А.С.( т.л.д. 119- 123) ; фото-таблицей ( т.1,л.д. 124- 125 ) ;заключением эксперта № # от 16.03.2011 г., согласно которого следы рук на дактилопленках № 6,8 и 16,изъятых в ходе осмотра места происшествия 02.03.2011 г. по адресу 1 оставлены Гофербергом А.А., на дактилопленке №6 указательным пальцем правой руки, на дактилопленке № 8 средним пальцем правой руки, на дактилопленке № 16 указательным пальцем левой руки ( т.1,л.д. 140-144 ) ;заключением эксперта № ### от 04.03.2011 г., согласно которого на момент проведения судебно-медицинской экспертизы у Гоферберга А.А. телесных повреждений не обнаружено. (т.1,л.д. 151 ) ; протоколами выемки одежды у Гоферберга А.А. ( т.1,л.д. 162-163, 164-165); заключением эксперта № ### от 19.04.2011 г., согласно которого на кочерге, сиденье от стула, 15-ти фрагментах от стула, в трех смывах с места происшествия, в четырех участках на полотенце, в следах на спортивных брюках, одном шерстяном носке и правом сапоге - бахиле Гоферберга А.А. обнаружена кровь человека, причем в восьми участках на кочерге, в следах на полотенце – с примесью пота, которые не исключает происхождение крови в указанных следах от потерпевшего Девяткина А.С. Примесь крови Гоферберга А.А. также возможна, но одному ему кровь принадлежать не может. На пачке из-под сигарет, на трех спичках из пачки из-под сигарет найден пот, не исключающий происхождение от потерпевшего Девяткина А.С. и подозреваемого Гоферберга А.А. как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. В подногтевом содержимом и смывах с обеих рук Гоферберга А.А. кровь не найдена, обнаружен пот, а в подногтевом содержимом – эпителиальные клетки и выявлен антиген А. Он свойственен самому Гофербергу А.А. и может выявляться за счет его собственных пота и клеток. Однако, присутствие пота, а в подногевом содержимом – и клеток другого человека с такой же группой крови, каким является и потерпевший Девяткин А.С., не исключается( т.1,л.д. 174- 182) ; заключением эксперта № ### от 11.03.2011 г., согласно которого смерть Девяткина А.С., наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мозговые оболочки и в желудочки мозга. На трупе Девяткина А.С. обнаружены телесные повреждения : семь ран головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, перелом костей носа, две раны и ссадина спинки носа, ссадина лба, раны и кровоподтеки лица - сопровождались тяжким вредом здоровья, как опасные для жизни ; переломы 3-10 левых ребер – при жизни сопровождались вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья ; рана шеи справа, кровоподтеки шеи, грудной клетки справа, спины, бедер, левой голени, раны и кровоподтеки тыла кистей – при жизни вредом здоровью не сопровождались. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, воздействующая часть которого имела ребро прямолинейной, дугообразной и закругленной формы, а также цилиндрическую поверхность. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, за несколько минут до смерти. Двустронние переломы ребер и перелом грудины – не имеют характера прижизненных и могли быть причинены после наступления смерти. ( т.1,л.д. 204- 208); протоколом допроса эксперта Скорнякова А.С., согласно которого телесные повреждения Девяткину А.С. были причинены в короткий промежуток времени, который мог быть в пределах от нескольких минут до одного часа. Умер Девяткин А.С. от закрытой черепно-мозговой травмы сразу после ее причинения. На голове Девяткина А.С. было обнаружено 7 ( семь) ран. Смерть Девяткина А.С. могла наступить от любой из них. Множественные фрагментарные переломы ребер слева причинены за несколько минут до смерти в результате удара ( ударов) тупым предметом в левую половину грудной клетки. Перелом грудины и перелом ребер слева причинены посмертно, так как отсутствует кровоизлияние в мягкие ткани в местах переломов и установить время причинения их не представляется возможным (т.1,л.д.211-214 ) ; заключением эксперта № 139 от 27.04.2011 г., согласно которого рана на кожном лоскуте с шеи справа имеет характер рвано-ушибленной и причинена тупым предметом, воздействующая часть которого имела ребро. Раны на кожных лоскутах с правой височно - затылочной и затылочной областей имеют характер ушибленных и причинены тупым (-ми) предметом ( -ми), воздействующая часть которого (–ых) имела дугообразное ребро. Рана на кожном лоскуте с левой височно- теменной области имеет характер ушибленной и причинена тупым предметом, воздействующая часть которого имела закругленное ребро, либо цилиндрическую поверхность. Групповые свойства, выявленные в ранах не исключают возможность причинения их отдельными участками и поверхностями, представленной на экспертизу кочерги ( т.1,л.д. 224- 226); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гоферберга А.А., который показал и рассказал, что ##.##.## г. он совместно с Девяткиным А.С. в квартире последнего употребляли спиртные напитки, а именно 3 бутылки портвейна «777».Около ## часов Гоферберг А.А. ушел к себе домой за фотоальбомом, после чего вернулся к Девяткину А.С.,где они стали смотреть фотоальбом. После этого между ними возникла ссора, в результате которой они оба упали. Девяткин А.С. взял стул и ударил Гоферберга А.А. после чего Гоферберг А.А. взял металлическую кочергу и двумя руками стал наносить удары Девяткину А.С. ( т.2,л.д. 55- 59), фото-таблицей ( т.2,л.д. 60- 63) По заключению стационарной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы от 26.04.2011 г. № ### Гоферберг А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта не находился (т.1,л.д. 190- 196). Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана. Действия Гоферберга А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле подсудимого Гоферберга А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют его действия, в частности, нанесение им удара кочергой по жизненно важному органу человека - голове потерпевшего. При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относятся к особо тяжкому преступлению. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Смягчающим обстоятельством суд признает: явку с повинной. Характеризуется подсудимый посредственно. Учитывая первую судимость, признание вины, тяжесть преступления, смягчающее обстоятельство, характеристику, а также наступление тяжкого последствия, как смерть человека, мнение потерпевшей С.Л. А. о строгом наказании суд считает, что мера наказания подсудимому должна быть связана с реальным лишением свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кочергу, 16 фрагментов стула, полотенце, 5 бутылок, посуду, одежду Девяткина А.С. : пальто, рубашку, брюки ; окурки, пачки из под сигарет, 3 спички, 16 светлых дактилопленок, кофту, рукавицу – уничтожить. Одежду Гоферберга А.А. : штаны,1 пару носок, обувь - бахилы - вернуть Гофербергу А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гоферберга А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гофербергу А.А. исчислять с 04 марта 2011 года. Меру пресечения Гофербергу А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: кочергу, 16 фрагментов стула, полотенце, 5 бутылок, посуду, одежду Девяткина А.С. : пальто, рубашку, брюки ; окурки, пачки из под сигарет, 3 спички, 16 светлых дактилопленок, кофту, рукавицу – уничтожить. Одежду Гоферберга А.А. : штаны,1 пару носок, обувь - бахилы - вернуть Гофербергу А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд, а осужденным – содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера. Председательствующий - Федеральный судья Т.М.Дериглазова