№ 1- 26 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Викулово 12 июля 2011 г. Викуловский райсуд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М. С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф. Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №### и ордер № ### Подсудимых – Макарова Р. Н., Мельникова Е.С. При секретаре – Мулявиной О.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 26/ 2011 в отношении: Макарова Р. Н., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ Мельникова Е. С., ранее судимого: ##.##.## г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от ##.##.## г. обязательные работы по приговору от ##.##.## г. заменены лишением свободы на 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а » ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Макаров Р. Н. и Мельников Е. С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ##.##.## г. около ## часов в с.Н. Макаров Р.Н. и Мельников Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МОУ « Нововяткинская СОШ» по адресу1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предложению Макарова Р.Н., договорились между собой о совершении тайного хищения сцепки прикаточных колес от сеялки СЗП-3,6 с территории МОУ « Нововяткинская СОШ», чтобы впоследствии ее продать как лом черного металла и деньги использовать в личных целях. Вступив в вышеуказанный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, в тот же день около ## часов Макаров Р.Н. совместно с Мельниковым Е.С., действуя согласованно и единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно имеющейся договоренности совместными усилиями тайно похитили сцепку прикаточных колес от сеялки СЗП-3,6,стоимостью 3 870 рублей, принадлежащую МОУ « Нововяткинская СОШ» и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных действий Макарова Р.Н. и Мельникова Е.С. МОУ « Нововяткинская СОШ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 870 рублей. Во время ознакомления с материалами уголовного дела Макаров Р.Н. и Мельников Е.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 112- 113,114-115). Данное ходатайство подсудимые Макаров Р.Н. и Мельников Е.С. в судебном заседании поддержали и суду пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Рымарев А.Ф. и потерпевшая Л.С.И. не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимых Макарова Р.Н. и Мельникова Е.С. суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Макарова Р.Н. и Мельникова Е.С. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Макарова Р.Н. и Мельникова Е.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«а » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимых. Преступление, совершенное подсудимыми Макаровым Р.Н. и Мельниковым Е.С. относится к преступлениям средней тяжести. Отягчающих обстоятельств для обоих подсудимых суд не находит. Смягчающим обстоятельством для подсудимого Макарова Р.Н. суд признает наличие трех несовершеннолетних детей. Для Мельникова Е.С. суд смягчающих обстоятельств не находит. Характеризуются подсудимые Макаров Р.Н. и Мельников Е.С. удовлетворительно. Учитывая тяжесть преступления, признание вины и раскаяние подсудимых, первую судимость у Макарова Р.Н., характеристики, смягчающее обстоятельство у Макарова Р.Н., мнение потерпевшей о наказании подсудимым в виде обязательных работ, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимым может быть назначено в виде обязательных работ Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов ( сто восемьдесят часов) Признать Мельникова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов ( двести сорок часов) Меру пресечения Макарову Р.Н. и Мельникову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера. Председательствующий Федеральный судья Т.М.Дериглазова