Дело № 1-17 (11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово Тюменской области 7 апреля 2011 года Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф., Подсудимого Лазутина Д.О., защитника Барашева А.И, представившего удостоверение № 467 и ордер № 32 от 15.02.2011 г., при секретаре Фаренбрух С.Ю., а так же потерпевшего П.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению: Лазутина Д. О., ранее судимого: 1) 04 февраля 2005г. Реутовским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.337 УКРФ. к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на 2 года, ст.73 УКРФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) 03 августа 2005г. Реутовским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст.337 УКРФ, к лишению свободы сроком на 2 года, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 04 февраля 2005 года к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 11мая 2007г. по Постановлению, Ухтинского городского суда Республики Коми на не отбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня; 3) 21 ноября 2007г. Викуловским районным судом Тюменской области по ст.70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 26.12.2008г. освобожден по отбытию наказания. 4) 17.06.2009 года Мировым судьей судебного участка №3 Калининского округа г.Тюмени, по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.02.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазутин Д.О. дважды совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Парыгину В.В., с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Лазутин Д.О. 10 октября 2010 года, около 20 часов, находясь в с.В., имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа через проём в стене незаконно проник в гараж, принадлежащий П.В.В., расположенный по адресу1, откуда тайно похитил 15 м медного электрического четырехжильного кабеля общей стоимостью 2 250 рублей, принадлежащий П.В.В., после чего, продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа незаконно проник в баню, расположенную в ограде домовладения П.В.В. по адресу1, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38л стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую П.В.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей. Он же 12 октября 2010 года, около 20 часов, находясь в с.В., имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем срыва запорного устройства незаконно проник в баню, домовладения П. В.В., расположенную в ограде домовладения П.В.В. по адресу1, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38л стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую П.В.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Подсудимый Лазутин Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Лазутин Д.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П.В.В. в суде выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазутин Д.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лазутина Д.О. суд квалифицирует его преступные действия: по факту хищения имущества совершенного 10.10.2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ( в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения имущества совершенного 12.10.2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ( в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого Лазутина Д.О. суд признает явку с повинной и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Вместе с тем оснований для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ суд не находит. Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого Лазутина Д.О. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Лазутина Д.О. и его состояние здоровья. Согласно предоставленной администрацией Викуловского сельского поселения характеристики л.д.58/, а также характеристики ФБУ ИК-6 л.д.78/ Лазутин Д.О. в целом характеризуется положительно. Согласно справки ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области л.д.56/, что подтверждается также копиями приговоров л.д.64-75/ Лазутин Д.О. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. Из справки медицинского учреждения следует, что Лазутин Д.О. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.61/. Согласно справки администрации Викуловского сельского поселения Лазутин Д.О. зарегистрирован по адресу2 л.д.57/ и проживает с близкими родственниками, имеет на иждивении малолетних детей. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого Лазутина Д.О., и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Лазутин Д.О. своим поведением должен доказать исправление. Оснований для применения дополнительного вида наказания Лазутину Д.О., у суда не имеется. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Лазутина Д.О. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лазутина Д.О., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по факту хищения имущества совершенного 10.10.2010 года - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы ; - по факту хищения имущества совершенного 12.10.2010 года - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1 год 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока возложить на осужденного Лазутина Дмитрия Олеговича обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Лазутину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, по мере вступления приговора в законную силу - алюминиевую флягу, хранящуюся у потерпевшего П.В.В. - оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Шульгин