Приговор по делу № 1-48/2010



1-48 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 17 июня 2010 г                                                                                                                     

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Викуловского района Шихова А.В.

Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого – Григорьева Ю.А.

При секретаре – Мулявиной О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-48 /2010 в отношении:

         Григорьева Ю.А., родившегося 22.07.1986 г. в г. Т. Тюменской области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием 7 классов, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в с. Б., ул. С…, д. 6 Викуловского района Тюменской области, ранее судимого:

    - 12.01.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год;

    - 10.08.2009 г. постановлением мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области Григорьеву Ю.А. испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 12.01.2009 г. продлен на 6 месяцев.

   - 10.06.2010 г. постановлением Викуловского райсуда Тюменской области Григорьеву Ю.А. условное осуждение отменено и назначено к исполнению наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 12.01.2009 г. по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания исчисляется с 10.06.2010 г.,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228

УК РФ  

УСТАНОВИЛ:

           Григорьев Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         14 февраля 2010 года около 15 часов Григорьев Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в 50 метрах юго-восточного направления от фермы, расположенной по ул. С…  с. Б… Викуловского района Тюменской области, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, сорвал дикорастущие верхушечные части боковых стеблей с листьями растения конопля, с целью их дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, являющегося наркотическим средством – марихуана, массой 518,5 грамм в высушенном до постоянной массы виде, что является согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года  № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»   особо крупным размером, и в целях дальнейшей реализации своего умысла сложил вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в имеющийся при себе полимерный пакет, после чего перенес его в предбанник своего домовладения, расположенный по адресу ул. С…, д. 6 с. Б…  Викуловского района Тюменской области, где его незаконно хранил до 14 часов 30 мин.15 марта 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

         Во время ознакомления с материалами уголовного дела Григорьев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 112)

         Данное ходатайство подсудимый Григорьев Ю.А. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель Шихов А.В. не возражал рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Обсудив ходатайство подсудимого Григорьева Ю.А., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Григорьева Ю.А. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Григорьева Ю.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в  особо крупном размере.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

         Преступление, совершенное подсудимым Григорьевым Ю.А., относится к  тяжким преступлениям.

        Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

        Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

        Учитывая тяжесть преступления, признание вины и раскаяние подсудимого, характеристику, учитывая, что данное преступление им совершено в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области от 12.01.2009 г. и то, что условное осуждение по данному приговору отменено и 

 назначено к исполнению наказание по данному приговору, то меру наказания Григорьеву Ю.А. следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду затруднительного материального положения подсудимого.

         Гражданский иск по делу не заявлен.    

         Вещественные доказательства: справку эксперта №289 – оставить при деле ; полимерный мешок с содержимым наркотическим веществом марихуаной – уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Григорьева Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3  (трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

          На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области от 12.01.2009 г. и всего назначить 3  (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Григорьеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

          Срок наказания Григорьеву Ю.А. исчислять с   10 июня 2010 года.

          Вещественные доказательства: справку эксперта №289 – оставить при деле, полимерный мешок с содержимым наркотическим веществом марихуаной – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

         Председательствующий Т.М. Дериглазова