Приговор по делу №1-51/2010



                                                                                                        №   1- 51 / 2010

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 15 июня 2010 г.                                                                                                                     

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Викуловского района Кева Л.С.

Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №# и ордер  № #

Подсудимого –  Соверткова А. Н.

При секретаре – Мулявиной О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-51/ 2010 в отношении:

         Соверткова А. Н., работающего в ООО «А.» разнорабочим, ранее судимого :

         ##.##.#### г. Л райсудом К. области по ч.3 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.4 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима,

         ##.##.#### г. постановлением К. райсуда К. области освобожден ##.##.#### г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 мес.12 дней,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Совертков А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

         ## февраля  #### года в  ночное время Совертков А.Н.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома  № # по ул.С. с. В. Викуловского района Тюменской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений и  путем свободного доступа из правого кармана куртки, находящейся на Б.А.В., тайно похитил деньги в сумме 150 рублей, из внутреннего кармана куртки, похитил сотовый телефон марки  S., стоимостью 3540 рублей, принадлежащий Б.А.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Б.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей.

         Во время ознакомления с материалами уголовного дела Совертков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 107).

         Данное ходатайство подсудимый Совертков А.Н. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель Кева Л.С. и потерпевший Б.А.В. на предварительном следствии (л.д. 105-106)  и в представленном суду заявлении не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Обсудив ходатайство подсудимого Соверткова А.Н. суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Соверткова А.Н. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Соверткова А.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

         Преступление, совершенное подсудимым Совертковым А.Н. относится к преступлениям средней тяжести. 

         Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие двух малолетних детей

        Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

        Учитывая тяжесть преступления, признание вины и раскаяние, характеристику, смягчающее обстоятельство, а также совершение подсудимым преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Л. райсуда К. области от ##.##.#### г., то ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отменой на основании ст. 70 УК РФ            

          Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Соверткова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух)  лет лишения свободы

         На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Л. райсуда К. области от ##.##.#### г. Соверткову А.Н. в соответствии с постановлением К. райсуда К. области от ##.##.#### г отменить.

          На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Л. райсуда К. области от ##.##.#### г. и всего назначить Соверткову А. Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания Соверткову А.Н. исчислять с  15.06.2010 года.

          Меру пресечения Соверткову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Соверткова А.Н. взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

        

Председательствующий                                    

         Федеральный судья Т.М. Дериглазова