Дело № 1-75(10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово Тюменской области 3 ноября 2010 года Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф., подсудимых – Черкасова А.В. и Медведева Д.С., защитника Барашева А.И. адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № # и ордер № #, при секретаре – Мулявиной О.Г., а так же потерпевшей Б.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению: Черкасова А. В., ранее не судимого; Медведева Д. С., ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черкасов А.В. и Медведев Д.С. совершили, группой лиц по предварительному сговору, угон автомобиля принадлежащего Б.Е.Н., при следующих обстоятельствах. Черкасов А.В. и Медведев Д.С. 16 сентября 2010 года около 22 часов находясь по адресу1, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея на то чьего бы то ни было разрешения и осознавая что не имеют какого - либо права на его использование, желая использовать автомобиль «В», имеющий регистрационный знак ## принадлежащий на праве совместной собственности Б.Е.Н. и Б.С.А., для поездки, путем свободного доступа проникли в помещение гаража расположенного возле дома по адресу1, выкатили за ворота гаража автомобиль, воспользовавшись тем, что замок зажигания был в разобранном виде, запустили двигатель, проследовали на указанном автомобиле в направлении с. В, где в последующем и оставили автомобиль после приезда работников милиции. Подсудимые Черкасов А.В. и Медведев Д.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые Черкасов А.В. и Медведев Д.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.Е.Н. в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимых Черкасова А.В. и Медведева Д.С., суд квалифицирует их преступные действия по п.А ч. 2 ст. 166 УК РФ – как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых. Смягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимых Черкасова А.В. и Медведева Д.С. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Вместе с тем оснований для признания их исключительными и применения в отношении них ст.64 УКРФ суд не находит. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Черкасова А.В. и Медведева Д.С. судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых и их состояние здоровья. Согласно предоставленных характеристик л.д.108-109/ Черкасов А.В. в целом характеризуется положительно, как следует из справки инспектора ИАЗ ОВД по Викуловскому району л.д.112/ Черкасов А.В. к административной ответственности не привлекался,. Согласно справки ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области л.д.106/, ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Согласно справки ГЛПУ ТО « Областная больница №10» л.д.111/ на учете психиатра и нарколога он не состоит. Согласно справки о составе семьи л.д.110/ проживает с родителями. Согласно предоставленных характеристик л.д.117/ Медведев Д.С. в целом характеризуется удовлетворительно, вместе с тем как следует из справки инспектора ИАЗ ОВД по Викуловскому району л.д.120/ Медведев Д.С. привлекался к административной ответственности, связанной с хулиганством, что характеризует его с неудовлетворительной стороны. Согласно справки ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области л.д.115/, ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Согласно справки ГЛПУ ТО « Областная больница №10» л.д.119/ на учете психиатра и нарколога он не состоит. Согласно справки о составе семьи л.д.110/ Медведев Д.С. проживает с матерью. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, мнение потерпевшей, не желающий строго наказывать подсудимых, и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в соответствии с требованиями, ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Черкасов А.В. и Медведев Д.С. - должны своим поведением доказать исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимых Черкасова А.В. и Медведева Д.С., а также предупреждения совершения ими новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Черкасова А. В. и Медведева Д. С., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание 2 года лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому. В период испытательного срока возложить на осужденных Черкасова А. В. и Медведева Д. С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Черкасову А.В. и Медведеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Шульгин