Приговор по делу № 1-65/2010



Дело №1-65(10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 8 сентября 2010 года

         Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф.,

подсудимого Ильиных А.С.,

защитника Барашева А.И, представившего удостоверение №# и ордер № #,

при секретаре Плесовских Т.А., а так же потерпевшего Ш.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Ильиных А. С., юридически не судимого, 

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ ),

УСТАНОВИЛ:  

          Ильиных А.С. совершил тайное хищение имущества, принадлежащее Ш.В.В., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 

         Ильиных А.С. 19 ноября 2001 года около 23 часов, находясь по адресу1, в состоя­нии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуж­дений, реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, сорвал запорное устройство на входных двери, не­законно проник в жилище Ш.А.А., расположенное по адресу1, откуда совершил тайное хи­щение вещей принадлежащих Ш.В.В., а именно: дубленки мужской стоимостью 5800 рублей, свитера мужского стоимостью 300 рублей, спортивного костюма стоимостью 500 рублей, женских брюк стоимостью 300 рублей, клетчатой сумки стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ш.В.В. материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей.

         Подсудимый Ильиных А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ильиных А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший Ш.В.В. согласен на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. 

         Государственный обвинитель и защитник со стороны подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильиных А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ильиных А.С., суд квалифицирует его преступные действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ )- как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

              При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

             Смягчающим вину обстоятельством в отношении Ильиных А.С. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (инвалида 2 группы). Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

           Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Ильиных А.С. судом не установлено. 

              Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Ильиных А.С. и его состояние здоровья.  

             Согласно справки ОСК ИВЦ при ГУВД Тюменской области л.д.92/ Ильиных А.С. юридически не судим. Из представленной бытовой характеристики л.д.105/ следует, что Ильиных А.С. в целом характеризуется удовлетворительно. На учете врача психиатра и нарколога Ильиных А.С. не состоит л.д.103/. Согласно справки о составе семьи, Ильиных А.С. проживает один по указанному адресул.д.104/

       Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Ильиных А.С. и решая вопрос о виде наказания, учитывая мнение потерпевшего желающего строго наказать подсудимого, суд считает, что исправление Ильиных А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с требованиями, ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Ильиных А.С. должен своим поведением доказать исправление.

                   Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Ильиных А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильиных А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ )   и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Ильиных А. С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

      Меру пресечения Ильиных А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Шульгин