Приговор по делу № 1-79/2010



Дело № 1-79(10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 13 декабря 2010 года                          

         Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф.,

подсудимого Сиюткина В.Н.,

защитника Барашева А.И, представившего удостоверение №# и ордер № #, а также потерпевшего Павина В.Г.,

при секретаре Плесовских Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Сиюткина В. Н., …

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:  

         Сиюткин В.Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежащее Павину В.Г., с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 

         Сиюткин В.Н.      ##.##.####, около 21 часа, находясь в с. П., Викуловского района, Тюменской облас­ти, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чу­жого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно из корыстных побуж­дений, путем свободного доступа незаконно проник в  загон для содержания скота принадлежащий Павину В.Г., расположенный в с. П. Викуловского района, Тюменской облас­ти, где реализуя свой преступный умысел, из загона, тайно похитил овцу в возрасте 11 месяцев стоимостью 2 000 рублей принадлежащую Павину В.Г., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Павину В.Г. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

         Подсудимый Сиюткин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Подсудимый Сиюткин В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший Павин В.Г. в суде выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиюткин В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сиюткина В.Н., суд квалифицирует его преступные действия по ст. 158 ч.2 п. «Б»  УК РФ   - как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.  

              При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

             Смягчающих вину обстоятельством в отношении Сиюткина В.Н. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

           Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Сиюткина В.Н. судом не установлено.

              Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Сиюткина В.Н. и его состояние здоровья.          

                         Согласно справки ОСК ИВЦ при ГУВД Тюменской области л.д.70 / Сиюткина В.Н. юридически не судим. Из представленных бытовых характеристик л.д.72-73/ следует, что Сиюткин В.Н. в целом характеризуется положительно. На учете врача психиатра и нарколога Сиюткин В.Н. не состоит л.д.77/. Согласно справки о составе семьи л.д.71/, Сиюткин В.Н. зарегистрирован и проживает с родителями.

       Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Сиюткина В.Н. и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Сиюткин В.Н. должен своим поведением доказать исправление.

                   Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Сиюткина В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

         Гражданский иск заявленный потерпевшим Павиным В.Г. в сумме 2000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению ввиду признания иска подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиюткина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

         В период испытательного срока возложить на осужденного Сиюткина В. Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе в установленные для осужденного дни.

Гражданский иск удовлетворить.

         Взыскать с  Сиюткина В. Н. в пользу Павина В. Г. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 2000 ( две тысячи)  рублей.

                   Меру пресечения Сиюткину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Викуловскому району- конверт с листьями и частицами травы с пятнами бурого цвета, конверт с пометом животного, шкуру овцы с головой по мере вступления приговора в законную силу – уничтожить как не представляющих ценности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Шульгин