Дело № 1-81 (10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово Тюменской области 14 декабря 2010 года Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф., Подсудимого Тропина А.В., защитника Барашева А.И, представившего удостоверение № # и ордер № #, при секретаре Плесовских Т.А., а так же потерпевшего Новикова А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению: Тропина А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тропин А.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего Новикову А.О., при следующих обстоятельствах. Тропин А.В. ##.##.#### г. в период времени с 06 часов до 06 часов 30 минут, находясь в с. В. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея на то чьего бы то ни было разрешения и осознавая что не имеет какого - либо права на его использование, желая использовать автомобиль для поездки в личных целях, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля запущен, путем свободного доступа, завладел автомобилем «В» …., находящимся возле ограды домовладения, расположенного по адресу1, принадлежащего Новикову А.О., после чего по улицам с. Викулово и автодороги с.Викулово – п.А., проследовал на указанном автомобиле до д.Ч. Викуловского района Тюменской области, где по адресу2 оставил автомашину. Подсудимый Тропин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Тропин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Новиков А.О. в суде выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тропин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Тропина А.В., суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством в отношении Тропина А.В. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, наличие на иждивении малолетних детей. Вместе с тем оснований для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ суд не находит. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Тропина А.В. судом не усматривается. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Тропина А.В. и его состояние здоровья. Согласно предоставленной характеристики л.д.77/ Тропин А.В. в целом характеризуется положительно. Согласно справки инспектора ИАЗ ОВД по Викуловскому району л.д.84/ Тропин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно справки ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области л.д.91/, Тропин А.В. ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления. Из справки медицинского учреждения следует, что Тропин А.В. состоит на учете у врача нарколога как страдающий хроническим алкоголизмом л.д.75/. Согласно справки администрации Викуловского сельского поселения Тропин А.В. зарегистрирован по адресу: с.Викулово ул. Г. Викуловского района Тюменской области л.д.45/. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего не желающего строго наказывать подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого Тропина А.В. и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Тропин А.В. должен своим поведением доказать исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Тропина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тропина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденного Тропина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе в установленные для осужденного дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Тропину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства автомобиль «В» хранящийся у потерпевшего, по мере вступления приговора в законную силу оставить по месту его нахождения у потерпевшего Новикова А.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Шульгин