Дело № 1-82 (10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Викулово Тюменской области 15 декабря 2010 года Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф., Подсудимого Коптелова С.А., защитника Барашева А.И, представившего удостоверение № # и ордер № #, при секретаре Головизине Е.Г., а так же потерпевшего Гилева Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению: Коптелова С. А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коптелов С.А. совершил угон автомобиля, принадлежащего Гилеву Е.А., при следующих обстоятельствах. Коптелов С.А. ##.##.#### года около 24 часов, находясь в с. В. Викуловского района Тюменской области в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея на то чьего бы то ни было разрешения и осознавая что не имеет какого - либо права на его использование, желая использовать автомобиль для поездки в личных целях, путем свободного доступа проник в салон автомобиля «В» находящегося по адресу 1, используя нож, обнаруженный им в салоне автомашины, запустил двигатель, завладев указанным автомобилем принадлежащим Гилеву Е.А., проследовал по улицам с. В. до ул. А., где не справился с управлением и совершил съезд в кювет дороги. Бросив угнанный автомобиль на месте ДТП, Коптелов С.А. с места преступления скрылся. Подсудимый Коптелов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Коптелов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Гилев Е.А. в суде выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коптелов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Коптелова С.А., суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством в отношении Коптелова С.А. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем оснований для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ суд не находит. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Коптелова С.А. судом не усматривается. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Коптелова С.А. и его состояние здоровья. Согласно предоставленной характеристики л.д.59/ Коптелов С.А. в целом характеризуется положительно. Согласно справки инспектора ИАЗ ОВД по Викуловскому району л.д.60/ Коптелов С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно справки ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области л.д.56/, Коптелов С.А. ранее не судим. Из справки медицинского учреждения следует, что Коптелов С.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.57/. Согласно справки администрации Викуловского сельского поселения Коптелов С.А. зарегистрирован по адресу: с.Викулово, ул. Мира, д. 18, Викуловского района, Тюменской области л.д.58/. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего не желающего строго наказывать подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого Коптелова С.А. и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Коптелов С.А. своим поведением должен доказать исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Коптелова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коптелова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденного Коптелова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе в установленные для осужденного дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, загладить причиненный преступлением вред потерпевшему. Меру пресечения Коптелову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Шульгин