Приговор по делу № 1-84/2010



                                                                                                          №   1-84/2010

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово. 21 декабря 2010 г.                            

 

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи  – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Викуловского района –  Рымарева А.Ф.

Защитника – Барашева А.И. предоставившего удостоверение №# и ордер №#

Подсудимого – Гаврелюка Семена Сергеевича

При секретаре – Мулявиной О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-84 /2010 в отношении:

          Гаврелюка С. С., проживающего по адресу1, ранее судимого:

##.##.#### года Ростовким-на-Дону гарнизонным военным судом по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа

##.##.#### года постановлением Тобольского районного суда Тюменской области освобожден условно-досрочно на неотбытой срок 10 месяцев 22 дня;

##.##.#### года мировым судьей судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год;

##.##.#### года мировым судьей судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ##.##.#### г. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 07.10.2010 г. исполнять самостоятельно,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,                                   

 

УСТАНОВИЛ:

         Гаврелюк С.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также дважды применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

          Кошкаров И.А. согласно приказа №118 л/с от 02.11.2009 г. начальника ОВД по Викуловскому району Тюменской области назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Викуловскому району Тюменской области, т.е. в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», Кошкаров И.А. является должностным лицом и представителем власти.

          Квашнин А.С. согласно приказа №2 л/с от 19.01.2009 г. начальника ОВД по Викуловскому району Тюменской области назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Викуловскому району Тюменской области, т.е. в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», Квашнин А.С.является должностным лицом и представителем власти.

           ##.##.#### года с ## часов согласно расстановки сил и средств Викуловского ОВД на ##.##.#### года в составе передвижного наряда ППС, младший сержант милиции Кошкаров И.А. совместно с сержантом милиции Казаченко А.Ю, и младшим сержантом милиции Квашниным А.С., одетые в форменную одежду, осуществляли патрулирование улиц по маршруту №1 с. Викулово Викуловского района Тюменской области.

##.##.#### года около ## часа Москвина Н.М. сообщила сотрудникам ОВД по Викуловскому району о том, что к ней в дом по 1, в состоянии алкогольного опьянения пришел Гаврелюк С.С., устроил скандал и выражается грубой нецензурной бранью. По вышеуказанному адресу прибыли сотрудники отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Викуловскому району Казаченко А.Ю., Кошкаров И.А., Квашнин А.С. Квашнин А.С. остался возле патрульного автомобиля, Казаченко А.Ю.подошел к Москвиной Н.М., а Кошкаров И.А. вошел в ограду вышеуказанного дома, с целью задержания Гаврелюка С.С. и доставления последнего к патрульному автомобилю для выяснения обстоятельств произошедшего. Гаврелюк С.С. после доставления его к патрульному автомобилю стал выражаться грубой нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Для пресечения совершения данного административного правонарушения со стороны Гаврелюка С.С. и обеспечения общественного порядка, сотрудник милиции Кошкаров И.А. законно потребовал от Гаврелюка С.С. прекратить свои противоправные действия и проследовать с ними в приемное отделение ГЛПУ ТО «ОБ №10» для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения. В ответ на законное требование сотрудника милиции Кошкарова И.А., Гаврелюк С.С., осознавая, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменную одежду сотрудника милиции и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, нанес один удар кулаком в область грудной клетки Кошкарову И.А., чем причинил последнему физическую боль. В результате преступных действий Гаврелюка С.С. у сотрудника милиции Кошкарова И.А. на грудной клетке слева в средней трети образовался кровоподтек, вреда здоровью не причинивший, так как не последовало его расстройства. После чего, сержантом Казаченко А.Ю. совместно с младшим сержантом Кошкаровым И.А. в отношении Гаврелюка С.С. была применена физическая сила, специальное средство наручники и он был доставлен в приемное отделение ГЛПУ ТО «ОБ №10» с. Викулово.

##.##.#### года около ## часа ## минут Гаврелюк С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении сотрудника милиции Кошкарова И.А., был доставлен в приемное отделение ГЛПУ ТО ОБ «№10» с. Викулово, расположенном по адресу 2 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Находясь по вышеуказанному адресу Гаврелюк С.С. умышленно, с целью публичного оскорбления чести и достоинства представителя власти, в присутствии посторонних граждан Решетниковой О.С., Ершаковой Т.Н., Муромцевой Л.Г., Савина Е.В., Чернова М.В., стал публично оскорблять словами грубой нецензурной брани, унижающими честь и достоинство сотрудников милиции младшего сержанта Кошкарова И.А. и младшего сержанта Квашнина А.С., осознавая, что данные сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей и являются представителями власти. На законные требования сотрудника милиции младшего сержанта Квашнина А.С., прекратить свои противоправные действия, Гаврелюк С.С. не реагировал.

##.##.#### года около ## часа ## минут Гаврелюк С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в приемном отделении ГЛПУ ТО ОБ «№10» с. Викулово, расположенном по адресу 2 после совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Гаврелюк С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 229-231).

         Данное ходатайство подсудимый Гаврелюк С.С. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель Рымарев А.Ф. и потерпевшие Квашнин А.С., Кошкаров И.А. на предварительном следствии (л.д. 224-225, 227-228) не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Обсудив ходатайство подсудимого Гаврелюка С.С., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Гаврелюка С.С. в совершении вышеназванных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Гаврелюка С.С. правильно квалифицированы предварительным следствием :

- по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

-  ч. 1 ст. 318 УК РФ ( по двум эпизодам) –  применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

         Преступления, совершенные подсудимым, относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

          Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

          Смягчающих обстоятельств суд не находит.

         Характеризуется подсудимый посредственно.

         Учитывая тяжесть преступления, признание вины и раскаяние, характеристику, отягчающее обстоятельство, склонность подсудимого к совершению преступлений, то ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 16.11.2010 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 07.10.2010 года исполнять самостоятельно.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Гаврелюка Семена Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов,

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы

 - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гаврелюку С. С. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

     На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 16.11.2010 года всего назначить 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания Гаврелюку С.С. исчислять с 19.10.2010 года.

         Меру пресечения Гаврелюку С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

          Председательствующий -                               Т.М.Дериглазова