Приговор по делу № 1-85/2010



                                                                                                        №   1- 85 / 2010

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 20 декабря 2010 г.                                                                                                                     

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф.

Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №### и ордер  № ###

Подсудимого –  Русаева М. В.

А также представителя потерпевшего Вайнтруб Е.А.

При секретаре – Мулявиной О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-85/ 2010 в отношении:

          Русаева М. В.,  сожительствующего, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

          ##.##.#### г. Сорокинским райсудом Тюменской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года

##.##.#### г. Сорокинским райсудом Тюменской области по ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п « а,б» ч.2 ст.158, ст.160 ч.1 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.69ч.2,74 п.5,70 УК РФ окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставить без изменения. Освобожденного по отбытии наказания 27.07.2009 г.

         ##.##.#### г. мировым судьей судебного участка № 1 Сорокинского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год

          #.##.#### г. мировым судьей судебного участка № 1 Сорокинского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год,

        ##.##.#### г. Сорокинским райсудом Тюменской области по ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Сорокинского района от 07.06.2010 г. и окончательно к отбытию 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания – ограничения свободы,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

      

УСТАНОВИЛ:

        Русаев М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

         ##.##.#### года около ## часов Русаев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении Квашниной Т.И. расположенном по адресу1, имея умысел на совершение тайного хищения сотового телефона марки «P.», имеющего серийный номер ####, действуя из корыстных целей, свободным доступом, тайно от окружающих похитил сотовый телефон марки «P.» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Квашниной Т.И. и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         Кроме того, ##.##.#### года около ## часов Русаев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу2, имея вновь возникший умысел, направленный на совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина «Смешанные товары» Викуловского Районного Потребительского Общества, расположенного по адресу3, действуя из корыстных целей, взяв с собой металлическую арматуру, которую взял из кабины трактора ДТ-75, находящегося на улице Ш. села Б. вблизи магазина, прошел к входной двери складского помещения магазина, расположенного по вышеуказанному адресу и убедившись, что его никто не видит, при помощи металлической арматуры, с целью незаконного проникновения в помещение магазина, прилагая усилие, взломав запорное устройство входной двери магазина и через открывшуюся входную дверь, открывшуюся в результате его действий, незаконно проник внутрь складского помещения магазина, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно с витрин складского помещения и торгового зала похитил: сыр «Колбасный»  2 кг. по цене 64 рубля за кг., на общую сумму 128 рублей; чай «Канди» в количестве 9 пачек по цене 42 рубля за пачку на общую сумму 378 рублей; водку «Русский лес» емкостью 0,25 литров в количестве 3 бутылок по цене 52 рубля на общую сумму 156 рублей; кукурузу десертную 1 банку по цене 25 рублей за банку; зеленый горошек 1 банку по цене 25 рублей за банку; сгущенное молоко 1 банку по цене 25 рублей за банку; мороженое «Лунтик» в количестве 3 штук по цене 13 рублей за штуку на общую сумму 39 рублей; водку «Русский лес» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок по цене 103 рубля на общую сумму 206 рублей; водку «Тюменскую» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок по цене 130 рублей за бутылку на общую сумму 260 рублей;  водку «Пять озер» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки по цене 150 рублей бутылка; водку «Пшеничка» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки по цене 103 рубля за бутылку; сок «Крейзи» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки по цене 31 рубль за бутылку; воду «Акваминерале» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылки по цене 24 рубля за бутылку; консерву «Сайра» в количестве 3 банок по цене 41 рубль за банку на общую сумму 123 рубля; сигареты «LM» в количестве 10 пачек по цене 31 рубль за пачку на общую сумму 310 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 40 пачек по цене 18 рублей за пачку на общую сумму 720 рублей; зажигалку газовую в количестве 10 штук по цене 21 рубль за штуку на общую сумму 210 рублей; ползунки детские в количестве 1 штуки по цене 54 рубля за штуку; ползунки детские в количестве 1 штуки по цене 59 рублей за штуку; ползунки детские в количестве 2 штук по цене 67 рублей на общую сумму 134 рубля; носки в количестве 1 пары по цене 52 рубля;  носки в количестве 2 пар по цене 44 рубля на общую сумму 88 рублей; носки в количестве 3 пар по цене 41 рубль на общую сумму 123 рубля;  трусы в количестве 1 шт. по цене 173 рубля; трусы в количестве 2 шт. по цене 87 рублей за пару на общую сумму 174 рубля; разменную монету на общую сумму 2500 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Викуловскому Районному Потребительскому Обществу материальный ущерб на сумму 8611 рублей 10 копеек.

         Во время ознакомления с материалами уголовного дела Русаев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 237).

         Данное ходатайство подсудимый Русаев М.В. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель Рымарев А.Ф. и  потерпевшие Вайнтруб Е.А., Квашнина Т.И. (л.д. 234)  не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Обсудив ходатайство подсудимого Русаева М.В. суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Русаева М.В. в совершении вышеназванных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Русаева М.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по

 ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.;

 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

         Преступление, совершенное подсудимым Русаевым М.В. относится к преступлениям небольшой и  средней тяжести. 

         Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

        Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Характеризуется подсудимый отрицательно.

        Учитывая тяжесть преступлений, признание вины и раскаяние, характеристику, смягчающее и отягчающее обстоятельство, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору Сорокинского райсуда Тюменской области от ##.##.#### г.

         Гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10155 рублей, 66 коп, заявленный Викуловским РайПО (л.д. 219 ), подлежит удовлетворению в полном объеме на основании п.1 ст.1064 ГК РФ Подсудимый Русаев М.В. иск признал в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимым, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.        

       Вещественные доказательства:  15 светлых дактилопленок – хранить при уголовном деле, металлический навесной замок и металлическую арматуру – уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Русаева М. В.    виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничение свободы

          На основании ч.2 ст. 69 УК РФ -  назначить Русаеву М. В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 ( трех )  лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничение свободы.

           На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Сорокинского райсуда Тюменской области от ##.##.#### г. всего назначить 4 (четыре ) года лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничение свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания Русаеву М.В. исчислять с ##.##.#### года.

           Меру пресечения Русаеву М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

           Взыскать с Русаева М. В. в пользу Викуловского районного потребительского общества  ( Викуловского РайПО ) в возмещение материального ущерба 10 155 рублей 66 коп. ( десять тысяч сто пятьдесят пять руб. 66 коп. )

          Вещественные доказательства:  15 светлых дактилопленок – хранить при уголовном деле, металлический навесной замок и металлическую арматуру – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

          Председательствующий -                               

          Федеральный судья Т.М. Дериглазова