Приговор по делу № 1-77/2010



Дело № 1-77(10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 22 декабря 2010 года                  

         Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф.,

подсудимого Шляпина С.М.,

защитника Барашева А.И, представившего удостоверение №## и ордер №## от 01.12.2010 года,

при секретаре Плесовских Т.А., а также потерпевшей Заборских Г.К.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Шляпина С. М., …

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 -  ст.158 ч.2 п. «Б»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:  

         Шляпин С.М. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащее Заборских Г.К., с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 

         Шляпин С.М. ##.##.#### около 24 часов, находясь в д. А. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Заборских Г.К., выставив оконную раму в деревянном строении, используемом потерпевшей в качестве хранилища различных инструментов, расположенного по адресу: д. А. …, через образовавшийся оконный проём, незаконно проник внутрь хранилища, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, сложил в полимерный пакет, обнаруженный на месте: 2,5 килограмма гвоздей по цене 20 рублей за килограмм на общую сумму 50 рублей; четыре капкана по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей; семнадцать рыболовных блёсен на общую сумму 250 рублей, который с находящимся в нем имуществом, вынес в ог­раду дома, после чего вернулся внутрь строения, для то­го, чтобы изьять с целью хищения, оставшуюся в строении бензопилу, модели «Дружба» стоимостью 2500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло возгорание строения. Оставив имущество, Шляпин С.М. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Подсудимый Шляпин С.М.  согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шляпин С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая Заборских Г.К. согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. 

         Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шляпин С.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шляпина С.М., суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «Б»  УК РФ   - как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

              При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

             Смягчающим вину обстоятельством в отношении Шляпина С.М. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

           Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого Шляпина С.М. является наличие в его действиях рецидива преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Шляпина С.М. и его состояние здоровья.         

             Согласно справки ОСК ИВЦ при ГУВД Тюменской области л.д.100/ Шляпин С.М. ранее судим за совершение преступления, что характеризует его как личность склонную к совершению имущественных преступлений. Из представленной бытовой характеристики л.д.97/ и характеристики участкового милиции л.д.98/следует, что Шляпин С.М. в целом характеризуется удовлетворительно. Согласно представленных суду справок л.д.96/ Шляпин С.М. на учете врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно справки выданной О. сельским поселением от 03.12.2010 года, Шляпин С.М. проживает по указанному адресу без регистрации.  

       Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Шляпина С.М. и решая вопрос о виде наказания, учитывая мнение потерпевшей желающей строго наказать подсудимого, суд считает, что исправление Шляпина С.М. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ суд не усматривает.  

                   Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Шляпина С.М. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Шляпину С.М. вид исправительного учреждения –  исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шляпина С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3-ст.30 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Шляпину С. М. до вступления приговора в законную силу, изменить - заключив под стражу в зале суда. 

         Срок отбытия наказания Шляпину С. М. исчислять с момента заключения под стражу с 22 декабря 2010 года включительно.        

        Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, по мере вступления приговора в законную силу: бензопилу; гвозди; леску; блёсны; электроплитку  - оставить по месту нахождения у потерпевшей Заборских Г.К.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Шульгин